Родительское собрание "Сенсорное развитие детей 2-3 лет" (игровой практикум)
методическая разработка (младшая группа) по теме

Описание: данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, родителям и просто заинтересованным людям. В предлагаемой методической разработке изложен материал проведения родительского собрания в форме игрового практикума: рассматриваются теоретические аспекты сенсорного воспитания младших дошкольников, предлагаются родителям практические задания по сенсорике, а также дана памятка по организации игр с детьми в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_roditelskom_sobranii_sensornoe_razvitie1.odt61.4 КБ

Предварительный просмотр:


 Родительское собрание в первой младшей группе

«Дидактическая игра как средство сенсорного развития детей 2-3 лет»

Время проведения: декабрь

Форма проведения: игровой практикум.

Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего   дошкольного возраста.

Задачи:

ознакомить родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей 2-3лет, направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета, формы, величины предметов, положений в пространстве и др.);

-активизировать педагогический опыт родителей по теме собрания;

-укрепить сотрудничество семьи и педагогического коллектива.

Участники: родители, воспитатели

Место проведения: помещение группы

План проведения:

1.Вступительный этап:

  • теоретический материал по теме собрания;
  • создание проблемной ситуации;
  • разминка

2. Основная часть:

  • игротека «Путешествие в страну Сенсорику»;
  • памятка для родителей

3.Подведение итогов собрания.

                                                      

Предварительная работа:

        Оформление выставки, посвященной сенсорному развитию (литература, игрушки, дидактические игры, пособия, папка-передвижка «Учимся играя»).

Подготовка места проведения собрания и необходимого оборудования.

·      

 «Дидактическая игра как средство сенсорного развития детей 2-3 лет»

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что, играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности», -считал В. А. Сухомлинский.

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, формировании сенсорных эталонов – цвет, форма, величина, накопления представлений об окружающем мире.

Что любят больше всего на свете делать дети? Конечно, играть! Дети играют дома, в детском саду, на улице, в гостях.

 Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Через игру ребёнок познаёт окружающую его действительность, свой внутренний мир.

В младенческом возрасте посредством игры развиваются органы чувств малыша, происходит накопление зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых ощущений. В этот период закладывается основа познавательной деятельности и физической активности ребёнка. Малыш с увлечением исследует предметы, его окружающие, применяя при этом все доступные ему способы: рассмотреть, потрогать, попробовать на вкус.

С возрастом игра становится более осмысленной, предметной, но её цель – познание мира, остаётся неизменной.

От того, как ребенок мыслит, видит, как он воспринимает мир осязательным путем, во многом зависит его сенсорное развитие. Насколько хорошо будет развит ребенок в раннем детстве, настолько просто и естественно он будет овладевать новым в зрелом возрасте.

В работе с детьми по данной теме решаются следующие задачи:

-создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом;

-формировать умения ориентироваться в различных свойствах предметов (цвете, величине, форме, количестве).

-воспитывать первичные волевые черты характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами (умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата и т. д.).

Ведущим видом деятельности и основой становления ребёнка от 2 до трёх лет является предметная игра. С детьми раннего возраста проводятся игры — занятия, в которых подача какого- либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности.

Играя, ребёнок учится осязанию, восприятию, усваивает все сенсорные эталоны.

В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры. На втором- третьем году жизни, дети должны научиться выделять цвет, форму и величину как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.

На основе этих задач разработана система дидактических игр и упражнений. Основная задача сенсорных дидактических игр для малышей – накопление разнообразного сенсорного опыта, который на следующих этапах обучения, занятиях ИЗО деятельности, конструирования позволит систематизировать накопленные знания, приобрести новые, а также использовать их в разнообразных ситуациях, повседневной жизни.

При проведении дидактических игр воспитатель в детском саду, а родитель- дома, должен пользоваться краткой речевой инструкцией, не отвлекая детей лишними словами от выполнения заданий. Взрослому не следует требовать от детей обязательного запоминания и самостоятельного употребления названий цвета, формы. Важно, чтобы ребёнок активно выполнял задания, учитывая их свойства, так как именно в процессе игры происходит накопление представлений о свойствах предметов.

