Статья на тему:"Игры с крупами и развитие мелкой моторики"
статья (младшая группа) на тему

Булычева Людмила Васильевна

"Игры с крупами и развитие мелкой моторики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_krupami_detey_malogo_vozrasta.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Игры с крупой и развитие мелкой моторики»

Крупы - очень полезный и приятный материал для занятий с ребенком, кроме того они способствуют развитию мелкой моторики. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует исполнения точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать. Также выполнять разнообразные бытовые и учебные действия. Для игр с крупами подойдет все, что есть в доме: гречка, рис, фасоль, манка, горох, макароны ну и конечно различные емкости, ложечки и сито. Так, например, естественный массаж ладоней и пальчиков способствует развитию речи. Чем раньше вы начнете уделять этому внимание, тем быстрее услышите первое слово своего ребенка. Можно начинать играть с крупами с полугода. Так как малыши часто тянут все в рот, играя, маме надо быть внимательней, но не откладывать игры по этой причине. Начинаем с самых простых игр. Например, манка очень похожа по ощущениям на мелкий песочек, она приятно массирует пальчики. Поэтому для начала просто насыпьте манку в емкость и дайте малышу повозиться в ней. Делайте все с удовольствием и сопровождайте свои действия речью. Помните о том, что это совместная деятельность взрослого и ребенка. Вариантов игр с крупой очень много. Вот некоторые из них.

Прячем ручки.

Возьмите большую миску, высыпьте в нее крупу - гречку, рис или пшено, опустите в нее руки и пошевелите пальцами. Малыш непременно захочет присоединиться. Можно играть в прятки с ручками: «Где мои ручки? Спрятались. Давай и твои ручки спрячем?!». Можно потереть ладошкой о ладошку: «Так приятно!».

Ищем игрушку.

Спрятать можно не только ручки, но и игрушки, различные предметы.  Предложите ребенку отыскать их. А если мисок будет больше и в каждой будет свой секрет, то без сомнения интерес возрастет еще больше!

Развитие звукового восприятия.

 Насыпьте в яички из-под киндер-сюрпризов (или любые непрозрачные баночки) по одному виду крупы. Потрясите с ребенком баночки и отметьте, что каждая из них различна по звучанию. Попросите его прислушаться и найти емкости с одинаковыми зернами.

Пересыпаем крупу.

Пересыпайте крупу при помощи стакана, ложки, совочка, а может даже ладошек из одной ёмкости в другую. Пересыпайте над миской крупу из руки в руку. Используйте разные крупы – рис, горох, манка… Обратите внимания, что звук от каждой крупы свой, уникальный: от гороха - звонкий, от риса – приглушенный, от манки – практически беззвучное шуршание.

Покормим птичек.

Возьмите на улицу с собой пшено, семечки и покормите птиц: «Вот прилетели к нам птички. Птички просят покушать. Что птички клюют? Зёрнышки. Давай насыплем птичкам зёрнышек. Клюйте, птички, зёрнышки!».

Вкусная кашка.

Добавив в манную крупу воды, сварите «кашку» для куклы, а затем покормите мишку, зайку, куклу: «Вот крупа. Добавим в неё водичку. Помешай кашку! Варись-варись, кашка! Готова каша? Давай кормить куклу?! Ах! Какая вкусная кашка!». Через некоторое время обратите внимание ребенка, что она разбухла.

Готовим кашу из манки и гречки.

Соединяем крупу вместе. Мешаем ложкой крупы — готовим кашу. Кашей можно покормить из ложечки мишку, кукол. С помощью сита просейте крупы: манка просеется в тарелку (поднос), а гречка останется внутри сита. Пусть малыш тоже попробует просеять манку, а потом пальчиками порисует на ней.

Развитие тактильных ощущений.

Запаситесь несколькими непрозрачными маленькими мешочками. Насыпьте в них разную крупу. Затем насыпьте те же виды круп в открытую посуду. Предложите малышу потрогать крупу в открытой емкости, а затем найти такую же в закрытом мешочке

Мешочки с крупой.

Дайте ребенку насыпать ложкой в один мешочек манку, а в другой гречку. Туго завяжите мешочки, чтобы малыш не мог их развязать. Просим ребенка определить на ощупь в каком мешочке гречка, а в каком манка. Пусть малыш перекатывает мешочки в ладонях — крупа будет массировать ручки через ткань. Через несколько занятий ребенок будет на ощупь легко отличать крупы друг от друга. Предлагаем ребенку пересыпать фасоль в мешочек, после этого туго завязываем его. Теперь малышу надо определить в трех мешочках, где манка, гречка и фасоль. Не убирайте далеко мешочки после занятия, пусть они будут на видном месте, чтобы ребенок при желании перебирал их и развивал свои тактильные ощущения.

Сортируем, перекладываем, собираем.

