Нетрадиционная форма проведения родительского собрания в подготовительной к школе группе (собрание-студия) «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ»
методическая разработка ( группа) на тему

Андреева Анжелика Николаевна

Нетрадиционная форма проведения родительского   собрания 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_andreeva_a.n.docx35.23 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционная форма проведения родительского                   собрания в подготовительной к школе группе

(собрание-студия)

«КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ»

Цели:

  • познакомить с определением понятия внимания и его основными свойствами;
  • показать основные упражнения и игры на развитие внимания ребенка.

Подготовительная работа:

  • изготовление приглашений на собрание для родителей;
  • предварительное проведение анкетирования родителей;
  • подбор слайдов «Внимание как познавательный процесс»;
  • подбор литературы о методах развития внимания ребенка и о психологии познавательных процессов его личности;
  • подбор материалов с описанием игр и упражнений.

Оборудование:

  • литература о методах развития внимания ребенка и о психологии познавательных процессов его личности (оформление выставки);
  • игровые места для трех родительских групп;
  • материалы с описанием игр и упражнений;
  • листы бумаги, цветные карандаши, газета, мелкие предметы;
  • мультимедийная установка для показа слайдов;
  • слайды «Внимание как познавательный процесс»;
  • аудиозапись бодрой музыки.

Участники:

воспитатель;

родители;

педагог-психолог.

Форма проведения: собрание-студия.

Ход собрания.

I Организационная часть

Родители под музыку занимают места за тремя столами — образуют  три  рабочие  группы.

Воспитатель. Представим себе ситуацию, что вы просите ребенка принести книгу, стоящую слева на второй полке книжного шкафа в вашей комнате. Сомневаюсь, что ребенок сразу правильно выполнит вашу просьбу, или, как правило, начнет задавать массу уточняющих вопросов. Подобная ситуация может прояснить степень развития внимания и готовности ребенка к школе. Итак, тема нашего собрания — «Как помочь ребенку стать внимательнее».

  Сегодня будет собрание-студия, поэтому мы разделили вас на три группы.

Предлагаю каждой группе участников продолжить фразу: «Внимательный ребенок - это...»

(Представитель каждой группы читает вслух коллективно продолженную фразу, а воспитатель обобщает мнения участников собрания):

«Внимательный ребенок — это умеющий сосредоточиться, усидчивый. Доводит до конца любое дело, которым занимается. С другой стороны, может быть внимательным и к окружающим, проявлять заботу».

Затем рассказывает о результатах заранее проведенного анкетирования родителей (Приложение 1).

II. Основная часть

1. Сообщение педагога-психолога «Внимание как познавательный процесс»

Педагог-психолог демонстрирует слайды «Внимание как познавательный процесс». (Первый слайд — название темы родительского собрания.)

Педагог-психолог. Успехи вашего ребенка в учебе и других видах деятельности во многом зависят от сформированной у него способности быть внимательным. Давайте вспомним стихотворение С. Маршака (на втором слайде — отрывок стихотворения):

Жил человек рассеянный

на улице Бассейной

Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

 В рукава просунул руки

 — Оказалось, это брюки...

Вместо шапки на ходу

 Он надел сковороду,

 Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки...

Как часто наши дети похожи на такого рассеянного человек а. Нередко из-за недостатка внимания ребенку трудно учиться в школе. Маленький ученик словно не слышит и не видит того, что он должен усвоить и запомнить(слайд третий— определение термина «внимание».)

     Внимание — важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. Дело в том что в человеческий мозг ежесекундно поступают тысячи сигналов из внешнего мира. Если бы не существовало внимания — своеобразного фильтра, то наш мозг не смог бы избежать перегрузки.

 Об особенностях распределения внимания судят по тому, легко ли ребенку удается делать несколько дел одновременно: писать письмо и разговаривать, решать задачу и отвечать на вопросы, заниматься и наблюдать за окружающим и т.п. Насколько легко воспринимаются и запоминаются дополнительные разъяснения и беглые замечания педагога и родителей.

