Видеозапись-перезентация-проектная работа с дошкольниками по теме "Путешествие капельки"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Работа состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении приводится описание характерных особенностей младшего дошкольного возраста и способы эффективного применения и достоинства основных методов  работы с детьми таких групп.

В основной части работы показана актуальность темы, поставлена цель работы, определены основные решаемые задачи, приводится описание методов, применяемых для решения поставленных задач , описание процесса проведения работы, перечислены ожидаемые результаты от неё.

              В заключении приведены выводы, сделанные по результатам проведённой работы:

Деятельностный подход, лежащий в основе метода проектов, предполагает полноправное и активное сотрудничество педагогов и ребёнка. Авторы считают, что содержательная сторона совместной деятельности оказывает существенное влияние на познавательное развитие детей. Идёт углубление и обогащение знаний воспитанников, выявление закономерностей и взаимных связей между рассматриваемым объектом и сезонными явлением, происходит обогащение активного словарного запаса.

В конце работы перечислена использованная литература.

 

 

Примечание: Видеозапись открывается по ссылке (см. прикреплённые файлы)

 

<iframe width="420" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/xgdWvv_erIs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ « ШКОЛА № 2097»

125363, Москва, ул. Аэродромная, дом 9, тел/факс(495) 948-66-22; 2097@edu.mos.ru

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

КОРПУС № 7

Путешествие капельки

Участники:

дети второй младшей группы

(3 – 4 года)

Руководители:

воспитатели Лазукова Н.В.,

Буранова Г.Ю.

Москва

2014-15 учебный год

Оглавление

  1. Введение - 3
  2. Основная часть – 4-6
  3. Заключение - 7

Введение


     Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. В 3-4 года у детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, воображение и речь. В этот же период происходит формирование основных качеств личности. Поэтому ни один из детских возрастов не требует такого разнообразия средств и методов развития и воспитания, как младший дошкольный. Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является проведения опытов и экспериментирования.

Экологическое воспитание дошкольников необходимо проводить с учетом возрастных особенностей по двум направлениям: формирование экологических знаний и экологически правильного отношения к природным объектам. Для того чтобы научить детей правильно относиться к миру природы, необходимо дать им определенные знания о живой и не живой природе.
       Педагогический процесс в детском саду в основном должен строиться на методах наглядных и практических, в работе с детьми необходимо уделять большое внимание развитию поисковой деятельности; проведению наблюдений и экспериментов с объектами живой и неживой природы, что помогает стать знаниям детей осознанными.
Главное достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:
       - дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. 
        - Развивается речь ребенка, так как ему необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы.

- Идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения. 
         - Происходит накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.
 Детское экспериментирование важно и для формирования самостоятельности, способности преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.
В процессе экспериментальной деятельности развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Выбирая темы для наших проектов, мы всегда опираемся на интересы, потребности детей, возникающие на данный момент. Одним из первых природных материалов, с которыми дети встречаются в повседневной жизни, является  вода. Наблюдая за играми детей с водой, а также во время умывания, закаливающих процедур, ухаживанием за растениями, мы убедились в актуальности выбранной темы, а именно в необходимости получения знаний и представлений детей о свойствах и значении воды в жизни живых существ и для здоровья людей.

Тема проекта       «Путешествие капельки»

Актуальность проекта: Необходимость расширения знаний и представлений у детей младшего дошкольного возраста о свойствах и значении воды в жизни живых существ и для здоровья детей.

Тип проекта: Среднесрочный, групповой, исследовательско - творческий, межпредметный.

Целью  нашего проекта является: Ознакомление младших дошкольников со значением воды в жизни живых существ и для здоровья человека.

Задачи проекта:

  • Развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой;
  • Формирование у детей осознанных представлений о необходимости заботиться о своём здоровье;
  • Поддерживание стремления детей активно вступать в познавательное общение, высказывать своё мнение;
  • Воспитание бережного отношения к воде.

