Напольная мозаика для развития мелкой моторики
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Десятое Королевство
     О пользе развития мелкой моторики рук у ребенка люди узнали несколько тысячелетий назад, и очень здорово, что не забывают до сих пор. И если в быту наши дети все меньше сталкиваются с процессами, которые развивают мелкую моторику (вспомните, хотя бы замену шнурков на детской обуви на «липучки»), то в индустрии детских товаров процесс идет в правильном направлении, появляются новые разновидности игрушек, совершенствуются игрушки традиционные, приобретая подчас новые возможности по развитию ребенка. 
     Перед Вами новый вид детской мозаики, можно назвать ее напольной, можно настольной. Соответственно, стол или пол - вот и все, что нужно для игры, специального поля не требуется. Но, не смотря на то, что в данной игре отсутствует традиционный процесс, когда фишка вставляется в поле, ребенку приходится выполнять в несколько раз больше точных скоординированных движений пальцами рук, потому что скреплять фишки между собой сложнее, чем вставлять их в плату с отверстиями. Кстати, замки неплохо «скрепляют» картинку, поэтому собранные изображения можно передвигать, приподнимать и даже аккуратно переносить, что вызывает неподдельный интерес у ребенка. Мозаики выпускаются с двумя размерами фишек - с крупной фишкой диаметром 6 см и фишкой поменьше диаметром 3,5 см. Соответственно, большая фишка предназначена для самых маленьких (мы рекомендуем от 2-х лет), ее удобно держать в ладошке и легче скреплять с другими фишками. Мозаики с фишками 3,5 см предназначены ребятишкам постарше. В комплект каждой мозаики входят самоклеющиеся «глазки», призванные «оживить» там , где это нужно, картинку, собранную ребенком.
     Специальную доступную цену на напольную и настольную мозаику для детей предлагает наш интернет магазин Десятое Королевство. Купить детскую мозаику можно с доставкой в любой уголок России.
 
Мозаика напольная Напольная мозаика
 
 
Мозаика настольная с крупными фишками, 90 элементов    
 
 
 
 
     Пластмассовая мозаика с крупными фишками, для нее не требуется специального поля, достаточно ровной поверхности на полу или столе. Ее удобно держать в руках, просто соединять между собой, большой простор для фантазии - что может быть лучше для ребенка от двух лет. 
90 фишек пяти ярких цветов имеют размер 35 миллиметров, между собой они соединяются при помощи специальных замочков, которые позволяют не развалиться собранной мозаики даже при переноске. Специальная форма фишек позволяет складывать их стопкой, что очень удобно при хранении.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мозаика напольная с крупными фишками «Крем»,32 элемента

  

 

 

     В комплект  входят 32 фишки четырех цветов, диаметром 60 миллиметров. Они совсем не яркие, но, тем не менее, достаточно симпатичные, можно сказать, красивые. Вот почему данная мозаика предназначена тем малышам, чьи родители разделяют точку зрения тех детских врачей и психологов, которые считают, что в детских игрушках надо избегать ярких, кричащих цветов, а также тем, кто пробует прививать ребенку хороший вкус уже в два года. 

Комплект Крем позволяет маленькому эстету с легкостью создавать очаровательные картинки нежнейших пастельных оттенков. При этом замки на фишках сделаны так, что легко соединяя фишки между собой, достаточно прочно скрепляют изображение целиком, позволяя его двигать и приподнимать, а пустотелая полусферическая форма позволяет складывать их стопкой, что удобно при хранении.

 

 

 

 

 

 

Мозаика напольная с крупными фишками, 32 элемента   

 

 

     В набор входят 32 яркие большие фишки четырех цветов. Он стоит меньше, чем мозаика данной серии, в которую входят 55 фишек, но не является при этом ущербным, так как благодаря нашим дизайнерам, позволяет собрать достаточно большое количество забавных картинок. 

Как и все мозаики данной серии, эта напольная мозаика предназначена специально для самых маленьких детей в возрасте от 2-х лет. Крупные шести-сантиметровые фишки безопасны для ребенка и хорошо ложатся в ладошку. Рекомендуемые картинки достаточно лаконичны для того, чтобы малышу не наскучило собирать любую из них. Специальные крепления легко соединяют фишки между собой, но в то же время делают картинки достаточно стабильными, их можно двигать, приподнимать и даже осторожно переносить. А когда ребенок закончил играть мозаику достаточно просто сложить стопкой, поэтому они не потеряются и займут мало места при хранении.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр по развитию мелкой моторики рук "Игры с мозаикой"

Цель: развитие координации движений пальцев ведущей руки, развитие способности запоминать расположение объектов на образце и располагать их на наборном полотне...

Дидактическая игра на развитие мелкой моторики рук «Геометрическая мозаика»

Это прекрасная игра, ведь она поможет как можно лучше подготовить ребят к школе. Дело не только в том, что бы научить ребенка ориентироваться среди геометрических форм, а в том, чтобы разбудить тягу к...

Картотека игр по развитию мелкой моторики рук детей "Игры с мозаикой"

Цель: развитие координации движений пальцев ведущей руки, развитие способности запоминать расположение объектов на образце и располагать их на наборном полотне....

Рабочая программа студии детского творчества "Цветная мозаика" по развитию мелкой моторики рук и творческих способностей (старшая группа).

Развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики – один из показателе...

Этапы развития мелкой моторики. Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи у детей

Влияет ли развитие мелкой моторики рук на развитие речи у дошкольников? Каковы этапы развития мелкой моторики?...

Мелкая моторика. Приемы массажа, игры для развития мелкой моторики, пальчиковые игры, стихи и потешки для развития мелкой моторики.

Движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук напрямую влияет на развитие речи. Именно поэтому пальчиковая гимнастика должна занять прочное м...

Применение пробковой мозаики для развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

laquo;Пробковая мозаика» - альтернативная мозаика, с ее всевозможными  деталями, из большого количества которых можно создавать целые рисунки. Кроме того, разнообразие этих предметов в одн...