Консультация для воспитателей "Пластилинография"
консультация ( группа) на тему

Учиться рисовать можно не только карандашами, мелками, кисточкой, но и с помощью обыкновенного пластилина. Пластилиновая живопись в дошкольном учреждении – один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности, так как не является обязательным в программах дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plastilinografiya.docx17.24 КБ

Предварительный просмотр:

Пластилинография – это интересно!

Любое нарушение развития речи ребенка часто сопровождается нарушением внимания и памяти, недоразвитием мелкой моторики и влияет на формирование изобразительных навыков. Пальцы рук наших деток неловки, малоподвижны, движения их неточные и несогласованные, часто встречается повышенный или пониженный тонус мышц кисти рук. Многие держат ложку в кулаке, не могут застегнуть пуговицы, зашнуровать ботинки. Такие дети гораздо позже своих сверстников начинают обращать внимание на окраску предметов и соотносить цвета, с трудом запоминают их названия, плохо дифференцируют их. Несформированность графических навыков и умений мешает ребенку воплощать в рисунках задуманное, адекватно изображать предметы окружающего их мира и затрудняет его эстетическое восприятие.

Развитие мелкой моторики является фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствует повышению работоспособности коры головного мозга.

Поскольку существует тесная взаимосвязь речевой и моторной деятельности, то при наличии речевого дефекта у ребенка особое внимание необходимо обратить на тренировку его пальцев. При выполнении мелких движений пальцев рук происходит давление кончиков пальцев, а импульсы от них активизируют незрелые клетки коры головного мозга, отвечающие за формирование речи ребенка.

Работы В.М.Бехтерева доказали влияние манипуляций рук на функции ЦНС и развитие речи. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только самих рук, но и губ, снимают умственную усталость, способствуют улучшению произношения многих звуков.

Все это говорит о том, что с детьми, страдающими общим недоразвитием речи, целесообразно проводить специальную работу по развитию навыков рисования с помощью нетрадиционных методик. Разнообразие способов рисования рождает у детей оригинальные идеи, развивает фантазию и воображение, вызывает желание придумывать новые композиции.

Учиться рисовать можно не только карандашами, мелками, кисточкой, но и с помощью обыкновенного пластилина. Пластилиновая живопись в дошкольном учреждении – один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности, так как не является обязательным в программах дошкольного образования. В связи с этим отсутствуют развернутые методические рекомендации по проведению таких занятий с детьми, имеющими нарушения речи. Вместе с тем, в пластилиновой живописи заложены колоссальные воспитательные резервы, огромные педагогические возможности, которые влияют на формирование и развитие художественно-эстетического и образно-пространственного восприятия окружающего мира детьми. Процесс рисования пластилином в изобразительной деятельности вовлекает в работу движения рук, зрительное восприятие, а также развивает такие психические процессы, как внимание, память, мышление, воображение, речь.

Практика пластилиновой живописи требует высокого уровня интеллектуальных, изобразительных и эмоциональных знаний, умений и навыков. При этом она доступна детям различной степени одаренности, способствует развитию мелкой моторики пальцев рук и биологически активных точек (БАТ). Занятия пластилиновой живописью – прекрасная возможность вовлечь детей в процесс эмоционально-эстетического и образно-пространственного восприятия окружающей среды и на основе этого формировать потребность создавать самим продукты эстетической значимости, а также способ развить мелкую моторику пальцев рук и подготовить руку к письму.

Обучение технике пластилиновой живописи строится с учетом постепенного нарастания сложности материала. Задачи должны быть доступны для малышей, и усложнять их можно только после освоения всех этапов обучения. Сначала отрабатываются все основные элементы сюжетного рисунка, а затем по мере освоения техники пластилиновой живописи можно переходить к созданию сюжетных картин. В старшем дошкольном возрасте часто используется готовый фон в виде различных силуэтов (листья, деревья, посуда, животные, народные игрушки и т.д.) Дети подготовительной группы уже владеющие навыками пластилиновой живописи могут самостоятельно создавать фон для своих картин. Важно, чтобы ребенок испытывал радость от каждого занятия. Используя этот метод на занятиях по рисованию и лепке, мы не только закрепляем навыки изобразительной деятельности, но и расширяем знания по основным лексическим темам.

Мониторинг по выявлению знаний, умений, навыков проводится два раза ( в начале и конце учебного года). Основные методы мониторинга – естественный эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы с детьми и анализ продуктов их творческой деятельности.

Содержание занятий может варьироваться в зависимости от степени усвоения материала, индивидуальных интересов и потребностей обучаемой группы, но всегда соответствует лексической теме.

Тематика занятий отражена в трех направлениях:

  • -изучение отдельных предметов и объектов окружающей среды;
  • -основ перспективной грамоты ( таких жанров живописи, как пейзаж, натюрморт, портрет)
  • -создание сказочного мира, сказочных образов.

Выделяются несколько типов занятий по пластилиновой живописи:

  • выполнение одной темы в одно занятие (работа на «силуэте» или в миниатюре 10/15 см)
  • одной темы многократно и поэтапно;
  • нескольких занятий разных тем, объединенных в один сюжет

У детей с нарушениями речи согласованные движения руки и глаза развиты недостаточно, наблюдается значительное нарушение движений пальцев и кистей рук. Ребенку трудно действовать с мелкими предметами , выполнять «ювелирную» работу кончиками пальцев. Для большинства таких детей характерна повышенная утомляемость. Они с трудом сосредотачиваются, быстро становятся вялыми и раздражительными, может возникнуть двигательное беспокойство. Многие дети отличаются повышенной впечатлительностью, обидчивостью, болезненно реагируют на тон голоса, замечание. Наблюдаются нарушения в эмоционально - волевой сфере, поведении.

Организуя работу с детьми, имеющими нарушения речи, необходимо учитывать это в структуре занятий. Учебный процесс строится так, чтобы не только способствовать развитию и совершенствованию мелкой моторики пальцев рук, но и воздействовать на многие психические функции, а также снижать утомляемость, достигать мышечного расслабления, формировать произвольную творческую деятельность, умение выстраивать план собственных действий, направленных на получение положительных результатов. Для этого используются пальчиковые гимнастики, физкультминутки, смена динамической позы, элементы самомассажа. При чередовании изобразительной деятельности с играми, тренирующими выразительные движения, взаимоусиливается влияние на ребенка и той и другой деятельности.

Как вспомогательное средство на занятиях по пластилиновой живописи используется классическая музыка. В.М. Бехтерев считал, что с помощью музыкального ритма можно установить равновесие деятельности нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты, повысить активность заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультациядля воспитателей "Логические математические игры"

Развиваем детей с помощью математических игр....

Консультациядля родителей "Что такое георгтевская ленточка?" и "Как рассказать ребёнку о войне?".

Консультация для родителейЧто такое Георгиевская ленточка? Меня часто спрашивают, что означает георгиевская ленточка, какой смысл несет она. И я решила рассказать вам об этом символе. Да, эт...

КОНСУЛЬТАЦИЯДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " Адаптация малыша в деском саду"

Адаптация малыша к детскому садуАдаптацияАдаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окру...

консультациядля родителей на тему День космонавтики

консультация для родителей День космонавтики...

Консультациядля воспитателей

Консультация для воспитателей...

Консультациядля родителей: "Осторожно гололед"!

О правилах поведения во время гололеда....

консультациядля родителей "Безопасность ребенка на зимних каникулах"

Информационный блок для родителей по безопасности ребенка...