Презентация «Использование нетрадиционной техники аппликации в работе с дошкольниками»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Материал по теме самообразования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема самообразования: «Использование нетрадиционной техники аппликации в работе с дошкольниками» воспитателя: Булгаковой Екатерины Сергеевны

Слайд 2

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, чем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, тем ярче творческая стихия детского разума..» Сухомлинский В.А.

Слайд 3

Аппликация (от лат. applicatio — прикладывание) - создание художественных изображений наклеиванием, нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала; изображение, узор, созданный таким способом. Для аппликации можно использовать самые разные материалы: бумагу, ткань, нитки, ракушки и камешки, и даже самую обыкновенную крупу.

Слайд 4

Из истории… Вид деятельности под названием "аппликация" известен давно. Сложно сказать, когда конкретно зародился тот или иной вид рукоделия, поскольку текстильные изделия тех времен почти не сохранились. Но можно точно сказать, что аппликация (или нашивание ) различных лоскутов тканей, кожи и других материалов, а также наклеивание всевозможных материалов, таких как: крупы, семечки, скорлупа ореха, яичная скорлупа, любых природных материалов пришла к нам с Востока и из Византии. Самая древняя аппликация, датированная 980 г. до н. э. была найдена в Египте. А в скифских курганах(100 год до н. э.—200 год н. э.) обнаружены фрагменты стеганых одеял с элементами аппликации.

Слайд 6

Почему меня заинтересовала эта тема? Занимаясь аппликацией, дети узнают разные материалы (бумага, крупа, глина, ракушки и др.), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. Дети усваивают также опыт работы с некоторыми орудиями человеческой деятельности (карандаш, клей, кисть, краски, ножницы). Все эти действия способствуют умственному развитию детей.

Слайд 7

Раньше считалось, что аппликация недоступна для детей второго-третьего года жизни. Эта деятельность предусматривает работу с мелкими плоскостными изображениями и формами, владение умением составлять из частей целое изображение, владение навыками намазывания, наклеивания и т. д. Деятельность, в общем-то, действительно, нелёгкая. Но нелёгкая не значит бесполезная. Учёные исследовали оптимальные возможности детей первых лет жизни. Результаты наблюдений и экспериментов убедительно доказывают, что упражнения с готовыми плоскостными формами и изображениями обеспечивают качественный скачок в разностороннем развитии ребёнка. Установлено, что дети данного возраста обладают уникальными возможностями. Путём специально направленных воздействий можно достигнуть очень высокого уровня развития и более раннего формирования той или иной функции мозга.

Слайд 8

Итак, аппликация : Развивает художественное воображение и эстетический вкус. Развивает конструктивное мышление – зачастую, во время работы ребенку необходимо из частей собрать целое. Развивает мелкую моторику и тактильные ощущения, особенно, если помимо бумаги используются другие материалы: ткань, крупа, сухоцветы, соломка. Помогает выучить цвета и формы. Знакомит детей с понятием технология: чтобы получить результат, необходимо выполнить последовательность различных действий: вырезать детали, смазать клеем бумагу, посыпать крупу, размазать пластилин и тому подобное.

Слайд 9

Виды аппликации, которые я использовала и использую в своей работе…

Слайд 10

Аппликация из песка или соли Работать с песком одно удовольствие, а готовые картины получаются просто шикарными. Аппликацию песком или солью можно начинать делать с детьми от 2-2,5 лет. Для начала выбирайте простые аппликации с небольшим количеством деталей, постепенно усложняя рисунок и увеличивая число мелких деталей. Детям любого возраста нравится возиться с песком: сыпать его, выбирать цвета, разравнивать, а главное стряхивать. Почему же, хотя бы изредка, не пойти им навстречу?

Слайд 11

Квиллинг Квиллинг (англ. quilling — от слова quill (птичье перо), также бумагокручение , — искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Слайд 12

Аппликация из салфеток Салфетки — очень интересный материал для детского творчества. Из них можно делать разные поделки. Такой вид творчества имеет ряд плюсов: возможность создавать шедевры без ножниц; развитие мелкой моторики маленьких ручек; развитие тактильного восприятия, используя бумагу различной фактуры; широкие возможности для проявления креатива .

Слайд 13

Торцевание Торцевание — один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации и к виду квиллинга . С помощью торцевания можно создавать удивительные объёмные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки. Эта техника довольно популярна , интерес к ней объясняется необычным эффектом "пушистости" и лёгким способом её исполнения.

Слайд 14

Аппликации из мятой бумаги Техника сминания — это самая простая техника, которая интересна детям любого возраста. С ней могут справится даже самые маленькие детки в возрасте 2-з лет, конечно под чутким руководством взрослых Бумажная пластика (так еще называют технику сминания ) поможет детям развить дизайнерские способности, так как она имеет удивительную способность — менять форму, и поэтому способствует развитию творческого мышления.

Слайд 15

Творческий альбом

Слайд 21

Используя в своей работе нетрадиционные техники аппликации, я стараюсь усилить интерес ребёнка к данной деятельности. В процессе работы дети планируют свою деятельность, проявляют высокую активность и вариативность, самостоятельность, оригинальность и творчество, рационально используя уже имеющийся опыт.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники аппликации как средство развития дошкольников.

ль Эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребёнка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создава...

Айрис–фолдинг – нетрадиционная техника аппликации в работе с дошкольниками

Цель мастер-класса: Знакомство с техникой «радужного складывания» - айрис-фолдинг; обмен опытом между педагогами.Задачи:• Познакомить с технологией Айрис-фолдинг;• Вызвать интере...

Презентация «Использование потенциала нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей дошкольника»

Презентация «Использование потенциала нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей дошкольника»...

Консультация "Использование нетрадиционной техники аппликации в работе с дошкольниками"

Нетрадиционные виды аппликации в дошкольном учреждении – один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности. Вместе с тем в нетрадиционных техниках аппликации заложены коло...

Консультация " Использование нетрадиционной техники аппликации в работе с дошкольниками"

Консультация "Использование нетрадиционной техники аппликации в работе с дошкольниками"...