Влияние сказок на нравственно-речевое развитие детей старшего дошкольного возраста.
материал (старшая группа) на тему

·        Познакомить с теоретическими обоснованиями влияния сказки на воспитание и развитие детей.

·        Раскрыть нравственно-речевое влияние некоторых сказок.

Показать необходимость тщательного отбора сказок для свободного чтения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_skazok_na_nravstvenno.docx22.61 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние сказок на нравственно-речевое развитие детей старшего дошкольного возраста.

Занятие. “Необходимость работы со сказками для нравственно-речевого развития детей в детском саду”

Содержание

Задачи:

  • Познакомить с теоретическими обоснованиями влияния сказки на воспитание и развитие детей.
  • Раскрыть нравственно-речевое влияние некоторых сказок.
  • Показать необходимость тщательного отбора сказок для свободного чтения.

Материал: “Янтарная книга сказок” Издательский дом “Владис”, авторская сказка “Капелька и зайка”, кружки картона белого и чёрного цвета, поднос.

Проблему влияния художественной литературы на развитие и воспитание дошкольников рассматривали многие педагоги и психологи (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, А.Д. Кошелева, Н.Саркисьян, Т.И. Алиева, Т.Г. Казакова и другие).

Т.И. Алиева считает, что на основании закономерностей существования естественной “детской поэтики”, формируется эстетическое мировидение детей.

Ребёнок-дошкольник постоянно находится в процессе познания через увиденное, услышанное. Мир души малыша глубок и многогранен, и очень важно, помня об этом, учитывать движение и развитие души ребёнка, которое нуждается в духовной пище и, прежде всего в доброте и справедливости.

Когда ребёнок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей. Они связаны не только с тем, что он ещё мало знает об этом мире, а должен и хочет его познать. Ребёнку нужно научиться жить среди себе подобных и не толь физически жить, но и жить хорошо, комфортно чувствовать себя среди людей и развиваться, совершенствоваться. А для этого очень важно понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что порицают, за что хвалят, а за что ругают. И вот в процессе этого сложного познания, сам ребёнок становится личностью со своим мировоззрением, со своим понимание добра и зла.

Мысль об ответственности перед людьми, понимание того, что ты не можешь быть счастлив, если несчастлив другой, что ты должен сделать всё, чтобы тем, кто с тобой рядом, было хорошо – все эти сложные “взрослые” понятия и чувства пронизывают детскую литературу и, в первую очередь, сказки.

Влияние сказки на нравственное развитие ребёнка очень важно, даже если мы его не видим в данный момент. Суть в том, что художественное произведение приводит не только к формированию отдельных психических процессов, но и к изменению общего отношения к действительности, оказывает влияние на возникновение новых, более высоких мотивов его деятельности.

Ещё К.Д. Ушинский говорил о том, что нравственность входит в жизнь человека через чувства. И, только то, что прочувствовано, пережито ребёнком становится достоянием его личности - ориентиром, нормой, убеждением.

Сказки являются универсальным развивающее-образовательным средством, выводя ребёнка за пределы непосредственно воспринимаемого, погружая его в возможные миры с широким спектром моделей человеческого поведения и ориентируя в них, обеспечивая богатую языковую среду.

Художественные тексты позволяют эмоционально, интуитивно схватывать целостную картину мира во всём многообразии связей вещей, событий, отношений и в своём влиянии на развитие дополняют возможности других видов совместной деятельности со взрослыми и самостоятельной деятельности детей. Особенно это важно для детей с нарушением речи. Ведь из-за дефектов речи их круг общения и деятельности ограничен.

Прежде всего, в сказках мы находим представления народа о добре и зле, правде и справедливости, красоте определённого героя, его характере. Иначе как маленький человек может постигнуть красоту и высоту благородного поступка, низость и предательство злобы и коварства, испытать радость любви и силу ненависти? Конечно же, из произведений и особенно из сказок, где ярко представлен мир высоких чувств и духовных ценностей.

Учёные предполагают, что впечатления и опыт способны изменять саму структуру мозга. А значит, энергию агрессивного от природы ребёнка, можно направить в более конструктивное русло.

Особое внимание хочется обратить на подбор сказок. Программами предусмотрен данный подбор для занятий с детьми, но в свободном чтении, следует быть осторожными со сказками для чтения малышам.

Содержание сказок, правильно подобранных, со знанием основ детского воспитания, обладающим высоким художественным качеством, глубоко западает в души детей, оставляет в них яркий след, может оказаться толчком и основой характера детей. В то же время, по мнению Н. Коротковой, художественные тексты должны быть “подстроены” под наличный уровень восприятия и понимания, но должны создавать “напряжение души”, то есть продвигать детей на шаг вперёд в их умственной и эмоциональной работе.

Попробуем по-новому взглянуть на уже известные сказки. Возьмём сказку “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”. Чему учит нас эта сказка?

- Слушать старших,

- Быть добрыми,

- Помогать тем, кто попал в беду.

Но всегда ли так всё на поверхности. На вопрос “кто спас Алёнушку” непременно слышим ответ – купец. Да, это так, но кто сказал ему о том, что Алёнушка в беде? Кто не побоялся ведьмы и позвал на помощь? Слуга! Именно он услышал слова Алёнушки, обращённые к брату и побежал за помощью. Нужно самим педагогам быть более внимательными к содержанию сказок и обращать внимание детей на малейшие детали. Именно так мы достигнем больших результатов в нравственном воспитании. Именно так, проговаривая все события и собственные переживания, речь детей будет развиваться, станет более эмоционально окрашенной и полной. Ничем не смог бы помочь всемогущий купец Алёнушке, если бы слуга оказался равнодушным и трусливым. Значит эта сказка, кроме всего прочего, учит детей быть более внимательными и чуткими к бедам других, не бояться позвать на помощь, не быть РАВНОДУШНЫМИ!