     Очень важно, чтобы ребенок понимал, чего от него требует взрослый. Удивительно, но когда воспитатель на занятии перестает говорить: «Не отвлекайтесь! Не вертитесь! Вы такие невнимательные», а вместо этого произносит: «Когда я говорю „внимание", я жду, чтобы вы положили руки на стол, сели прямо и стали смотреть на меня», — дети тут же начинают его понимать.

  Внимание — не раз и навсегда данное качество, его можно и нужно развивать. Дошкольнику это сделать очень трудно. Ему надо помочь научиться управлять своим вниманием, и главными помощниками ребенку могут стать мама и папа.

        Вот условия, при соблюдении которых можно развить у ребенка необходимое качество:

  1. Занятия по тренировке внимания должны быть регулярными и продолжаться в течение сколь угодно долгого времени, пока не появятся нужные результаты.
  2. Родителю самому должны быть интересны задания, которые он предлагает ребенку, чтобы можно было выполнять упражнения вместе.
  3. Во время занятий родитель должен быть спокойным и добро- желательным.

   Возьмите памятки, в них вы найдете простые рекомендации как развить внимательность дошкольника (см. Приложение 2).

2. Знакомство с играми и упражнениями, развивающими основные свойства внимания. Игровой практикум

(На слайде — фотографии детей группы во время игры.)

Педагог-психолог. К числу эффективных средств развития внимания и других познавательных качеств личности дошкольника относятся игры и игровые упражнения.

     Все упражнения, которые вы собираетесь выполнять, должны быть преподнесены как игра. Тогда появляются положительные эмоции, интерес.

   Воспитатель и педагог-психолог предлагают родителям побывать и роли детей и выполнить упражнение, направленное на развитие внимания (для каждой группы свое). Время выполнения — не более пяти минут.

  Первая группа — «Нарисуй бусинки»

У  каждого участника лист бумаги и цветные карандаши. Задание приводится на карточке, например: «Нарисовать пять бусинок разного  цвета и размера так, чтобы средняя была желтая, а последняя самая маленькая».

Вторая группа - «Нарисуй узор» (графический диктант)

У каждого участника лист бумаги с отмеченной точкой. Воспитатель диктует действия, а родители должны нарисовать узор до конца строки под диктовку, не отрывая карандаша от бумаги. Например: «Одна клетка вниз — одна клетка вправо — одна клетка вверх — одна клетка вправо — одна клетка вниз — одна клетка вправо — одна клетка вверх». (Как вариант — нарисовать под диктовку фигуру и раскрасить.)

Третья группа — «Что изменилось?»

Предварительно педагог-психолог раскладывает на столе 10—15 мелких предметов (ластик, карандаш, блокнот и др.) и накрывает их газетой. Приглашает одного из участников группы проверить свою наблюдательность — в течение 30 секунд ознакомиться с расположением предметов, потом повернуться спиной к столу. В это время педагог-психолог перекладывает 3—4 предмета на другие места, затем просит играющего повернуться, посмотреть на предметы и ответить на вопрос: «Что изменилось в расположении предметов, какие из них были переложены?»

По истечении обозначенного времени участники каждой группы демонстрируют всем предложенное им задание и результаты, а также говорят о трудностях, с которыми они столкнулись при выполнении. Воспитатель и педагог-психолог направляют и комментируют выступления родителей, дают правильные ответы.

         Далее воспитатель предлагает участникам игры и упражнения на тренировку основных свойств внимания — игровой калейдоскоп (см. Приложение 3), который можно найти в специально оборудованном уголке родителей в группе. Родители могут проводить их с детьми дома, во время прогулок.

III. Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель. Итак, прежде чем начать решать проблему со вниманием у малыша, определитесь, какого результата вы хотите достичь? Остерегайтесь ставить слишком высокие цели, если ребенок еще не умеет малого.

