Сердце отдаю детям...!
статья (старшая группа) на тему

У каждого из нас в душе свой образ настоящего воспитателя, педагога, у каждого в сердце свой любимый воспитатель, свой идеал. И это замечательно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл serdtse_otdayu_detyam.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

«Сердце отдаю детям…!»

На свете много разных профессий

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

У каждого из нас в душе свой образ настоящего воспитателя, педагога, у каждого в сердце свой любимый воспитатель, свой идеал. И это замечательно. Но кто же такой воспитатель? Что нового он несет в себе? Что он даст детям? Специфика деятельности воспитателя в системе общего образования определяется, прежде всего, тем, что он, как воспитатель дошкольного образовательного учреждения, имеет дело с личностью ребенка, которая находится на этапе становления, как в социальном, так и в личностном смысле.

Воспитатель, занимаясь воспитанием и образованием детей, работает практически на будущее. А из того чтобы создавать будущее, нужно самому быть человеком, видящим себя и свою профессию через десятки лет. Работа воспитателя с детьми основывается на принципах гуманизма, уважения к личности ребенка. Современный воспитатель - это, прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник, искатель, странник, всегда находящийся в пути вместе с ним.

Поиск должен быть присущ как молодому, так и опытному воспитателю. Если воспитатель хочет быть нужным, ему не следует бояться изменить свою точку зрения даже после многолетней работы. Современный воспитатель - это, безусловно, всесторонне развитый и образованный человек. Наш век невозможно представить без новых информационно-коммуникативных технологий. И ведущим среди них является компьютер. Педагог двадцать первого века - грамотный, умеющий работать на компьютере человек.

Богатейшие мультимедийные возможности информационных технологий позволяют реализовать принцип наглядности на качественно новом уровне, по сравнению с традиционным способом обучения.

Однако, как бы далеко ни зашел процесс автоматизации обучения, воспитатель будущего века не забудет о важности непосредственного общения со своими воспитанниками. Никакая, даже самая совершенная техника, не может заменить живого собеседника, выразить свое отношение к изучаемому материалу. Любая информационно-коммуникативная технология, даже самое современное и перспективное, - лишь верный помощник педагога, вспомогательное средство. Живое, эмоциональное слово воспитателя ничем не удастся заменить. Даже самая умная машина не может заниматься духовно-нравственным воспитанием дошкольников или пробуждать в них желание творить самим. В век автоматизации от воспитателя потребуется максимальная степень напряжения своих интеллектуальных сил.

Для чего мы приходим в этот мир? Как найти свое, единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор я сделала?

Когда пришло время определятся с выбором профессии для меня вопроса – «Кем быть?» - просто не существовало. Мне очень хотелось окунуться головой в мир детства. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире сказок и фантазий.

Работа воспитателя требует большого труда и терпения. «Как сделать жизнь малышей интересной, познавательной?» - думаю этим вопросом задавался любой воспитатель. Особенно осознаешь значимость и важность профессии воспитателя, когда видишь каждый день горящие и любопытные глаза детей.

Я считаю, главное в моей работе любить детей, ведь без этого моя работа не имеет смысла. Чтобы быть воспитателем нужно иметь терпение, желание видеть детей и принимать их, как своих детей, которые по утрам спешат ко мне, чтобы поделиться своими впечатлениями, рассказывать о том, что произошло нового у них за это время. Ведь у каждого малыша свой особый мир. Я стараюсь подобрать к каждому сердечку свой заветный ключик.

Маленькому человеку надо, чтобы его любили не за то, что он умный, красивый, а просто за то, что он есть! Я стараюсь в каждом ребенке найти и развить способности, которые есть в каждом маленьком человеке, подарить им свою любовь теплоту, преподнося им каждый день что-то новенькое, интересное.

В своей работе я стараюсь использовать новые и интересные методы приемы, чтобы заинтересовать детей, найти к каждому малышу индивидуальный подход. Ведь они такие все разные, забавные, удивительные.

Детский сад – это мой дом, в котором меня ждут, любят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

Современному воспитателю нужно быть специалистом высшего уровня по всем направлениям, чтобы быть готовым к любому вопросу воспитанников.

Воспитатель новой формации, по моему мнению, -  это социально зрелая, творческая личность, компетентный специалист, профессионально владеющий всем арсеналом педагогических средств, стремящийся к постоянному самосовершенствованию.

Одним из важнейших направлений моей работы является «Сенсорное развитие дошкольников через дидактическую игру»

В группе я создаю предметно развивающую среду. Дидактические игры и упражнения применяю в качестве одного из методов проведения образовательной деятельности. Для создания в группе развивающей среды мною были изготовлены дидактические игры, которые использую в своей работе.

Так же использую в работе малоподвижные, пальчиковые игры, потешки, загадки. Свою работу строю в тесном взаимодействии с родителями

Хочется закончить словами К.Д. Ушинского:

 «Если вы удачно выберете труд и вложите

в него свою душу, то счастье само отыщет вас.

А счастливого воспитателя сразу видно –

он живет в среде детей, понимает их потребности,

налаживает контакты с родителями»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сухомлинский В.А. "Я сердце отдаю детям" цитаты из книги

Сухомлинский В.А. о влиянии природы на воспитание детей...

Сердце отдаю детям

Фотоколлаж подготовительной группы "Пчелки"....

Положение о проведении недели педагогического мастерства "Сердце отдаю детям"

Положение о проведении недели педагогического мастерства "Сердце отдаю детям"...

Презентация музыкального руководителя на конкурсе "Учитель года " в номинации "Сердце отдаю детям-2015"

Презентация музыкального руководителя на конкурсе "Учитель года " в номинации "Сердце отдаю детям-2015"...

"Сердце отдаю детям"

Эссе воспитателя...

Фестиваль "Сердце отдаю детям"

В этом году впервые проводила районный фестиваль "Сердце отдаю детям". Лично готовила сценарий мероприятия. Старалась, чтобы программа была интересной, насыщенной, яркой. В полном объеме использовала ...

Рецензия на книгу В.А. Сухомлинского "Сердце отдаю детям"

Рецензия на книгу В.А. Сухомлинского "Сердце отдаю детям"...