Вот так с любой, даже очень знакомой сказкой, можно “работать”, раскрывать всё большие её грани, воспитательные моменты. Для этого самому педагогу нужно быть более чутким и внимательным при прочтении сказки.

В свободное время, педагоги часто читают детям сказки. Читают всё, что попадается “под руки”. Я считаю, что это не правильно. Попробую доказать это. Вашему вниманию представляю “Янтарную книгу сказок”. На выбор прочту первую из них, называется “Владыка из владык”. (Читаю). О чём эта сказка? В ней мы видим простой набор слов. Так называемое “словотворчество”. Но, мы с вами говорили, что сказка чему-то должна научить. Возможно эта сказка учит меньше болтать попусту. И только? (Рассуждения коллег). Захотите ли вы прочесть данную сказку своим детям? Нужна ли она им? Навряд ли. Возьмём в пример другую сказку из этого сборника “Бурундук и гиена”. (Читаю). Что мы видим? Кроме явной жестокости и нетерпимости, эта сказка ничего не показывает. Так зачем повествовать детям о том, что они и так довольно часто видят с экранов телевизоров, да и , зачастую, в жизни. Может стоит более внимательно подбирать сказки для детей. Подвергать их более тщательному отбору. Ну и последняя сказка из данного сборника – “Почему белых людей называют вазунгу”. (Читаю). В этой сказке ничего, кроме неприязни к европейской нации и нет. Что это? Неприятие людей не таких, как мы? Зачем это ребёнку? Вы согласны? (Рассуждения коллег). Закончить своё чтение мне хотелось бы авторской сказкой “Капелька и зайка”. (Читаю). Как вам эта сказка? Простая по содержанию и , в то же время, с глубоким смыслом. Учит детей быть добрыми , думать о других больше, чем о себе.

У каждого из вас есть картонные кружки белого и чёрного цветов. Положите пожалуйста в поднос кружок по содержанию каждой сказки. Если вы считаете, что сказку нужно прочитать детям – кружок белого цвета, если не нужно – чёрного. Каждый кладёт четыре кружка (по количеству прочитанных сказок). После выполнения задания, на подносе лежат кружки чёрного цвета и совсем немного - белого. Вот так, наглядно, уважаемые коллеги, замечаем, что сказка -  это важный и значимый метод в воспитании детей, их нравственном и речевом развитии и к подбору сказок нужно относиться с большим вниманием.

Благодарю коллег за внимание, наша встреча закончена.

Капелька и зайка. Автор Тюсова И.С.

Жила-была Капелька-малютка. Жила она недавно, появилась на свет после дождичка и была совсем ещё глупенькой. Однажды утром лежала она на солнышке, грелась в его лучах и была очень довольна. Жизнь казалась ей прекрасной и удивительной.

Всё бы хорошо, да вдруг услышала Капелька всхлипывания под кустом. За ними кто-то тихонько плакал, да так горько, что Капельке день уже не казался таким чудесным и солнечным. Тучки словно надвинулись на солнышко и тоже загрустили вместе с Капелькой.

- Эй! Кто там плачет? – спросила Капелька.

- Это я, зайчик серенький. А плачу, потому что плохо мне, пить очень хочется. Мама в лес убежала, а я не знаю, что мне делать, где водички взять, хоть капельку…

- Капельку? – переспросила кроха, - как интересно, ведь я тоже капелька, но не знала, что кому-то так могу быть нужна. Возьми меня!

- Что ты! – ответил зайка, - ты же вон, какая красивая, светишься на солнышке. Тебя, наверное очень любят, ты приносишь пользу.

- Пользу? – задумалась Капелька, какой же ты молодец! Теперь я знаю, зачем упала с облачка. Милый зайка, я очень хочу помочь тебе, выпей меня, пожалуйста. Ты перестанешь плакать, а я вернусь ещё, я знаю! Ты и мне сделаешь добро, ведь когда помогаешь кому-то, это очень приятно!

Выпил зайка капельку, улыбнулся, посмотрел вверх и, показалось ему, что Капелька на небо улетела и тоже смотрит на него с улыбкой. И так хорошо стало зайке, что побежал он в лес весёлый и довольный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность взрослого и ребенка с использованием игровых двигательных технологий, направленных на физическое развитие детей старшего дошкольного возраста «В мире сказок»

Совместная деятельность с детьми  доставляет  чувство радости, вызвает у детей положительный настрой; расширяет  представление детей о здоровом образе жизни; воспитывает командные качес...

Статья на тему: "Влияние театрализованной деятельности на речевое развитие детей старшего дошкольного возраста." подготовительная группа

В любом возрасте в произведениях можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Для развития выразительной речи просто необходимо создание условий, в которых каждый ребёнок мог бы передать свои эмо...

Выступление на педагогическом совете на тему "Влияние игровой деятельности на коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста"

Выступление на педагогическом совете на тему: "Влияние игровой деятельности на коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста"...

Доклад на тему: «ВЛИЯНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

quot;Игра - это искорка, зажигающая огонёк пытливости и любознательности". В.А. Сухомлинский....

Влияние русских-народных сказок на формирование связной речи детей старшего дошкольного возраста

статья посвящена влиянию русских народных сказок на формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Описывается развитие связной речи на каждом этапе развития ребенка. В статье показа...

ВЛИЯНИЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК НА ФОРМИРОВАНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Статья посвящена влиянию русских народных сказок на формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Описывается развитие связной речи на каждом этапе развития ребенка. В статье показа...

Влияние театральной деятельности на эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Среди многих проблем в системе дошкольного образования проблема развития эмоциональной сферы ребёнка привлекает к себе пристальное внимание. Уделяя большое внимание познавательному и физическому разви...