Ожидаемый результат:

  • Самоутверждение личности ребёнка: снятие зажима, скованности.
  • Формирование знаний детей о свойствах  воды и её роли для окружающего мира.
  • Развитие у ребёнка фантазии, спонтанности, эмоциональности; активизация словарного запаса детей.
  • Получение удовольствия от выполненной работы в коллективе.

Литературный ряд:

  • малый народный фольклор, сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», потешки «Водичка – водичка»;
  • сказки С.Прокофьева «Про серую тучку», «Волшебная корзинка», стихотворение А.Барто «Девочка чумазая», словацкая народная сказка «У солнышка в гостях».

Музыкальный ряд:

  • аудиозаписи «Звуки воды в природе»,
  • видеозапись - мультфильм «Капитошка».

Демонстрационный ряд:

Дидактическая игрушка «Капитошка», иллюстрации на темы «Вода в природе», «Использование воды человеком»; оборудование для проведение опытов с водой; игрушки, атрибуты, предметы-заместители для дидактических и сюжетных игр, игр-инсценировок.

Продукты проекта:

  • Экологический стенд «Путешествие Капельки» (круговорот воды в природе).
  • Видеозапись-презентация практической части реализации проекта.

Предварительная работа:

  1. Беседа «Для чего нужна вода?»;
  2. Занятие по познавательному развитию «Купаться любят все».
  3. Занятие по речевому развитию «Водичка, водичка…»
  4. Занятия по изобразительной деятельности «Дождик по земле босиком прошёл…» (рисование), «Бережливым будь с водой, хорошенько кран закрой!» (аппликация)
  5.  Ежедневные наблюдения за природными явлениями.

Распределение деятельности по этапам проекта.

Этапы работы над проектом

Деятельность детей

Деятельность педагогов

1. Моделирование ситуации. Выявление проблемы.

1. Вживаются в сюжетно-игровую ситуацию.

2. Осознают и личностно воспринимают проблему.

Вводит в игровую ситуацию: помочь Капитошке найти потерявшиеся капельки.

2. Выделение задач.

Принятие задачи - совершить путешествие и найти капельки.

1. Подводит к решению задач.

2. Планирует деятельность (найти решение задачи путем экспериментирования)

3. Организует деятельность

3. Практическая деятельность.

1. Читают стихи, потешки,

2. Исполняют танец «капелек»;

3. Опыт «вода прозрачная, без вкуса и запаха»

4. Опыт «Вода превращается в пар»

5. Опыты «Лед – твердая вода».

6. Игры с водой «в воде одни предметы тонут, другие плавают»

1. Организует работу над проектом,

2. Направляет поиск решений; экспериментирование, речевую, изобразительную деятельность;

3. Во время танца детей рассказывает сказку о движении капель воды;

4. Обращает внимание детей на их рисунки, подчеркивая. Что на них изображена вода в разных ее состояниях.

4. Презентация

Рассказывают и показывают на коллаже состояния воды (капли, дождик, река, снег, ).

1. Организует презентацию коллажа;

2. Капитошка благодарит за оказанную помощь.

Попробовать и испытать свойственно маленьким детям. А сказочная форма и рациональное наблюдение помогли взаимно дополнить и обогатить друг друга. Дети подружились с дидактической игрушкой «Капитошкой», которая и помогла нам совершить удивительные открытия в мире простых вещей.

Большая роль в осуществлении поставленных задач была отведена специально организованным занятиям по познавательному и речевому развитию детей. В своей работе мы использовали разные виды занятий - обучающие, интегрированные, коррекционные: «Водичка - водичка», «Умываться нужно всем», «Дождик босиком по земле прошёл», «Бережливым будь с водой, хорошенько кран закрой».  В ходе реализации проектной деятельности особое место отводилось чтению художественной литературе по данной теме. А также разучивали с детьми стихи и потешки о воде. Водные процедуры сопровождались чтением потешек.  А также на музыкальных занятиях разучивали песни и танцы.

