Презентация поисково-исследовательского проекта "История одной снежинки".
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа) на тему

Исследовательская активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Предметы, окружающие малышей, являются для них источником любопытства и первой ступенькой познания мира. Ребенок, который познает неизвестный мир, учится быть решительным, побеждать страх и неуверенность в себе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snezhinka.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательно – исследовательский проект во второй младшей группе № 11 « Дельфиненок » ГБОУ школа 2092 им.И.Н.Кожедуба « История одной снежинки». Составила: воспитатель Омарова Раиля Сейфулаховна .

Слайд 2

Актуальность Исследовательская активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Предметы, окружающие малышей, являются для них источником любопытства и первой ступенькой познания мира. Ребенок, который познает неизвестный мир, учится быть решительным, побеждать страх и неуверенность в себе. Расширяется кругозор ребенка, обогащается словарь : ребенок осваивает названия предметов, их свойства и качества, пространственные понятия и обобщающие слова.

Слайд 3

Ребенок воспринимает мир с его сложностями, у него формируется представление об окружающем мире. Ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы (физическими явлениями и законами) занимает особое место в системе разнообразных знаний об окружающем . Включая его в процесс поиска причины того или иного физического явления, мы создаем предпосылки формирования у него новых практических и умственных действий.

Слайд 4

Проблема: Однажды, во время прогулки, дети наблюдали за снегом, рассматривали снежинки, и им стало интересно, а что такое снег, как он образуется, какие свойства есть у снега. Когда снежинка садится на ладонь, то она тает и превращается в воду. Эти наблюдения заставили нас по другому смотреть на такое природное явление, как снежинка.

Слайд 5

Задачи проекта: Образовательные: .- Формировать представления детей о явлениях и объектах окружающего мира, об их взаимосвязи в природе. -Учить детей приобретать новую информацию через экспериментирование. -Формировать умения детей делать выводы, а потом на основе накопленного опыта, реализовать их в самостоятельной творческой деятельности.

Слайд 6

Развивающие: - Развивать интерес к явлениям природы, к состоянию воды в природе; наблюдательность. -Развивать творческие способности и фантазию детей, умение создавать композицию. -Развивать трудовые и самостоятельные навыки детей . Воспитательные: -Воспитывать активность, желание участвовать в процессе всей реализации проект. -Воспитывать интерес к окружающему миру, стремление узнавать что-то новое.

Слайд 7

Предполагаемый результат: дети должны знать, что такое снег и как он образуется, какими свойствами он обладает. Дети должны проявлять любознательность, стремление узнавать как можно больше.

Слайд 20

Подведение итога: у детей сформирован интерес к исследовательской деятельности, сформировано понятие, что такое снег, какими свойствами обладает. Сформирована готовность родителей сотрудничать с педагогами детского сада в образовании и воспитании детей.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад- презентация "Организация поисково- исследовательской деятельности".

Как грамотно организовать поисково- исследовательскую деятельность , как  научить детей  видеть в обычных вещах невероятно интересные свойства. Рекомендации для родителей....

Презентация "Поисково-исследовательская деятельность в экологическом воспитании"

Презентация "Поисково-исследовательская деятельность в экологическом воспитании" для  использования при  консультациях воспитателей, на семинарах....

Проектная деятельность как одна из поисково-исследовательских технологий

В статье приводится пример организации проектной деятельности в ДОУ...

Поисково -исследовательский проект с детьми второй младшей группы "История одной снежинки".

Однажды, во время прогулки, дети наблюдали за снегом, рассматривали снежинки, и им стало интересно, а что такое снег, как он образуется, какие свойства есть у снега. Когда снежинка садится на ладонь, ...

Презентация поисково-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Опыт работы с детьми старшего дошкольного возраста по поисково-исследовательской деятельности...