Тренинговое занятие для родителей и педагогов младшей группы в адаптационный период.
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Шмелева Ирина Васильевна

Адаптационный период ребенка к условиям ДОУ- это новый этап в жизни не только ребенка, но и родителей и воспитателей. Очень важно пройти этот период с наименьшими психологическими потерями у каждой из сторон воспитательного процесса. Помимо трудностей в адаптации у ребенка, не меньший стресс испытывают в этот период и родители. Очень часто происходит недопонимание в отношениях между воспитателями и родителями. Чтобы уменьшить дистанцию в понимании родителей и педагогов, одной из форм работы, на мой взгляд, продуктивной формой, являются групповые тренинговые занятия. Мною разработан тренинг для родителей и педагогов младшей группы в адаптациооный период, направленный на развитие взаимопонимания и толерантности между педагогами и родителями. Данный проект применен на практике в течении 2-х учебных лет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_dlya_roditeley_i_pedagogov.docx23.27 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинговое занятие для родителей и педагогов младшей группы в период адаптации.

Цель: развитие толерантности и взаимопонимания между родителями и педагогами (период адаптации детей младшего дошкольного возраста к ДОУ).

Задачи:

  • Познакомить родителей и педагогов друг с другом (в неформальной, творческой обстановке)
  • Способствовать созданию благоприятной атмосферы в группе и сплочению участников тренинга.
  • Способствовать снятию напряжения, усталости у участников тренинга. игры.
  • Способствовать развитию навыков воображения.
  • Способствовать развитию навыков командного взаимодействия, толерантности и взаимопонимания между родителями и педагогами.

Материалы и оборудование: мягкая игрушка, листы бумаги А4 формата, цветные карандаши, фламастеры.

  • Участники: родители детей младшей группы ДОУ и педагоги.
  • Ведущий: педагог-психолог ДОУ.
  • Время проведения: начало адаптационного периода детей младшей группы к ДОУ.
  • Продолжительность: 45 минут

Вводная часть

Приветствие педагогом - психологом  участников тренинга.

1. Упражнение: Круг имен (К. Фопель «Сплоченность и толерантность в группе», М:2003, стр. 21)

  1. Группа усаживается в круг.
  2. Начните игру, назвав свое имя. Кроме того, представьте игрушечную зверушку, например: «Эту очаровательную мышку зовут Чарли». Потом передайте мышку своему соседу слева. Он продолжает игру, указывая на Вас и говоря, к примеру: «Это Чарли, а меня зовут…(имя)». Игрушка передается по часовой стрелке, и каждый, к кому она попадает, прежде чем представиться самому, повторяет все названные имена (а также имя игрушки).
  3. После того как произошло знакомство, каждый участник группы называет на первую букву своего имени качество, которое его как- то характеризует, например, Мария-миролюбивая, Иван – интересный.
  4. Таким образом этап знакомства завершен.

После выполнения упражнения обратная связь.

2. Упражнение: Обмен местами (К. Фопель «Сплоченность и толерантность в группе», М:2003, стр. 23)

1. Ведущий спрашивает у любого участника, взглянув ему в глаза: «Можешь ли ты со мной поменяться местами?» Это предложение обязательно принимается.

2. Участник поднимается со своего места, идет навстречу ведущему. Приветственное рукопожатие и какой-нибудь краткий позитивный комментарий, например: «Мне нравится твоя улыбка».

3. Ведущий занимает освободивший стул участника, а тот как новый ведущий предлагает другому члену группы поменяться с ним местами. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник хоть один раз не побывает ведущим.

4. Таким образом этап сплочения группы завершается.

После выполнения обратная связь.

Принятие правил тренинга.

Основная часть

 Упражнение состоит из трех частей:

а. Спонтанное рисование (индивидуальная работа).

Цель: снятие напряжения и контроля.

На листах бумаги каждый из участников рисует спонтанные рисунки.

Поставить стержень карандаша на лист бумаги. Расслабить кисть и сделать несколько произвольных движений карандашом и не отрывая карандаш от бумаги продолжить рисование. Если на первом этапе будут хаотичные линии, то к концу работы могут появиться вполне конкретные формы, хотя это и не обязательно. Завершение рисунка по ощущению участников тренинга. 

б. Формирование образов (индивидуальная работа).

 Цель: развитие воображения.

