Основная цель работы по развитию речи и обучению родному языку детей
статья (подготовительная группа) на тему

Рожкова Ольга Александровна

Методы и приемы работы с детьми по развитию речи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основная цель работы по развитию речи и обучению родному языку детей- формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа. В отечественной методике одной из главных целей речевого развития считалось развитие дара слова, т.е. умения выразить точное, богатое содержание в устной и письменной речи (К. Д. Ушинский)

Долгое время при характеристике цели речевого развития особенно подчеркивалось такое требование к речи ребенка, как ее правильность. Ставилась задача «научить детей чисто и правильно говорить на родном языке, т.е. свободно пользоваться правильным русским языком в общении друг с другом и взрослыми в различной деятельности, свойственной дошкольному возрасту». Правильная речь рассматривалась как:

  • Правильное произношение звуков и слов
  • Правильное по смыслу употребление слов
  • Умение правильно изменять слова согласно грамматике русского языка (см. : Соловьева О.И. методика развития речи и обучения родному языку в детском саду. – М., 1960, с. 19-20)

В конце 60-х годов в понятии «культура речи» стали выделять две стороны: правильность и коммуникативную целесообразность (Г.И. Винокур, Б.Н.Головин, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев). правильная речь считается необходимой, но низшей ступенью , а коммуникативно-целесообразная речь – высшей ступенью овладения литературным языком. Правильная речь может быть бедной, с ограниченным словарем, с однообразными синтаксическими конструкциями. Вторая характеризуется как оптимальное использование языка в конкретных условиях общения. Имеется в виду выбор наиболее подходящих и разнообразных способов выражения определенного смысла . высшую ступень школьные методисты применительно к школьной практике речевого развития назвали хорошей речью (см.: Методика развития речи на уроках русского языка . Под ред.Т.А.Ладыженской – М., 1991 г.).

 Признаками хорошей речи являются:

  • Лексическое богатство
  • Точность
  • Выразительность

Такой подход в определенной мере можно использовать и по отношению к дошкольному возрасту, более того , он обнаруживается при анализе современных программ детского сада, методической литературы по проблемам речевого развития детей. Развитие речи рассматривается как формирование  навыков и умений точной , выразительной речи, свободного и уместного использования языковых единиц, соблюдения правил речевого этикета. Экспериментальные исследования , опыт работы свидетельствуют, что к старшему дошкольному возрасту дети могут овладеть не только правильной, но и хорошей речью. Следовательно, в современной методике цель речевого развития детей дошкольного возраста – формирование не только правильной, но и хорошей устной речи, безусловно с учетом их возрастных особенностей и возможностей.

Задачи речевого развития речи

Основные единицы языка

Формы речевого общения

Задачи развития речи

1. слово

2. звук

3. словоформа

словосочетание

предложение

4. текст

Диалог, монолог

1.развитие словаря

2.воспитание звуковой культуры речи

3.формирование грамматического строя речи

4. развитие связной речи:

  • Формирование диалогической (разговорной) речи
  • Формирование монологической речи

Методические принципы развития речи

Методические принципы – это общие исходные положения, руководствуясь которыми педагог выбирает средства обучения.

  1. Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей. Речь опирается на сенсорные представления, составляющие основу мышления  и развивается   в единстве с мышлением.
  2. Принцип коммуникативно-деятельностного подхода к развитию речи. Его реализация предполагает развитие речи у детей как средства общения и в процессе общения (коммуникации), в разных видах деятельности.
  3. Принцип развития языкового чутья («чувства языка»). В процессе многократного восприятия речи и использования в собственных высказываниях сходных форм у ребенка на подсознательном уровне формируются аналогии, а затем он усваивает и закономерности. Нужно всемерно поощрять различные упражнения в форме игрового манипулирования словами, на первый взгляд кажущиеся бессмысленными, но имеющие для самого ребенка глубокий смысл.
  4. Принцип формирования элементарного осознания явлений языка. Образуется своего рода внутренняя система правил речевого поведения, которая позволяет ребенку не просто повторять, но и создавать новые высказывания.
  5. Принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи, развития речи как целостного образования. В центре внимания педагога должна быть работа над связным высказыванием, в котором суммируются все достижения ребенка в овладении языком
  6. Принцип обогащения мотивации речевой деятельности. Важными задачами являются создание педагогом положительной мотивации для каждого действия ребенка в процессе обучения, а также организация ситуаций, вызывающих потребность в общении.
  7. Принцип обеспечения активной речевой практики. Важно приучать детей к активному восприятию и пониманию речи педагога. На занятиях следует использовать различные факторы, обеспечивающие речевую активность всех детей:
  • Эмоционально-положительный фон
  • Субъект-субъектное общение
  • Индивидуально направленные приемы
  • Широкое использование наглядного материала, игровых приемов
  • Смена видов деятельности
  • Задания, обращенные к личному опыту и др.

