Консультация "Организация туристического похода с детьми на территории ДОУ"
консультация на тему

Сташинская Олеся Анатольевна

Ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pohody.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов.

подготовила Сташинская О.А.

« Организация туристического похода с детьми на территории ДОУ»

В летний период посещение детского сада должно предоставлять дошкольникам возможность получения ярких, незабываемых впечатлений, отдыха от непосредственно образовательной деятельности. При этом работа с детьми не должна сводиться к пассивно – присматривающей роли педагога. Напротив, воспитательно-образовательный процесс вне строгих рамок учебного года позволяет опробовать новые интересные формы.

  Одной из таких форм может стать необычный туристический поход, целями которого являются:

  • знакомство детей с основами жизни в природных условиях, назначением определённых предметов, необходимых в походе;
  • закрепление на практике знание основ безопасного поведения на природе;
  • воспитание бережного и внимательного отношения к окружающей среде, формирование желания вести здоровый образ жизни.

При организации туристического похода в крупных городах педагоги сталкиваются с проблемой выхода с детьми за территорию дошкольного учреждения. А оригинальный подход к проведению мероприятия позволит дошкольникам почувствовать себя настоящими туристами, обогатит их знания, которые пригодятся им в дальнейших походах и прогулках.

  Территория детского сада обычно небольшая, типичная для большинства учреждений. Однако желание, выдумка и поддержка всего коллектива, а также наличие экологической тропинки, достаточное количество зелёных насаждений, травяного покрова поможет в реализации задуманного.

Как и любой поход, данное мероприятие требует тщательной подготовки. С воспитанниками необходимо проводить предварительную работу. В группе воспитатели беседуют с детьми о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов.  Дошкольники узнают, что существуют походы в лес, к водоёмам, в горы или даже на Северный полюс. Значительно облегчают путь туристам велосипеды или байдарки. Заинтересовать дошкольников идеей похода поможет наглядный материал: иллюстрации и фотографии. Некоторые дети уже бывали в подобных путешествиях со своей семьёй и с увлечением сами рассказывали о них, приносили из дома фотографии.

   Идея проведения такого похода найдёт поддержку и у родителей воспитанников. Так, в назначенный день дошкольники придут в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста - и, конечно же, воодушевлённым предстоящим путешествием.

   Для того чтобы простую прогулку превратить в поход, в разных уголках территории детского сада « поселить» следующих обитателей: Лесную Фею, Лешего, Старичка – лесовичка, Разбойника, Доктора Айболита и даже Спасателя МЧС. На каждой точке маршрута детям предлагать увлекательные и полезные рассказы и задания героев.

   Испытания на выдержку, ловкость и смелость – у Разбойника, рассказы о том, как вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям – от Лесной Феи, интересные задания с лекарственными растениями – от Айболита. Леший расскажет дошкольникам о правильном использовании костров, Старичок – лесовичок – о том, как собрать палатку и туристическое снаряжение, а Спасатель посоветует, как вести себя в экстремальной ситуации.

    Помимо этого, для каждой возрастной группы ДОУ разработать маршрутные листы. Карты со стрелками от пункта к пункту составить так, чтобы во время похода дети попадали к разным героям в определённой последовательности.

 В поход отправиться дошкольники могут начиная со второй младшей группы. Чтобы младшие дети с удовольствием приняли участие в мероприятии, для них специально составить укороченные маршруты и упрощены задания героев ( они проходят только пункты « Переправа», « Юные экологи», « Палаточная» и « Привал»).

  Путешествие станет увлекательным приключением для всех воспитанников. Ориентируясь по карте (малыши – при помощи взрослых), дошкольники с увлечением найдут ожидающих их героев, выполнят задания, ответят на вопросы, поиграют. Самыми запоминающими могут стать испытания «Переправа», которую подготовит для них Разбойник, пребывание в палатке Старичка – лесовика, собирание разных видов костров с Лешим.

   Особенно долгожданным окажется привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паёк и смогли насладиться отдыхом на природе. Важно отметить, что созданная атмосфера заставит и детей, и взрослых забыть о том, что они находились на территории ДОУ.

   В качестве примера представим универсальный план проведения похода « Идём в поход», организованного в ДОУ. Последовательность прохождения пунктов маршрута индивидуальна для каждой группы.

   Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получат все. Традиционные формы образовательной деятельности по данной теме не смогли бы дать столь обширных знаний. Мероприятие станет полезным и для самих педагогов. По ходу его организации и проведения они узнают много новой и полезной информации по безопасному поведению на природе, смогут на практике определить уровень знаний и умений своих воспитанников в этой области, а необычная форма организации позволит им раскрыть свой творческий потенциал.

План проведения похода « Идем в поход»!

Цель: ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе.

Задачи:

  • обучение правилам поведения на природе и в экстремальных ситуациях;
  • развитие ловкости, координации движений, выносливости, умение ориентироваться по карте, пространственного мышления;
  • воспитание любознательности, положительного отношения детей к прогулкам и ответственного отношения к действиям на природе.

Предварительная работа:

  • беседа с детьми о туристах;
  • создание карт – маршрутов для каждой группы;
  • рисование знаков – правил поведения на природе;
  • сообщение родителям о предстоящем походе и необходимой экипировке детей.

Организация: на территории детского сада на значительном расстоянии друг от друга отмечаются точки туристического маршрута. На каждой детей будет ждать знакомый им персонаж с определённым заданием. Для старших групп оформляются маршрутные листы, схематично изображающие территорию и направление движения от пункта к пункту. Маршруты движения младших групп контролируют воспитатели. В организации и проведении мероприятия по возможности должны принимать участие специалисты ДОУ и родители воспитанников.

Оборудование:

  • карты территории детского сада с нанесёнными точками – станциями для старших групп (для каждой своя нумерация станций);
  • спортивная экипировка детей (удобная обувь, головные уборы, рюкзаки с бутылочкой воды и едой);
  • спортивное оборудование для пункта «Переправа»,

  • туристическая лопатка, поленца дров;
  • палатка лёгкая в сборке;
  • картинки лекарственных растений ( лужайка или грядка с растениями);
  • знаки поведения на природе;
  • костюмы Пирата, Лесной Феи, Доктора Айболита, Лешего, Старичка – лесовичка, Спасателя.

Ход мероприятия:

1.  Ведущий.

2.  Пункт маршрута «Переправа».

3.  Пират.

4.  Пункт маршрута «У Лесной Феи».

5.  Лесная Фея.

6.  Дети.

7.  Пункт маршрута «Костровая».

8.  Леший.

9.  Правила разведения костра.

10.  Пункт маршрута « Зелёная аптека».

11.  Доктор Айболит».

12.  Игра «Какое растение выручит?».

13.  Пункт маршрута « Палаточная».

14.  Старичок – лесовичок.

15.  Игра – эстафета « Что в походе пригодится?»

16.  Пункт маршрута «Спасательная».

17.  Спасатель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Конспект прогулки - «Туристический поход» с детьми старшего возраста по территории детского сада.

Дать представление о том, что такое туристический поход.Расширять представления о предметном мире, познакомить с назначением и использованием маршрутной карты.Закрепить навыки безопасного поведения: у...

«Туристический поход» с детьми старшего дошкольного возраста по территории детского сада.

Конспект прогулки-похода «Туристический поход» с детьми старшего дошкольного возраста по территории детского сада.ЗАДАЧИ:·         Формирование у детей представ...

Конспект прогулки «Туристический поход» с детьми старшей группы по территории детского сада.

Конспект прогулки «Туристический поход» с детьми старшей группы по территории детского сада....

Сценарий проведения туристического похода с детьми на территории и за территорией ДОУ.

Цель: ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе.Задачи:·         обучение правилам поведения на природе и в экстремальных ситуа...

Консультация для воспитателей "Организация туристического похода с детьми на территории ДОУ"

Представлен опыт работы в летний период по организации туристического похода с детьми без выхода с территории детского сада:  его цели, алгоритм подготовки, структура....

Конспект прогулки «Туристический поход» с детьми средней группы по территории детского сада.

Конспект прогулки «Туристический поход» с детьми средней группы по территории детского сада....

Конспект прогулки «Туристический поход» с детьми разновозрастной группы МБДОУ № 21 по территории детского сада.

Формирование представления у детей о том, что такое туристический поход;Расширение представлений о предметном мире, знакомство с назначением и использованием таких предметов, как маршрутная карта, рюк...