На основе полученных с помощью спонтанного рисования рисунков, создать различные образы, а для этого необходимо включить свое воображение и дорисовать, полученные на этапе спонтанного рисования  рисунки,  до завершенных образов.

в. Сочинить историю, рассказ, сказку или притчу (на основе придуманных во 2 части образов, групповая работа)

Цель: развитие навыков взаимодействия в команде,   в процессе творческой работы, развитие толерантности и взаимопонимания, развитие креативности.

Обсуждение групповой творческой работы: Были ли сложности в выполнении заданий? Если были, то, что именно сложно было выполнить. Впечатления, ощущения при выполнении заданий. В целом, мнение и ощущения от всего тренинга.

Релаксация «Встреча с ребенком внутри себя»

Начинаем с расслабления. Примите удобную позу. Ваше тело расслабленно. Глаза закрыты. Сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов.

Представьте себя в каком-нибудь тихом и уютном месте. Может быть, это будет светлая роща ранним солнечным утром: слышите, как звонко поют птицы? Может быть, это будет маленький песчаный пляж на берегу ласкового теплого моря, мягко освещенного закатным солнцем. Волны плавно накатываются одна за другой, тихо шуршат по песку… Попытайтесь вспомнить самое приятное место из своего детства, место, где вы чувствовали себя комфортно.

Теперь вспомните себя таким, каким вы были в детстве, - в три, четыре, пять лет.

Представьте, что этот малыш стоит перед вами. Попытайтесь понять, что он чувствует. Выглядит ли он радостным или печальным? Может быть, он рассержен или обижен на кого-то? Может быть, он чего-то боится?

Погладьте малыша по голове, улыбнитесь ему, обнимите его. Скажите, что любите его, что теперь всегда будете рядом с ним, будете поддерживать его и помогать ему. Скажите: «Я люблю тебя. Я принимаю тебя таким, какой ты есть. Ты прекрасен! Я хочу, чтобы ты был счастлив».

После этих слов представьте, что малыш улыбается вам в ответ и обнимает вас крепко-крепко. Поцелуйте его, скажите, что ваша любовь неизменна и всегда остается с ним: «Я всегда с тобой». Теперь отпустите малыша, помашите ему на прощание рукой.

Постепенно выйдите из релаксации, сделайте глубокий вдох-выдох, откройте глаза. Скажите себе: «Я совершенна. Я принимаю и люблю себя полностью. Я создаю свой прекрасный мир, наполненный радостью и любовью».

Ритуал завершения: благодарность и позитивные пожелания участников тренинга друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговое занятие для родителей и детей подготовительной группы: "На ошибках учатся"

Неудачи и ошибки случаются с каждым из нас, но отношение к неудачам и ошибкам у каждого — разное. Одни люди прогибаются или ломаются под давлением неудач, а другие используют проблемы, чтобы ста...

Тренинговое занятие для родителей и детей подготовительной группы: "На ошибках учатся"

Неудачи и ошибки случаются с каждым из нас, но отношение к неудачам и ошибкам у каждого — разное. Одни люди прогибаются или ломаются под давлением неудач, а другие используют проблемы, чтобы ста...

Тренинговое занятие для родителей и детей старшей группы: "Оптимизация детско-родительских отношений"

Особая роль в развитии ребенка и его эмоциональной и личностной сферы, традиционно отводится фактору взаимодействия родителей и ребенка, как на ранних, так и на более поздних этапах развития. В процес...

Картотека игр с детьми 1 младшей группы в адаптационный период

Поступление в детский сад связано с отсутствием близких для ребенка людей, изменением бытовой обстановки, привычных условий и ритма жизни. Появляются тревожное состояние, эмоциональная напряженность. ...

Долгосрочный проект "Игротерапия" для детей первой младшей группы в адаптационный период

Долгосрочный проект "Игротерапия" для детей первой младшей группы в адаптационный период...

Игры с детьми1 младшей группы в адаптационный период

Игры с детьми1 младшей группы в адаптационный период...

Конспект НОД для детей первой младшей группы в адаптационный период «Мыльные пузыри»

Конспект НОД для детей первой младшей группы в адаптационный период «Мыльные пузыри»Цель: помощь детям в адаптации к условиям ДОУ. Задачи педагога: - снять эмоциональное напряжен...