Сценарий тематического дня к 70-летию победы в ВОВ.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Шевченко Татьяна Александровна

Предоставлено мероприятие, проходящее в течение одного дня с детьми старшей группы. По ходу, которого дети-фотокорреспонденты снимают всё на фотоаппарат, для показа фотопрезентации родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_tematicheskogo_dnya_k_70-letiyu_vov.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Тематический день проходит как съёмка детьми фото-презентации «Группа «Фантазёры» готовится к 70-летию победы в ВОВ».

Составили воспитатели первой квалификационной категории Шевченко Т.А., Сурнина С.А.

МКДОУ "Детский сад №173 комбинированного вида" города Новосибирска

Программное содержание.

Социально-коммуникативное развитие: формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств; развитие умения видеть черты характера защитников Родины (мужество, героизм, самоотверженность и любовь к своей стране).

Познавательное развитие: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, воображения; формирование познавательных действий, становление сознания; формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа.

Речевое развитие: владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Художественно-эстетическое развитие: средствами эстетического воспитания побуждать детей уважительно относиться к подвигу наших соотечественников во время Великой Отечественной Войны, развивать творческие способности детей через рисование с использованием нетрадиционных техник., конструирование из бросового материала.

Физическое развитие: развитие таких физических качеств, как координация движений, выносливость и гибкость; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.

Оборудование: телевизор, магнитофон, два фотоаппарата, видео-презентация «Они сражались за  Родину», аудио-записи М.Бернеса «С чего начинается Родина», «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача), «Смуглянка» (муз. А. Новиков, сл. Я. Шведов);  фотографии прадедушек, участников ВОВ; игровые набор и иллюстрации  «Рода войск»; интерактивные иллюстрации оружия, военной техники, обмундирования разных воин и эпох, полевой кухни, солдат на привале; бросовый материал (коробочки, трубочки, крышки от бутылок верёвки и др.), клей, пластилин, цветная бумага, тонированная бумага, гуашь, кисти, трубочки для коктейля; пилотки, фуражки, бескозырки, ружья, медали, грамоты.

Предварительная работа.

1.Непосредственная образовательная деятельность «Профессия фотокорреспондент».

2. Экспериментальная деятельность «Как работает фотоаппарат».

3. Просмотр презентации «Как начиналась война», фотоальбома «Дети войны».

4. Поисковая работа по сбору информации о родственниках детей группы, принимавших участие в ВОВ.

5. Экскурсии к памятным местам.

6. Выставка детских работ «Солдаты в бою».

7. Заучивание стихов и песен о Великой Отечественной войне.

8. Беседа с детьми о родах войск (моряки, летчики, пехотинцы, танкисты).

Ход дня

(в течении всего дня проходит фотосъёмка детьми всех режимных моментов).

Утро. «Родина - мать, умей за неё постоять».

Во время утреннего приёма педагог предлагает детям, поиграть в фотокорреспондентов, которым нужно сделать фоторепортаж о детях готовящихся к празднованию Дня победы. С детьми обсуждает последовательность работы в течение дня, учитывая предложения и пожелания  детей, распределяют обязанности каждого ребёнка.

Прослушивание песни М. Бернеса «С чего начинается Родина». Дети слушают песню  и обсуждают вопросы (Что такое Родина? Зачем человеку Родина?), вспоминают пословицы  о Родине (Где кто родится, там и пригодится. Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается. Человек без Родины - что соловей без песни.)

Дидактическая игра с мячом «Родина — это...». (Фотокорреспонденты -  Ваня и Лида)

Дети передают по кругу мяч и продолжают фразу. (Родина — это мама и папа. Родина — это друзья.)

Утренняя гимнастика. «Мы защитники». (Фотокорреспонденты — Дима и Лиза)

I  Ходьба. Бег.  Ходьба друг за другом на носках (руки в стороны), на пятках (руки за головой), приставным шагом в правую сторону (руки на поясе). Бег с подскоком. Ходьба. Построение в звенья.

II  Комплекс общеразвивающих упражнений.

1.   «Солдатики». Исходное положение – основная стойка, руки «по швам». 1 – прямые руки вперед, 2 – руки вверх, 3 – руки в стороны, 4 – исходное положение (8 раз).

2. «Моряки». Исходное положение: руки согнутые прижать к себе, ладошки вниз 1-2-3-попеременно встать на пятки, одновременно выполняя «гребок» руками от себя вперед — в стороны 4-вернуться в исходное положение (8 раз).

3.«Подводники». Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки за голову. 1– наклон к правому носку, задеть руками; 2 — исходное положение 3-4 — то же влево (по 4 раз в каждую сторону).

