Статья «Жизнь каждого человека начинается с детства».
статья (средняя группа) на тему

Акопян Алина Спартаковна

Статья  Тема: «Жизнь каждого человека начинается с детства».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_zhizn_kazhdogo_cheloveka_nachinaetsya_s_detstva.docx13.24 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

Тема:

«Жизнь каждого человека начинается с детства».

Подготовила

Воспитатель:

Акопян А.С.

05.05.2016г.

«Жизнь каждого человека начинается с детства».

Детство важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а сама яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш (В.А.Сухомлинский).

Характер человека более всего формируется впервые годы жизни и то, что ложится в его характер - ложится прочно и становится второй натурой человека. Л.Н.Толстой об этом писал так: «Разве не тогда я приобрел все то, чем я теперь живу, и приобрел так много, так быстро, что во всю остальную жизнь, я не приобрел и одной сотой того, от пятилетнего ребенка до меня всего один шаг». А.С.Макаренко подтверждал эти высказывания так: «Главные основы воспитания закладываются до пяти лет. Это девяносто процентов всего воспитательного процесса, а затем воспитание продолжается, обработка человека продолжается, в общем, вы начинаете вкушать ягодки, а цветы, за которыми вы ухаживали, были до пяти лет».

Трудно не согласиться с этими высказываниями великих людей. Проработав с детьми более тринадцати лет, я многое узнала, поняла, прочувствовала. Ребенок для меня – это маленький росток и надо нам всем вместе окружить его вниманием заботой и теплом. Солнышко греет всех нас своим теплом. А тепло, любовь и заботу родной матери не заменят никто.

Семейное воспитание основа всего, какова семья таким и вырастит ребенок. Мы воспитатели являемся только звеном, только совместными усилиями в тесном контакте с родителями мы можем привить у ребенка положительное отношение к окружающему миру, развить физические, эстетические, нравственные, умственные способности. Восход солнца можно сравнить с рождением ребенка, его детством. Как оно будет светить, зависит от многих факторов. Каков будет закат, зависит только от нас и его самого.

Над этими проблемами надо задуматься и начинать работать как можно раньше, с самого рождения ребенка. Надо любить уважать и принимать ребенка со всеми его недостатками. И тогда он обязательно вырастит хорошим человеком и будет приносить радость окружающим людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека ».

Цели:1.Воспитывать у детей уважение к людям разных профессий.2.Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказать помощь друг другу.3. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи. 4....

"Семья - главное в жизни каждого человека"

Консультация для родителей...

Презентация "Социализация дошкольников через формирование представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека."

Воспитание уважения к людям труда - актуально, потому как является одной из наиболее эффективных методов социализации ребенка. Представление о профессиях формирует интерес к труду, заро...

Статья на тему " Все начинается с детства".

Статья рассказывает о том, каков воспитанный человек, в чем его обаяние....

Презентация к родительскому собранию "Человек начинается с детства"

                     УЧИТЕ РЕБЕНКА ДОБРОТЕ! Добрый день уважаемые родители, я рада вас приветствовать в нашем уютном, тёплом детском ...

Беседа с воспитанниками на тему: «Семья в жизни каждого человека»

Раскрыть роль семьи в жизни каждого человека. Углублять представление воспитанников о ценности семьи и соблюдение добрых традиций, объединяющих родных и близких....

В жизни каждого человека есть место подвигу.

Дети-герои Великой Отечественной войны сделали не меньший вклад в победу над режимом Третьего рейха и их имена также не должны быть забыты. Юные пионеры-герои Великой Отечественной войны действовали т...