Долгосрочный ПРОЕКТ К 70 – ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ «Солдаты мая! Слава вам навеки!»
проект (подготовительная группа) на тему

Цели проекта:

•     закрепление знаний о празднике Дне победы;

•     расширение знаний об историческом наследии нашей страны;

•     формирование патриотических чувств у детей.

 

 

                             Задачи: 

•     воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ;

•     способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги;

•     развивать духовно- нравственный и интеллектуальный потенциал с помощью художественно-эстетических средств;

              •     обогатить музыкальный кругозор детей песнями военных лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_k_dnyu_pobedy_pechatnyy_variant.docx17.94 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ «Болоховский детский сад «Колокольчик»

П Р О Е К Т

К 70 – ЛЕТИЮ  ВЕЛИКОЙ  ПОБЕДЫ

«Солдаты мая!

Слава вам навеки!»

             Составила:

                           музыкальный руководитель

                           Кручик Л.В.

2015 г.

Цели проекта:

  • закрепление знаний о празднике Дне победы;
  • расширение знаний об историческом наследии нашей страны;
  • формирование патриотических чувств у детей.

                             Задачи:  

  • воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ;
  • способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги;
  • развивать духовно- нравственный и интеллектуальный потенциал с помощью художественно-эстетических средств;
  • обогатить музыкальный кругозор детей песнями военных лет.

Тип проекта –долгосрочный

(9 месяцев сентябрь – май)

Участники :

 -дети;

 -педагоги;

 -родители.

I этап – подготовительный.

На 1 этапе знакомили детей с художественной литературой о Великой Отечественной войне; проводили беседы; знакомились с презентациями; рассматривали семейные фотографии; составляли историю семьи.  Родители стали активными участниками проекта на данном этапе.

II этап - реализация проекта

В начале февраля 2015 г. провели конкурс семейных стенгазет «Мои защитники», приурочили его к  Дню защитника Отечества.

В условиях реализации данного проекта к 70-летию  победы в ВОВ и с целью углубления знаний детей о событиях Великой Отечественной войны, о роли нашей страны и её победе в войне, повышения  у детей интереса  к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945гг. через  знакомство их с песнями, созданными в период войны и в наше время, повествующие о тех событиях, а также  с целью раскрытия творческого потенциала воспитанников МКДОУ в конце февраля 2015 г. был  проведён  вокальный  конкурс «Песни, опалённые войной». Победители  конкурса получили возможность выступить на праздничном утреннике, посвящённом

70 – летию  Победы в  Великой Отечественной войне.

20.04.2015 г. пригласили на встречу с детьми ветерана Великой Отечественной войны Токарева П.А.

III этап – заключительный

В заключение провели большой семейный праздник, посвящённый 70 – летию Великой Победы

«Нам дороги эти

                   позабыть нельзя…»

Выводы:

Работы по реализации данного проекта способствовала осмыслению дошкольниками социально-нравственного опыта предшествующих поколений, воспитанию российской гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, к представителям старших поколений, чувства гордости за   свою Родину, за историческое прошлое многонационального народа России.



 

Комментарии

Цайтлер Ирина Викторовна

Отличный проект!Очень нужный.Мне очень понравился!

Симошкина Оксана Анатольевна

Очень нужный материал,насыщенный,продуманный,интересный. Молодец!!!! Продолжайте воспитывать у детей чувства патриотизма. .