     Например, мама хочет, чтобы сын самостоятельно умел сосредоточиться при выполнении любого задания. Если он на данном этапе жизни плохо концентрирует внимание даже тогда, когда ему об этом напоминают, то для начала имеет смысл сформулировать задачу: научить мальчика направлять и удерживать внимание на нужном предмете или действии в течение хотя бы 5 минут.

     Поддерживайте своих детей, создавайте хорошее настроение им и себе, выполняйте упражнения, и вы обязательно добьетесь результата.

    Подводя итоги, воспитатель предлагает каждому родителю закончить одну из фраз:

  • «Сегодня на родительском собрании мы поняли, что внимание...»
  • «Для развития внимания ребенка нужно...»
  • «Предлагаю...»

Приложение 1

Анкета для родителей

1.        Часто ли ваш ребенок отвлекается во время выполнения какого-либо задания?

—        Да;

—        иногда;

—        нет;

—        очень часто.

2.        Можно ли назвать вашего ребенка сосредоточенным, усидчи¬вым, внимательным?

—        Да;

—        трудно сказать;

—        нет.

3.        Что вы делаете для того, чтобы у вашего ребенка развивалась внимательность?

Приложение 2

Как развить внимательность

(памятка для родителей)

  • Приобретайте и читайте книги с играми и упражнениями на развитие внимательности, многие из них заинтересуют ребенка.
  • Играйте вместе с ребенком в игры, развивающие все свойства внимания.
  • Учите малыша играть в шахматы и шашки, ведь их называют «школой внимания».
  • Развивайте у дошкольника наблюдательность - умения замечать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, а незнакомое — в знакомом.

Приложение 3

Игровой калейдоскоп на развитие внимания

    Игра «Что с чем поменяли местами?»

Задача: развить произвольное зрительное внимание, научить запоминать заданную последовательность предметов.

Оборудование: 3-4 картинки с хорошо знакомыми ребенку предметами или 3-4 игрушки.

Описание. После рассматривания картинок (игрушек) взрослый раскладывает их на столе и просит запомнить, как они лежат друг за другом. Затем ребенок закрывает глаза, а взрослый меняет местами любые, желательно далеко лежащие друг от друга, картинки (игрушки). Ребенок должен восстановить исходную последовательность картинок (игрушек).

    Игра «Вспомни, как было»

Задача: развить внимательность (произвольное внимание) детей.

Оборудование: 3-4 картинки с хорошо знакомыми ребенку предметами или 3-4 игрушки.

Описание. Можно играть вдвоем с ребенком. Взрослый показывает ему по одной картинки или игрушки, называет их, затем выкладывает их на столе друг за другом и дает ребенку задание их запомнить.

После этого ребенок закрывает глаза, а взрослый быстро и незаметно добавляет одну картинку или игрушку. Ребенок должен назвать исходные картинки или игрушки и определить лишнюю.

 «Съедобное — несъедобное»

Взрослый кидает ребенку мяч и при этом называет предметы — съедобные и несъедобные. Если предмет съедобный, малыш ловит мяч, если нет - отбрасывает.

«Летает — не летает»

Взрослый называет предметы. Если предмет летает, малыш поднимает руки, если нет — руки ребенка опущены. Взрослый может

Использованная литература:

      И.В. Стародубцева, Т.П. Завьялова   Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников.

      http://www.nevworker.ru/  Развитие психических процессов в дошкольном возрасте.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционная форма проведения родительского собрания в подготовительной к школе группе на тему «Готовность детей к школе».

-Уважаемые родители, вы сегодня все станете членами экспертной комиссии. На днях ваши дети участвовали на дошкольной олимпиаде. Хочу сказать, что это мероприятие очень понравилось вашим детям. Они был...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе....

Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"

Беседа «Виды готовности к школе» Вопросы- ответы на тему: «Подготовка детей к школе Кризис 7 лет. Советы родителям будущих первоклассников Памятка для родителей будущих школьников. ...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"...

Конспект родительского собрания "Нетрадиционная форма проведения итогового родительского собрания в подготовительной к школе группе"

Предлагается подборка занимательного материала для родительского собрания в подготовительной к школе группе ДОУ....