Интеграция образовательных областей как форма организации образовательного процесса в дошкольном отделении.
статья по теме

Алексанян Марина Юрьевна

Принцип интеграции образовательных областей  - является одним из основных принципов  развития современного дошкольного образования. Интеграция образовательных областей должна обеспечить дошкольнику целостное  представление  окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integratsiya_obrazovatelnyh_oblastey.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Интеграция образовательных областей как форма организации образовательного процесса в дошкольном отделении.

 

Принцип интеграции образовательных областей  - является одним из основных принципов  развития современного дошкольного образования. Интеграция образовательных областей должна обеспечить дошкольнику целостное  представление  окружающего мира.

ФГОС выделяет 5  образовательных областей, которые не должны реализовываться в образовательной деятельности в чистом виде, их реализация предполагает гармоничное взаимопроникновение и взаимодополнение. Мир , окружающий детей познается ими в своем многообразии и единстве. Интеграция помогает познать окружающую действительность целостно, осмыслить, найти причинно-следственные связи, развивает логику, мышление, коммуникативные способности.

Интеграция происходит через смену различных видов  детской деятельности. В непосредственно образовательной деятельности с использованием интегрированного подхода повышается интерес у детей, смена деятельности помогает  удерживать внимание, развивает воображение, мышление, речь. Сущностью интегрированного подхода является  соединение знаний из разных областей науки. Методы и приемы интегрированной НОД : сопоставление, сравнительный анализ, поиск, «эвристическая» деятельность. Эти совместные « открытия» помогают найти ребенку ответы  на вопросы. Интеграция должна охватывать все виды деятельности детей. Она легко организуется при комплексно - тематическом планировании. Темы условно можно разделить на 4 круга ( по Коротковой Н.А.)

Первый тематический  круг  — реальные события, происходящие в окружающем мире и вызывающие интерес детей (яркие природные явления и общественные события, праздники.)        

        Второй тематический круг  — воображаемые события, описываемые в художественном произведении, которое воспитатель читает детям. Это  мощный темообразующий фактор, как и реальные события.

        Третий тематический круг  — события, специально «смоделированные» воспитателем (исходя из развивающих задач). Это внесение в группу предметов, ранее неизвестных детям, с необычным эффектом или назначением, вызывающих неподдельный интерес и исследовательскую активность (Что это такое? Что с этим делать? Как это действует?).

        Четвертый  тематический круг  — события, происходящие в жизни возрастной группы, «заражающие» детей и приводящие к удерживающимся какое-то время интересам, корни которых лежат, как правило, в средствах массовой коммуникации и игрушечной индустрии (например,  увлечение динозаврами,  и т. п.)

        Все  эти темы могут использоваться воспитателем для гибкого проектирования целостного образовательного процесса.

Например, тема «Мамин праздник» определяет выбор таких образовательных областей, как «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,   «Художественно - эстетическое развитие»,  а также видов деятельности: художественно-творческой, игровой, читательской, познавательно-исследовательской.  Единой организационной формой может быть утренник.

В течение дня дети читают произведения о маме (В.Осеевой, Ю.Яковлева, Е.Благининой и др), рассматривают «Портрет матери» А.Шилова, сами рисуют портреты мам, делают выставку портретов «Мамы всякие важны», рассказывают о профессиях мам, мастерят подарок для мамы – аппликационную открытку, слушают музыкальные произведения, посвященные мамам , организуют совместно со взрослыми концерт для мам, участвуют в проекте «Мамины наряды» или «Хозяюшка». В такой день полезна встреча с одной из мам, которая поделится с детьми секретами о том, как она готовит любимое лакомство для сына или дочки (секреты могут быть разные).

В такой день дети не только погружаются в атмосферу совместного праздника, но и осваивают идеальные черты современной женщины, такие, как нежность, заботливость, ласка, доброта; учатся ценить и уважать свою маму. Здесь налицо духовно-нравственное и гендерное воспитание,  социальное,  личностное, художественно-творческое, познавательно-речевое развитие, а также формирование у детей таких качеств, как активность, любознательность, эмоциональная отзывчивость, креативность. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция образовательной области «Безопасность» с другими образовательными областями по задачам и содержанию психолого-педагогической работы, а также по средствам организации и оптимизации образовательного процесса.

Дошкольное образование призвано обеспечить создание основного фундамента развития ребенка. В современной системе дошкольного образования складываются новые модели организации воспитательно-образовател...

Обмен опытом. «Интеграция образовательных областей как форма организации образовательного процесса в ДОУ»

Интеграция образовательных областей должна обеспечить дошкольнику целостное восприятие окружающего мира. ...

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОГО ПРОЦЕССА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Интегрированный подход даёт возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребёнка. Интегрированный подход к образовательной деятельности соответствует од...

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОГО ПРОЦЕССА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Многие  психологи характеризуют дошкольный возраст как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Действенную помощь в их раскрытии может оказать интегрирован...

Консультация для воспитателей ДОУ "Интеграция образовательных областей как форма организации образовательного процесса в ДОУ"

Интеграция образовательных областей как форма организации образовательного процесса в ДОУ...

Интеграция образовательных областей как форма организации образовательного процесса в ДОУ

Интеграция – это состояние (или процесс, ведущий к такому состоянию) связанности, взаимопроникновения и взаимодействия отдельных образовательных областей содержания дошкольного образования, обес...

«Интеграция образовательных областей как форма организации образовательного процесса в ДОУ»

Интеграция образовательных областей - это форма организации образовательного процесса в ДОУ, в основе которой лежит основополагающий принцип развития современного дошкольного образования.Интеграция сп...