Но, для детей самым интересным и увлекательным было проведение опытов и игр с водой таких как: «вода прозрачная, без вкуса и запаха», «Вода превращается в пар», «Лед – твердая вода», «В воде одни предметы тонут, другие плавают»

Кульминацией стало создание коллажа «Ходит капелька по кругу», на которой в доступном для данного возраста уровне отображен круговорот воды в природе. При изготовлении данного коллажа использовалась разнообразная техника  и материал. Например: солнышко – аппликация из ниток; тучка – из скрученных детьми салфеток, (где вдобавок была проведена работа по развитию мелкой моторики пальцев  рук у детей); вершины гор – из ваты. Дети, используя различные художественные материалы, отобразили многообразие состояний воды в природе.

D:\проект Вода\IMG_2116.JPG

 В заключении хочется сказать что, деятельностный подход, лежащий в основе метода проектов, предполагает полноправное и активное сотрудничество педагогов и ребёнка. Мы считаем, что содержательная сторона совместной деятельности оказывает существенное влияние на познавательное развитие детей. Идёт углубление и обогащение знаний воспитанников, выявление закономерностей и взаимных связей между рассматриваемым объектом и сезонными явлением, происходит обогащение активного словарного запаса. Спасибо за внимание!

D:\проект Вода\IMG_0284.JPG

D:\проект Вода\IMG_2120.JPG

Использованная литература:

В.В. Щетина «Неизведанное рядом». Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»,

Т.А. Шорыгина «Зеленые сказки. Экология для малышей»,

А.И. Шапиро «Тайны окружающего мира или секреты знакомых вещей. Твоя первая лаборатория»,

А. Алексин, С. Михалков, Л. Разгон, В. Хелемендик «Почемучка. Энциклопедия».



Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ « ШКОЛА № 2097»

125363, Москва, ул. Аэродромная, дом 9, тел/факс(495) 948-66-22; 2097@edu.mos.ru

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

КОРПУС № 7

Аннотация проектной работы на тему «Путешествие капельки»

Участники:

дети второй младшей группы

(3 – 4 года)

Руководители:

воспитатели Лазукова Н.В.,

Буранова Г.Ю.

Москва

2014-15 учебный год

Работа состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении приводится описание характерных особенностей младшего дошкольного возраста и способы эффективного применения и достоинства основных методов  работы с детьми таких групп.

В основной части работы показана актуальность темы, поставлена цель работы, определены основные решаемые задачи, приводится описание методов, применяемых для решения поставленных задач , описание процесса проведения работы, перечислены ожидаемые результаты от неё.

                 В заключении приведены выводы, сделанные по результатам проведённой работы:

Деятельностный подход, лежащий в основе метода проектов, предполагает полноправное и активное сотрудничество педагогов и ребёнка. Авторы считают, что содержательная сторона совместной деятельности оказывает существенное влияние на познавательное развитие детей. Идёт углубление и обогащение знаний воспитанников, выявление закономерностей и взаимных связей между рассматриваемым объектом и сезонными явлением, происходит обогащение активного словарного запаса.

В конце работы перечислена использованная литература.



Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы вокально-хоровой студии "Звонкие капельки"

Формирование  основ  певческой  культуры  у  детей  старшего дошкольного  возраста  через  развитие  музыкальных  способностей,  музыкальной...

Проект эффективного взаимодействия воспитателей c родителями при осуществлении физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего возраста «Капелька здоровья»

Здоровье—это драгоценность (и при этом единственная)ради которой действительно стоит не только не жалетьвремени, сил, трудов и всяческих благ,но и пожертвовать ради него частицей самой жизни,поскольку...

Работа с родителями Старшая группа «Капельки» (форма работы мастер-класс)

На мой взгляд самая эффективная форма работы с родителями. После таких встреч, родители по другому смотрят на детский сад....

План работы с родителями средней группы «Капельки» на 2018-2019 учебный год.

План работы с родителями  средней группы «Капельки» на 2018-2019 учебный год....

План работы с родителями младшей группы "Капельки" на 2017-2018 учебный год

План работы с родителями младшей группы "Капельки" на 2017-2018 учебный год...

План работы с родителями старшей группы "Капельки" на 2019-2020 учебный год

План работы с родителями старшей группы "Капельки" на 2019-2020 учебный год...