Презентация уголка гражданско-патриотического воспитания в МБДОУ "Детский сад №53 "Ёлочка"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Одной из важнейших задач духовно-нравственного воспитания дошкольников является развитие чувства патриотизма, воспитание любви в Родине и родному краю, чувство национального достоинства и гордости за принадлежность к своей культуре. В нашей группе оформлен уголок гражданско-патриотического воспитания, где дети могут в условиях ежедневной самостоятельной деятельности пополнять знания о своей стране, родном городе Тамбове , знакомиться с символами нашего государства.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация уголка гражданско-патриотического воспитания Работу выполнила: Иванова Ангелина Евгеньевна Воспитатель 9 группы МБДОУ «Детский сад №53 «Елочка» Тамбов 2016г

Слайд 2

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д.С.Лихачёв

Слайд 3

Цели и задачи: Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи: Привитие детям чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям. Формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, своим близким. Расширение представлений о России, как о родной стране, Москве – сердце России, о Тамбове, как о родном городе. Воспитание патриотизма, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: изодеятельность, художественное слово .

Слайд 4

Нам есть чем гордиться! Флаг – государственный символ России. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих полос: верней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Белый цвет означает чистоту, мир, синий – верность и правду, красный – отвагу и любовь.

Слайд 5

Государственный герб Российской Федерации История российского герба тесно связана с историческими событиями нашего государства. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёх – угольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и - над ними- одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла , в красном щите серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряном копьём черного опрокинутого на навзничь и попранного конём дракона. Всадник – знак неустрашимости, торжества добра над злом, истины над ложью.

Слайд 6

Государственный гимн Российской Федерации Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! Автор текста: С Михалков Композитор: А. Александров

Слайд 7

Президент Российской Федерации

Слайд 8

Москва – столица Российской Федерации Родина! Что это значит? Это цветы, что растут в нашем крае, Это заря, что горит не сгорая… Родина – это глаза твоей мамы, Полные слёз или в искорках смеха. Родина. Слова не знаю чудесней, В нём наши сказки и славные были, Дедов далёкие грустные песни, Те, что и мы до сих пор не забыли. Родина – это земля у порога, Где ты впервые узнал своё имя. Та, по которой пойдёшь ты с другими. Родина – это большая дорога.

Слайд 9

Наша страна огромна – в ней живёт много разных народов

Слайд 10

Народные костюмы На территории нашего большого государства проживает более 180 народов. Самые многочисленные из них – русские. У каждого народа своя история, язык, обычаи, праздники, национальные костюмы. Русский народный костюм мужской «Ярослав» включает в себя рубаху с поясом, брюки и картуз. Русский народный костюм женский «Ульяна» включает в себя блузку, сарафан и кокошник.

Слайд 11

Русские народные костюмы на масленицу В костюм входит: для мужчин - косоворотка, кушак, картуз с цветами, шаровары, сапоги; для девушек – душегрея с аппликацией, юбка, шаль с кистями.

Слайд 12

Народные промыслы Семёновская матрёшка отличается от других тем, что она многоместная и состоит из 15-18 разноцветных фигурок. Семёнов считается крупнейшим центром по созданию матрёшек в России. Русская матрешка – настоящее чудо света. Настоящее, поскольку была и остается творением человеческих рук. Чудо света – потому что удивительным образом игрушечный символ России перемещается по всему миру, не признавая никаких расстояний, границ.

Слайд 13

Народные промыслы Хохломская роспись (Хохлома) - это самобытный русский народный промысел, существующий более трехсот лет, уникальное явление не только в масштабах России, но и в мировом искусстве. Промысел был основан в лесном Заволжье, на территории нынешнего Ковернинского района Нижегородской области. Благодаря иконописцам из старообрядческой среды, владевшим древним приемом "вызолачивания" изделий, здесь распространился своеобразный способ превращения простых деревянных мисок в "золотые" без использования драгоценного металла. Хохломские изделия привлекают красотой орнамента. Современная хохлома теперь встречается не только росписью по дереву, но и по фарфору и металлу.

Слайд 14

Народные промыслы Современное искусство гжели сложно и многообразно. Эта керамика — наиболее яркая, поэтичная и запоминающаяся среди русских промыслов. Популярны в России и во все мире традиционные фарфоровые изделия с кобальтовыми (синими и голубыми) узорами. Казалось бы одноцветная роспись должна сделать изделие монотонным, однако все получилось совсем наоборот — благодаря характерному синему цвету с его различными оттенками, фарфор смотрится неповторимо и оригинально. Рисунки гжель — это сюжеты из народной жизни прошлого — катание на санях, масленица, жанровые сценки, сказочные персонажи, растительные орнаменты. Узоры неповторимы, ведь каждую чашку или поднос мастер расписывает вручную, в единственном экземпляре.

Слайд 15

Народные промыслы Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс уникальный и творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима. Филимоновская игрушка - один из старейших промыслов русской глиняной пластики, широко известный и популярный и России и за рубежом.

Слайд 16

Природа России Россия – самая большая страна в мире, а какая она красивая! Здесь есть горы и равнины, леса и степи, реки и моря. И каждый уголок нашей родины населён разнообразными животными.

Слайд 17

Тамбов - моя малая Родина Родина – это город, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, деревце под окном, и пение птички: все это Родина.

Слайд 18

Воспитание патриотических чувств с помощью художественной литературы В детском саду учат детей добру, зла не делать никому. Отвагу, смелость проявлять. Младшим помогать, старших почитать. Свою семью любить и уважать. Традиций народных не забывать. Со всеми в мире, дружбе жить. Родиной своей дорожить!

Слайд 19

Литература: И.В. Петрова, Т.Д. Стульник «Нравственное воспитание в детском саду», Мозаика-синтез, Москва, 2008 г. Н.М.Липская «Познаю мир: родная страна для детей 5-6 лет» часть2, Москва, 2015 г. М.Д. Маханева «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников», Сфера, Москва, 2009 г. .«Животные России»,самая первая энциклопедия, Росмэн, Москва,2015г. «Наша Родина - Россия», энциклопедия в картинках для малышей, Росмэн, Москва, 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по гражданско-патриотическому воспитанию

Презентация по гражданско-патриотическому воспитанию для старшего дошкольного возраста...

Презентация по гражданско-патриотическому воспитанию в современных условиях развития системы дошкольного образования.

Презентация по гражданско-патриотическому воспитанию в современных условиях развития системы дошкольного образования....

презентация проекта: "Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников"

Гражданско -  патриотическое воспитание дошкольников: уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государ...

Презентация «Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях»

Методы воспитания - это общественно обусловленные пути и способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации детской жизни, деятельности, отношени...

презентация «Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях».

Проблема гражданско – патриотического воспитания актуальна для нашего ДОУ, так как приоритетным направлением нашего детского сада является социально – личностное развитие воспитанников. Во...

Презентация «Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях » (2)

Презентация «Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях »...

Презентация: "Методы гражданско-патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях"

В последние годы политика государства все больше акцентирует внимание на проблеме формирования гражданско-патриотических качеств у детей и молодежи. Социологи давно бьют тревогу о том, что у наших соо...