Ребёнка с рождения окружает огромное количество предметов и явлений, которые обладают самыми разнообразными свойствами и качествами. Для того чтобы облегчить и ускорить процесс формирования представлений об окружающем мире, необходимо обучать ребёнка основным умственным действиям и правилам восприятия.

Можно выделить следующие виды дидактических игр:

  1. Игры, направленные на обогащение чувственного опыта детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

(«Чудесный мешочек», «Волшебный сундучок», «Удивительная коробочка» …)

2.Игры, на закрепление знаний о величине, форме, цвете предметов.

(«Найди домик для матрешек», «Спрячь мышку», «Составь картинку», «Забавные ежата» …).

3.Игры на развитие мелкой моторики рук.

(«Цветочек», «Собери бусы», «Что на дереве растет?» …)

4. Игры на сравнение, соотнесение, группировку и установлению тождества и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков.

(«Сюрприз в домике», «Волшебный круг», «Посади бабочку на цветок», …).

Игры на кухне.

Сегодня нам хочется предложить вашему вниманию игры, очень простые, но в тоже время очень интересные, а главное познавательные, которые вы можете организовать с детьми прямо на кухне. А самое главное, что такие игры не требуют особой подготовки, а материалом для игр послужит то, что легко найти в доме каждой хозяйки.

1.Игра «Песочница» на кухне

Возьмите поднос или плоское блюдо с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны), буквы. Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики вашего малыша. И плюс ко всему развитие фантазии и воображения.

2.Игра «Мозаика из пробок»

Подберите пуговицы разного цвета и размера, а еще, можно использовать разноцветные пробки от пластиковых бутылок. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша сделать то же самостоятельно. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т.д.

В таких играх мы закрепляем формирование сенсорного эталона – цвет, а если использовать пуговицы, то и сенсорного эталона – форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

3.Игра «Шагаем в пробках»

Но не стоит далеко убирать пробки, они могут помочь нам еще и в развитии мелкой моторики и координации пальцев рук. Предлагаем устроить «лыжную эстафету». Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог.  

Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,                                                    

Мы любим забавы холодной зимы.

А если забыли стихотворение про «лыжи», тогда вспомните всем известное… Какое?  Ну, конечно!                                                                                      

 Мишка косолапый, по лесу идёт…                              

Здорово, если малыш будет не только «шагать» с пробками на пальчиках, но и сопровождать свою ходьбу любимыми стихотворениями.

4. Пальчиковая гимнастика

Устали пальчики от такой ходьбы?! Им тоже надо отдохнуть.  Предлагаем сделать пальчиковую гимнастику, которую очень любят Ваши малыши. Для этого нам понадобятся обычные бельевые прищепки. Бельевой прищепкой (проверьте на своих пальцах, чтобы она не была слишком тугой), поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стихотворения:

Сильно кусает котенок-глупыш,                                                            

 Он думает, это не палец, а мышь.        

Смена рук.

Но я, же играю с тобою, малыш,                                                        

 А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!».

А если взять круг из картона и прицепить к нему прищепки, что получится? – Солнышко! А солнышко, какое? – круглое! А какого оно цвета? – желтое! И вновь в доступной ребёнку форме мы закрепляем понятие основных сенсорных эталонов.

А можно включить всю свою фантазию и из красного круга и прищепки сделать…что?

Яблоко! А ещё?                        

5. Игры с крупами

Дети очень любят игры с крупами, это не только приятные тактильные ощущения и самомассаж, но и возможность немного пошалить. Но здесь очень важно помнить о технике безопасности, ведь мы имеем дело с мелкими частицами. Надо следить, чтобы в ходе игр дети ничего не брали в рот, поэтому чаще в своей работе я использую фасоль и более крупные крупы.

Итак, давайте немного поиграем! В глубокую ёмкость насыпаем фасоль и запускаем в неё руки и изображаем, как будто мы начинаем месить тесто, приговаривая:

Месим, месим тесто,

 Есть в печи место.                                                                                          

Будут-будут из печи  

 Булочки и калачи.

А если использовать фасоль и горох вместе, тогда ребёнку можно предложить отделить маленькое от большого – опять это её Величество Сенсорика!

