Презентация проекта "Неделя игр и игрушек". МБДОУ д/с №62 Средняя группа №6 "Сказка".
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Орехова Лариса Афанасьевна

Данный проект поможет детям бережно обращаться с игрушками, узнать из чего они изготовлены.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nedelya_igr_i_igrushek_orehova_gr6.pptx806.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №62 Средняя группа №6 «Сказка» Воспитатель Орехова Л.А. Презентация проекта «Неделя игр и игрушек»

Слайд 2

Актуальность проекта: Все дошкольники очень любят играть в игрушки, но не все знают как с ними играть, из чего они сделаны и не умеют бережно относиться к ним. Данный проект поможет детям научиться бережно обращаться с игрушками, узнать из чего они изготовлены.

Слайд 3

Тип проекта: краткосрочный 25.01.2016-12.02.2016. Познавательный, творческий. Участники проекта: дети, воспитатели группы, родители, специалисты детского сада. Цель проекта: привлечь детей к разнообразию видов игровой деятельности, продолжать развивать и воспитывать интерес к играм, углублять знания о некоторых играх и игрушках, воспитывать бережное отношение к ним.

Слайд 4

Задачи проекта: развивать интерес к игре; осуществлять социальное развитие детей в игре; воспитывать желание действовать вместе со сверстниками; получать удовольствие от совместных игр. обогащать содержание игр детей, развивать самостоятельность в выборе игр, активизировать словарь детей на основе углублённых знаний об игрушках. создать праздничное настроение, привлечь детей в совместную игру со взрослыми и детьми.

Слайд 5

Предполагаемый результат: дети проявляют интерес к экспериментированию с различными игрушками; овладевают знаниями о свойствах, качествах и функциональном назначении игрушек; проявляют доброту, заботу, бережное отношение к игрушкам; возрастает речевая активность детей в разных видах деятельности.

Слайд 6

Подготовительный этап: Определение педагогом темы, целей и задач, содержание проекта, прогнозирование результата, подбор методической литературы. Обсуждение с родителями проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания деятельности всех участников проекта. Разработка мероприятий с детьми по «Неделе игр и игрушек».

Слайд 7

Основной этап реализации проекта: Беседы с детьми об играх и игрушках. Чтение художественной литературы. Чтение и разучивание стихов. Рассматривание картин из серии «Мы играем». Оформление выставки книг. Оформление выставки «Игрушки своими руками». Коллективное изготовление картины из бросового материала «Веселый поезд». Рассматривание картин. Проведение подвижных, дидактических, сюжетно- ролевых игр. Прослушивание, разучивание песен.

Слайд 9

Заключительный этап: НОД: развитие речи тема «Игрушки». Совместные мероприятия для родителей и детей. Лепка. Тема:«Народная игрушка. Птичка-свистулька» Рисование. Тема: «Дымковская игрушка. Лошадка». Музыкальный досуг. Тема: «Свою игрушку я люблю. С ней танцую и пою».

Слайд 10

Результат: Активное участие детей и родителей в тематической «Неделе игр и игрушек»; улучшение взаимопонимания между детьми в группе. Все проводимые мероприятия внесли эмоциональный подъем и интерес к различным видам игр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Закрепление представлений об окружающем мире (животных, климате Африки). Формирование целостной картины мира через игру. Развитие способности к наблюдению, установление причинно-следственных связей: п...

Презентация к НОД по безопасности дорожного движения в средней группе "Беседа о правилах дорожного движения"

Презентация к занятию по ОБЖ (безопасность дорожного движения) в средней группе...

НОД "Путешествие в страну игрушек" по ФЭМП в средней группе

развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности....

«Приключение новогодних игрушек». Новогодний утренник для средней группы

laquo;Приключение новогодних игрушек».  Новогодний утренник для средней группы...

Конспект НОД "Веселые приключения игрушек в магазине" в средней группе

Конспект направлен на закрепление у детей знаний о профессии продавца, знакомство с экономической грамотностью....

МАГАЗИН ИГРУШЕК новогодний праздник для средней группы

Новогодний праздник - это не просто театрализованное костюмированное детское представление. Это интерактивное шоу, где каждый становится непосредственным участником динамичного сценария. Вас ожидают к...