4. «Летчики». Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки перед грудью, ладошка к ладошке. 1-поворот вправо, руки в стороны; 2 — исходное положение 3-4 – тоже в другую сторону (по 4 раз в каждую сторону).

5. «Саперы». Исходное положение: сидя на пятках, руки на поясе 1 — встать без помощи рук. Повторить 6-8 раз.

6. «Танкисты». Исходное положение – лежа на спине руки в замок на животе. 1-сесть, руки – дуло танка вперед; 2 — исходное положение. Повторить 8 раз.

7.  «В окопе». Исходное положение — лежа на животе, ладони упираются в пол. 1-2 — поднять туловище, прогнуть спину, поднять голову; 3-4 — исходное положение (8 раз).

8.  «Десантники» — прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой (12-16 раз).

III Ходьба.  Дыхательное упражнение  «Салют».

Моряки, артиллеристы, пограничники, танкисты

Защищают мирный труд. Нашей армии: «Салют!»

1 – вдох,  2 – выдох – са-лю-у-ут! Ходьба.

Завтрак. «Солдатская каша». (Фотокорреспонденты — Максим и Олеся)

Педагог рассказывает детям как готовили настоящую солдатскую кашу.

«В большой котёл засыпали перловку, добавляли воды, чистили и резали на небольшие кусочки  картошку (если она была) и бросали в котёл, ставили на огонь, клали соль и ждали пока закипит. Когда каша закипала - немного отставляли от огня и ждали когда она свариться. Если было масло, то его можно было добавить в готовую кашу».

День. «Они сражались за Родину».

Педагог с детьми  вспоминают о том, как начиналась война.

«70 лет назад, в далёком 1941 году немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские сады, школы, больницы и жилые дома. Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война».

Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только солдаты нашей армии, но и даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями.»

Просмотр видео-презентации «Они сражались за Родину». (Фотокорреспонденты — Артём и Соня Р.)

Совместное обсуждение, увиденного на экране и подведение итогов.

«День победы — это не только праздник солдат, но и всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днём, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом.»

Педагог предлагает детям вспомнить, у кого есть прабабушки или прадедушки, воевавшие на войне.  Рассматривают заранее собранные фотографии ветеранов.

Рассказ Артёма и Кристины К. (воспитанника группы и его старшей сестры) о подвиге прадедушки Орлянского Павла Ивановича, удостоенного звания Героя Советского Союза. Подвиг Павла Ивановича описан А. Сергиенко в книге «Амурцы-герои» (ИПК «Приамурье», 2005).

Игра - викторина «Что мы знаем о войне». (Фотокорреспонденты — Рома и Соня Ш.)

Дети распределяются на две команды, выбирают капитанов и название командам (например: «Победа», «Родина», «Защитники» и др.)

1. «Подбери технику воину». Командам нужно подобрать военную технику, соответствующую родам войск (танковые войска, военно-воздушные войска, военно-морской флот).

2. «Те далёкие времена». На экране телевизора появляется изображение оружия, военной техники, обмундирования разных воин и эпох. Детям нужно выбрать изображения соответствующие тому времени.

3. Решение проблемных ситуаций.

- «Как бы вы поступили, увидев приближение противников к вашему лагерю».

- «Вы возвращаетесь с разведки по пути встречаете раненого противника. Чтобы вы сделали?»

- «Вы врачи в полевом госпитале и у вас заканчиваются бинты, вата, лекарства. Что вы будете делать?»

4. «Разрезные картинки». Каждая команда должна на время собрать картинку с изображением памятника воинам погибшим в ВОВ.

5. «Орудия к бою!» Командам нужно сделать из бросового материала оружие: пулемёт, танк, боевой самолёт.

Подведение итогов игры, награждение команд в следующих номинациях: «Знатоки истории», «Один за всех и все за одного», «Золотые руки».

Прогулка. Игра «Бравые солдаты». (Фотокорреспонденты — Стас и Диана)

Дети получают письмо от главного военкома.

«Найти и обезвредить разведгруппу противника. Проникнуть на немецкую территорию освободить пленных солдат из лагеря и водрузить знамя Красной армии на здание Рейхстага.»

Педагог с детьми обсуждает, полученное задание, помогает в распределении  ролей. Дети выбирают командира, солдат, санитарную часть, немецких разведчиков, пленных, партизан.

Перед началом игры командир проводит военные учения.

- Ползание по пластунски.

- Быстрый бег и прыжки через препятствия.

- Лазанье лестнице.

- Метание в цель.

После игры командир награждает, особо отличившихся медалями и орденами.

