Основные правила закаливания
консультация на тему

Макарова Лилиана Рачиковна

Рекомендации воспитателям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osn.pravila_zakalivaniya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

«Основные правила закаливания»

Одной из форм физического воспитания по праву считается закаливание. Оно является существенным, самым эффективным и доступным средством тренировки и совершенствования защитных сил организма, влияет на деятельность всех без исключения систем.

Закаливание может быть местным и общим. При местном закаливании холод воздействует на определенный участок поверхности тела, например, ножные ванны, обтирание туловища. Общим считается такое закаливание, когда холодовой раздражитель действует на всю поверхность тела, например, ванна, душ, купание.

Основные правила закаливания:

  1. Осознанность. Понимание необходимости закаляться должно стать убеждением. Только при выполнении этого условия можно воспитать такую же привычку к выполнению закаливающих процедур, как привычка умываться, чистить зубы и т.д. Сознательное отношение формирует нужный психологический настрой, который и приводит к успеху.

  1.  Неукоснительное соблюдение здорового образа жизни, составной частью которого является закаливание.

  1. Систематичность закаливания. Даже небольшой перерыв может снизить достигнутый эффект. В случае легкого заболевания закаливание не прекращается, а снижается его «доза», то есть изменяется время, температура.

  1. Длительность и интенсивность закаливающих процедур увеличивается постепенно. Каждая новая процедура вначале должна вызывать вегетативные сдвиги: учащение пульса, увеличение частоты и глубины дыхания. И, наоборот, появление дрожи, «гусиной кожи», побледнения кожных покровов – показатель чрезмерного увеличения силы раздражителя.

  1. Учет индивидуальных особенностей организма. У детей разная чувствительность к температурам. Один и тот же фактор может вызвать у одного легкий насморк, а у другого – серьезную болезнь. Так, у детей с уравновешенным характером устойчивость к холоду вырабатывается быстрее, чем у импульсивных.

  1. Необходимость создавать хорошее настроение во время закаливающих процедур. При положительных эмоциях отрицательные эффекты, как правило, не возникают. Все процедуры должны выполняться с удовольствием и прекращаться при появлении признаков неприятного воспирятия процедуры. В зависимости от настроения ребенка температура процедуры может быть повышена или понижена, а время проведения процедуры – изменено. Учет эмоционального состояния ребенка, его самочувствия  обеспечит постоянный интерес к закаливающим процедурам, сделает их желательными. Полезно вспомнить такие слова: «Если врачей не хватает и до них долгий путь, пусть будут врачами твоими трое: веселый характер, умеренность в пищи и покой».

  1. Обязательность физических нагрузок. Эффективность закаливания возрастет во много раз, если систематически заниматься физическими упражнениями, соответствующими возможностям организма.

  1. В целях закаливания необходимо использовать весь комплекс природных естественных факторов – воду, солнце и воздух.

  1. Учет климатических условий конкретного региона. Так, климат Краснодарского края традиционно считается мягким. И в то же время, под влиянием необдуманной деятельности человека погодные условия существенно меняются. Необходим ежедневный учет погоды.

        

Будьте здоровы!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ

Разумное воспитание немыслимо без закаливания....

Основные правила закаливания для родителей «Закаливайте детей правильно!»

Закаливание детей необходимо для того, чтобы дети не боялись переохлаждения, сквозняков и чтобы организм хорошо переносил  воздействие перепадов температур....

Консультация для родителей "Основные принципы закаливания в детском саду"

Закаливание в  дошкольном возрасте следует рассматривать как важнейшую составную часть физического воспитания детей. Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: возду...

Основные правила закаливания

Основные правила закаливания...

Основные правила закаливания

Консультации для родителей...

Основные правила закаливания

Буклет для родителей. Ознакомление с закаливанием....

Консультация для родителей на тему: «Основные правила закаливания».

Консультация для родителей на тему: «Основные правила закаливания»....