Методические рекомендации для родителей по созданию предметно-развивающей среды в семье для детей от 2 до 3 лет.
В этот период для познавательного развития ребенка решающее значение имеет богатство окружающей его среды:
• Желательно, чтобы ребенка окружали игрушки из различных материалов – дерева, камня, глины, металла, разных по фактуре тканей и т.п. причем предпочтение желательно отдавать природным материалам и объектам;
• Большое значение в этом возрасте имеют игры с песком и водой, когда ребенок имеет возможность пересыпать и переливать из одной емкости в другую;
• Различные движущиеся игрушки;
• Игрушки для построения ряда по возрастанию-убыванию: пирамидки, матрешки и т.д.;
• Игрушки, в которых используются разные принципы извлечения звука;
• Самодельные свистящие, шумящие, гремящие, скрипящие, шуршащие предметы.
Это могут быть:

  • Банки из-под кофе, чая, соков, наполненные горохом, косточками, фантиками, песком, скрепками, пуговицами и т.д.
  • Шуршащие метелки из обрезков магнитофонной ленты, бумаги, полиэтилена и т.д.
  • Погремушки, из нанизанных на проволоку пуговиц, косточек, орехов, желудей, каштанов и т.д.
  • Шуршащие при трении друг о друга еловые шишки, оберточная бумага, шумящие морские раковины, палочки разной толщины из дерева разных пород.
  • Перевернутые детские формочки, ведра,
  • Свистки и дудочки из глины и дерева. Конструкторы и мозаика.

Мы познакомили вас лишь с малой частью того, чем вы можете занять ваш досуг с ребёнком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашими малышами, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить.

Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между вами и вашим ребенком!

Памятка для родителей

Для того, чтобы планомерно и систематически осуществлять сенсорное воспитание ребенка в семье, необходимо знать основные принципы построения общения с детьми.
1. Любознательные дети растут у любознательных родителей. Не поддавайтесь иллюзии, что вы все обо всем знаете. Открывайте мир вместе с вашим ребенком.
2. Говорите с ребенком – сначала называя окружающие предметы, позже – действия, признаки и свойства предметов, объясняйте окружающий мир и формируйте закономерности, рассуждайте вслух, обосновывайте свои суждения.
3. Задавайте ребенку как можно больше вопросов.
4. Всегда внимательно выслушивайте рассуждения ребенка и никогда не иронизируйте над ними. Уважайте его интеллектуальный труд.
5. Отыскивайте и приносите домой любопытные вещи, книги, истории. Делитесь этим с ребенком. Пусть он не все и не сразу поймет: развивающее общение – это всегда немного общение «навырост».
6. По возможности, много путешествуйте с ребенком.
7. Приглашайте в дом интересных людей, при общении с ними не отправляйте ребенка «поиграть в соседней комнате».
8. Проводите совместные наблюдения и опыты.
9. Ходите с ребенком в музей.
10. Эмоционально поддерживайте исследовательскую деятельность ребенка. Поощряйте его инициативу и самостоятельность. Создавайте условия для реализации его замыслов.
11. Сделайте свои увлечения предметом общения с ребенком.

Литература:

  1. Ветрова В. В. «Во что играть с ребёнком до 3 лет». ТЦ М. 2011.
  2. Громова О.Н., Прокопенко Т.А. : «Игры-забавы по развитию мелкой моторики у детей» М. 2001.
  3. Давыдова О.И. «Работа с родителями в детском саду» ТЦ Сфера. 2005.
  4. Запорожец И.Ю. «Психолого-педагогические гостиные в детском саду» М.: Издательство: «Скрипторий 2003». 2010.
  5. Колдина Д.Н. «Игровые занятия с детьми 2 - 3 лет» ТЦ М. 2011.
  6. Пилюгина Э.Г. «Сенсорные способности малыша. Игры на развитие восприятия цвета, формы и величины у детей раннего возраста» = М., 1996.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №32»

 

Родительское собрание

(игровой практикум)

Тема: «Дидактическая игра

как средство сенсорного развития

детей 2-3 лет»

      Подготовила: воспитатель  

Ерышова Г.Ю.

Арзамас

2015 г.