Обед. «Полевая кухня». (Фотокорреспонденты — Андрей и Рита)

Педагог показывает детям иллюстрации с изображением полевой кухни, спрашивает у детей, что они знают о ней, если дети затрудняются, рассказывает сам.

«Полевая кухня — специальное транспортное средство или прицеп, который нужен для приготовления горячей пищи в походных условиях, на удаленной территории, в воинских частях, где нет специальных мест для приготовления пищи».

Тихий час. «Солдаты на привале». (Фотокорреспонденты — Дима П. и Таня)

Беседа детей и педагога, о том чем солдаты занимались на привале.

«После долгих боёв или длительных походов солдаты устраивали привалы, во время, которых они принимали пищу, читали письма из дома, или писали письма домой, пели песни, рассказывали истории и конечно же погружались в не глубокий прерывистый сон, готовые в любую минуту вступить в бой».

Вечер. «Оформление группы к параду в честь Дня победы». (Илья и Соня Ч.)

Мальчики конструируют из коробок военную технику для парада. Мальчики собирают из спичечных коробков танки и самолёты, с помощью клея склеивают их, по желанию обклеивают их цветной бумагой, украшают звёздами и номерами.

Девочки рисуют праздничный салют, с использованием нетрадиционной техники кляксография с трубочкой. Дети набирают на кисточку краску, затем с некоторой высоты капают на бумагу, получившуюся капля, с помощью трубочки раздувают в разные стороны. Педагог следит за тем, чтобы дети не набирали слишком много краски и использовали яркие цвета.

Празднование Дня победы совместно с родителями «Недаром сегодня салюты звучат...». (Фотокорреспонденты — Валя и Аня)

Элемент парада.

Ведущая. Четыре долгих года, 1418 дней и ночей шла на нашей  земле самая страшная кровопролитная война.Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы.  И с того дня каждый год 9 мая наш народ отмечает праздник Победы.

Дети выстраиваются в три шеренги. Шеренга летчиков, шеренга моряков, шеренга пехотинцев.

Звучит военный марш, входит командующий парадом,  (мальчик в фуражке и кителе, на кителе погоны маршала) подъходит к шеренге пехотинцев.

Командующий. Товарищи пехотинцы! Поздравляю вас в праздником Победы! Ура!

Пехотинцы:   Ура-а-а-а!

Командующий  едет к следующей шеренге.

Командующий. Товарищи летчики. Поздравляю вас с праздником Победы! Ура!

Летчики.      Ура-а-а-а-а!

Командующий направляется к следующей шеренге.

Командующий.  Товарищи моряки. Поздравляю вас с праздником Победы! Ура!

Моряки.    Ура-а-а-а-а-а!

Командующий: Морякам, артиллеристам, пограничникам, связистам

                         Всем, кто мир наш бережет и границы стережет.        

                          За великие дела слава, слава и хвала!

Праздничный концерт.

1. Песня «День победы» в исполнении родителей.

2. Инсценировка стихотворения папой и ребёнком......

3. Детский танец «Смуглянка».

4.Чтение стихов Ю. Дружинина «Медицинская сестра», И. Шаферан «Журавлёнок», А. А. Коваленков «Солдаты».

5. Песня «Катюша» в исполнении детей, родителей и педагогов.

Праздничный салют (хлопушка с конфетти и серпантином).

Итоги дня. Просмотр фотографий на экране телевизора и отбор лучших для создания с помощью родителей фоторепортажа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое занятие посвященное «70-летию Победы» в средней группе.

Цели: формирование у детей уважительного отношения к одному из главных исторических моментов своей страны.Задачи: привлечь внимание детей к праздничной дате;- сформировать у детей знания о Великой Оте...

Тематическое занятие,посвященное 70 – летию победы советского народа в великой отечественной войне 1941-1945 год.

Тематическое занятие на данную тему,позволяет воспитывать в детях такие нравственные качества,как любовь к своим близким,чувство гордости за членов семьи,переживших великую отечественную войну или пог...

Тематическое занятие, посвященное 70-летию Победы - " Этот славный День Победы!"

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата наши...

Тематическое занятие, посвященное 65-летию Победы.

Расширить представление детей о подвигах Советского солдата в годы       ...

Сценарий тематического праздника посвященного ко дню Победы для детей старшего возраста на тему: ДЕНЬ ПОБЕДЫ - ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Сценарий тематического праздника посвященного ко  дню Победы для детей старшего возраста на тему: ДЕНЬ ПОБЕДЫ - ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств.Задач...

Конспект тематического занятия, посвященного 75-летию победы Великой Отечественной Войны «Мы этой памяти верны» для детей старшей группы

Чем лучше мы будем знать прошлое,тем  более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего»М.ГорькийВ 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы...