Методическая разработка проекта по нравственно - патриотическому направлению для подготовительной группы.
проект (старшая группа) на тему

Агафонова  Ольга Владимировна

Методическая разработка проекта "Никто не забыт,ничто не забыто" направлено на патриотическое воспитание дошкольников старшего возвраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9 мая2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка Проекта «Никто не забыт, ничто не забыто…» по нравственно-патриотическому направлению работы в подготовительной группе (6-7 лет)

Слайд 2

Проект на тему : «Ни кто не забыт , ни что не забыто »

Слайд 3

Патриотическая направленность проекта обеспечивает воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия - великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. Нравственная направленность проекта обеспечивает воспитание уважения к традиционным ценностям: любовь и уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, пожилым людям; воспитание у детей стремления в своих поступках следовать положительному примеру.

Слайд 4

Цель: нравственно - патриотическое воспитание детей подготовительной группы посредством ознакомления с историческими событиями нашей страны. Задачи Проекта: расширять кругозор детей об историческом периоде Великой Отечественной войны, дать знания о героях и детских подвигах, раскрыть понятие «Город-герой»; вызвать интерес к литературе патриотической тематики; воспитывать у детей чувство гордости за нашу Родину, армию и солдат; закреплять навыки рисования и прикладного творчества на занятиях художественно – эстетического цикла.

Слайд 5

1 этап - предварительный : подбор и изучение учебно-методического комплекта по тематике Проекта (методическая и художественная литература, иллюстрации, репродукции, открытки и пр.); разработка комплексно – тематического плана по нравственно - патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы (6-7 лет).

Слайд 6

Содержание работы в блоке Экскурсия -по достопримечательным местам города Когалыма (к памятному мемориалу, Вечному огню); -в городской краеведческий музей; Беседы «50 детских подвигов »; « Что мы знаем о городах – героях России?»; «Славим солдата Отечества »; « Пусть всегда будет МИР!»;«Главный праздник – День Победы!» (рассказы детей о праздновании 9 Мая) ООД «Познавательное развитие» (ФЦКМ) «Дело для настоящих мужчин»; «О людях военной профессии (танкист, летчик, пограничник)» ООД «Художественно – эстетическое развитие» (рисование,аппликация,лепка) «Русский солдат»; «Мы нарисуем мирный мир»; «Салют тебе, ПОБЕДА!» «Георгиевская ленточка», «Военная техника». Чтение (обсуждение) литературных произведений, заучивание стихотворений наизусть С.Алексеев «Всюду известны», «Медаль», «Первая колонна», А.Гайдар «Война и дети», Ю.Сафонов «Шестеро с улицы пионерской» А. Митяев «Мешок овсянки»; Л. Кассиль «Сестра», «Твои защитники»,«Памятник Советскому солдату»; Е. Благинина «Шинель» (заучивание наизусть)

Слайд 7

3 этап - познавательно - практический: оформление информационного стенда «Российские города-герои»; совместное с родителями изготовление рисунков на военную тематику, подготовка к праздничному развлечению «День Победы.» 4 этап - работа с родителями: оформление информационно – иллюстрированного стенда «Долгие версты войны…»; консультация на тему: «Детям о детях войны» ,экскурсия к мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто» и вечному огню.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплексное занятие по краеведению нравственно - патриотической направленности в подготовительной группе детского сада

Данное заняти по краеведению нравственно - патриотической направленности предусмотрено в подготовительной группе детского сада. Часть материала мне пришлось брать с различных сайтов в интернете, друга...

ПРОЕКТ ПО НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и...

Методическая разработка. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя Родина-Россия" в старшей группе.

Воспитывать  интерес  к  истории  своей  страны, чувство  гордости  к  своей  стране; расширять  представления  о  национальной  культу...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Этот город самый лучший, город на земле…»

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Этот город самый лучший, город на земле…»...

Проект по нравственно – патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Моя малая Родина»

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в люб...

Методическая разработка Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе "Родной свой край люби и знай"

За последнее время всё большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исто...