Средства  развития речи

В методике принято выделять следующие средства речевого развития детей:

  • Общение взрослых и детей

Общение – взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата (М.И.Лисина). речевое общение в дошкольном возрасте осуществляется в разных видах деятельности: в игре, труде, бытовой, учебной деятельности и выступает как одна из сторон каждого вида.

  • Культурная языковая среда, речь воспитателя

Подражая окружающим, дети перенимают не только все тонкости произношения, словоупотребления, построения фраз, но также и те несовершенства и ошибки, которые встречаются в их речи. Поэтому  к речи педагога предъявляются высокие требования:

- содержательность и одновременно точность, логичность

- соответствие возрасту детей

- лексическая, фонетическая, грамматическая, орфоэпическая  правильность

- образность

- выразительность, эмоциональная насыщенность, богатство интонаций, неторопливость, достаточная громкость

- знание и соблюдение правил речевого этикета

- соответствие слова воспитателя его делам

  • Обучение

Это – целенаправленный, систематический и планомерный процесс, при котором под руководством воспитателя дети овладевают определенным кругом речевых навыков и умений

  • Художественная литература

является важнейшим источником и средством развития всех сторон речи детей и уникальным средством воспитания. Она помогает почувствовать красоту родного языка, развивает образность речи

  • Изобразительное искусство, музыка, театр.

Эмоциональное воздействие произведений искусства стимулирует усвоение языка, вызывает желание делиться впечатлениями

Задачи развития речи решаются путем использования различных средств и методов в их единстве.

Календарный план предусматривает не только занятия, но и основные формы развития речи вне их.

В помощь воспитателям можно предложить примерную таблицу , демонстрирующую основные формы работы по развитию речи (А.М.Бородич. Методика развития речи. М., 1981, с.202-212)

Диагностическая карта по выявлению уровня речевого развития детей в подготовительной  группе

Умения и навыки ребенка

  • Строить сложные предложения разных видов
  • Составлять рассказы по картине, по серии картинок, из опыта, небольшие сказки
  • Находить слова с определенным звуком, определять место звука в слове
  • Составлять предложения из 3-4 слов, членить простые предложения на слова на слоги (части)
  • Самостоятельно, выразительно, последовательно передавать содержание  небольших  литературных текстов
  • Драматизировать небольшие произведения

Схема развивающего речевого занятия

  1. разминка в кругу (психологический настрой; пальчиковые игры)

  1. речевая разминка (проговаривание скороговорок с различной интонацией и громкостью с одновременным подключением движений рук)

  1. основной блок: в какой-либо сказочный или познавательный материал, связанный одним сюжетом, вплетаются задания на развитие воображения, памяти, мышления

  1. двигательная разминка (в середине занятия)

  1. анализ и итоги занятия

Задача. Развитие личности ребенка, его воображения, мышления, речи, коммуникативных и волевых качеств.

Программное содержание.

  • Связная речь. Учить самостоятельно придумывать сказку на заданную тему, использовать план
  • Грамматика. Закреплять умение образовывать существительные винительного падежа множественного числа
  • Звуковая культура речи. Упражнять в отчетливом произношении потешек в различном ритме с разной силой голоса
  • Методы ТРИЗ. Сочинение сказки по схемем-карточкам; поиск противоречий; нахождение внешних и внутренних ресурсов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по развитию речи и обучению татарскому языку во второй младшей группе по теме: «Домашние животные и их детёныши»

Интегрированное занятие по развитию речи и обучению татарскому языку во второй младшей группе по теме: «Домашние животные и их детёныши» Цель: Уточнить и расширить словарь детей...

Конспект образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Родной язык»

Занятие по развитию речи о любви к родному языку, краю....

Вопросы развития речи и обучения родному языку в педагогической системе М. Монтессори

         Широкое распространение в мире получил метод Марии Монтессори (1870–1952), итальянского педагога, разработанный ею для домов ребенка. Являясь сторонницей свобо...

Цель и задачи работы: Целью работы является - развитие речи детей с помощью загадки. Достижению цели способствует решение следующих задач: - Выяснить, какую роль играют загадки в развитии речи детей; - Объединить усилия педагогов и родителей по развитию

Цель и задачи работы:Целью работы является - развитие речи детей с помощью загадки.Достижению цели способствует решение следующих задач:- Выяснить, какую роль играют загадки в развитии речи детей;- Об...

Основные направления работы по развитию речи детей в ДОУ

Основные направления работы по развитию речи детей в ДОУ...

Цель работы по развитию речи и обучению родному языку детей

Освоение грамматического строя представляет большую сложность для детей, поскольку грамматические категории характеризуются абстрактностью и отвлеченностью. К тому же грамматический строй русского язы...

Методическая разработка "Калмыцкие народные сказки в развитии речи и обучении родному языку детей дошкольного возраста"

Калмыцкая сказка как один из жанра фольклора способствует приобщению дошкольников истории калмыцкого народа....