Возьмите небольшое количество фасоли и гороха, перемешайте их в тарелочке и предложите ребенку разделить горох и фасоль и разложить их в свои тарелочки: «Смотри, горошинки и фасолинки перемешались. Давай разложим горошинки на эту тарелочку, а фасолинки - на эту».

Бусы из макарон.

Вам понадобятся макароны с отверстиями и шнурок. Покажите малышу, как нанизать макароны на шнурок: «Ниточку в дырочку» и дайте ему возможность дальше самому заняться этим непростым занятием. А рядом вы можете делать свои бусы.

Форма, цвет.

Возьмите макароны разного цвета, формы, перемешайте их, а затем предложите ребенку их разложить по тарелочкам, предварительно положите на каждую тарелку по 2-3 одинаковых макаронины, чтобы у ребенка сработала ассоциация: «Круглая к круглой, звездочка к звездочке», «бантик к бантику» или «красная к красной, зеленая к зеленой». Разного цвета могут быть не только макароны, но и фасоль, горох, рис.

Важно знать, что если вы сортируете предметы по цветовому признаку, то все предметы должны быть одинаковой формы, и наоборот, если сортируете по форме, то предметы должны быть одного цвета.

Рисование.

Возьмите поднос и крупу, равномерным слоем рассыпьте крупу по подносу. Можно рисовать! Покажите, как действовать (проведите несколько линий), предложите то же самое сделать ребенку. На подносе можно рисовать дорожки, предложите малышу пройти пальчиками по этой дорожке. Нарисуйте основные фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал! Ну и конечно, все, что придет в голову. Фантазируйте!

Аппликация.

Из макарон разной формы можно сделать необычные картины, для это необходимы только клей, бумага, макароны и фантазия!

Крупы тоже можно использовать для занятий аппликацией, для этого возьмите клей-карандаш, листок бумаги, а затем нарисуйте сюжет или напишите слово. Затем возьмите мелкую крупу и засыпьте листок, стряхните излишки – картина готова!

Учимся творить. Пластилиновые фантазии.

Крупа, бобовые, макароны, орехи – идеально подходят как дополнительные аксессуары для занятий с пластилином. Скорлупки от орехов могут стать шляпками или зонтиками, горох может заменить глазки, пуговки.  Украсим вазочку, предварительно облепив ее пластилином. Манку можно насыпать на пластилин и получится пушистый снег, макароны необычной формы могут превратиться в цветы

Знакомимся с фасолью.

 Пусть ребенок берет по одной фасолине и бросает в бутылочку. Предлагаем малышу закрыть крышечку и показываем, как звучит фасоль в бутылке.

Развитие фантазии, воображения.

Дайте ребенку игрушки или попросите его выбрать их самому. А теперь включайте фантазию и воображение! Например, крупа может быть песком в песочнице, который можно насыпать в кузов машины или экскаватора.

Развитие ловкости и координации движений.

Приготовьте различные емкости и ложки, чтобы насыпать и пересыпать крупу. Чашки разных размеров, пластиковые бутылки, формочки-игрушки. Предоставьте ребенку возможность насыпать, пересыпать и высыпать крупу столько, сколько ему захочется.

Самое ценное и полезное, что мы можем дать нашим детям – это внимание! Поэтому играйте, занимайтесь, фантазируйте и проводите время вместе со своими детьми! Формируйте у детей представление о видах крупы, усидчивость. Игры с крупой развивают мелкую моторику, речь, координацию движений, память, внимание, слуховое восприятие, тактильные ощущения. И не только! Помните, что при соприкосновении рук и ног с крупой, происходит активизация точек, находящихся на пятках и ладонях. Множество таких точек отвечают за работу внутренних органов.  А массаж пяток повышает защитные силы организма и успокаивает нервную систему.

Приятного Вам общения с малышом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Игры с крупами для развития мелкой моторики рук".

В презентации наглядно представлены фото игр с крупами для развития мелкой моторики рук. А также перечисны оборудование и материал для игр. Эти игры обязательно придутся по душе любому ребенку, потому...

Игры с крупой на развитие мелкой моторики рук

Крупа - очень полезный и приятный материал для занятий с ребёнком, кроме того способствует развитию мелкой моторики рук, развивает познавательный интерес, усидчивость, концентрацию внимания.   ...

Игры с крупами для развития мелкой моторики детей раннего возраста.

Игры с крупами для развития мелкой моторики детей раннего возраста....

Игры с крупами для развития мелкой моторики с раннего возраста

Цели и задачи:Развивают у детей воображение, внимание, память, усидчивость, мышление; зрительный анализ и синтез, зрительно-моторную координацию, тонкие движения пальцев рук, тактильные ощущения;разви...

Игры с крупами для развития мелкой моторики и речи.

Игры с крупами для развития мелкой моторики и речи.Развитие мелкой моторики у детей - это длительный беспрерывный процесс, в ходе которого ребенок познает мир, начинает с ним общаться, набирается ловк...