Презентация Светлая Пасха
презентация к уроку (младшая группа) на тему

шишковская вера васильевна

Приобщение дошкольников к национальной культуре посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника "Пасха. Светлое Христово Воскресение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация Светлая Пасха2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Светлая Пасха» Воспитатель Шишковская В.В. МДОУ д /с «Сказка» с. Тростянка

Слайд 2

Тип проекта : информационно- творческий. Вид проекта : групповой. Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя) Участники проекта : педагоги, родители воспитанников, дети группы «Полянка», младший воспитатель. Постановка проблемы: Что мы знаем? В Пасху красят яйца Пекут куличи Что хотим узнать? Зачем и почему красят яйца и пекут куличи Узнать произведения искусства, стихи, песни, игры, посвященные празднику Пасхи.

Слайд 3

Актуальность: Жизнь человека течет в годовом круге календаря. «Праздники памятны, а будни забывчивы», - гласит русская пословица. Чтобы понять, прочувствовать величие и радость православного праздника, необходимо знать содержание и смысл великих событий, лежащих в его основе. Как же сегодня интересно и доступно рассказать современному дошкольнику о христианском празднике Пасха, не углубляясь при этом в его религиозную суть, ведь не стоит забывать, что государственная политика в области образования основывается на светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях В современном обществе в связи с утратой многих традиций заниматься духовно – нравственным воспитанием нелегко, но необходимо. Опыт работы с детьми убеждает нас в том, что приобщение к традиционным ценностям православной культуры необходимо. Возродить традиции православной культуры - одна из приоритетных задач дошкольного образования.

Слайд 4

Тип проекта : информационно- творческий. Вид проекта : групповой. Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя) Участники проекта : педагоги, родители воспитанников, дети группы «Полянка», младший воспитатель. Постановка проблемы: Что мы знаем? В Пасху красят яйца Пекут куличи Что хотим узнать? Зачем и почему красят яйца и пекут куличи Узнать произведения искусства, посвященные празднику Пасхи, в какие игры играют Цель проекта: Приобщение дошкольников к национальной культуре посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника "Пасха. Светлое Христово Воскресение "

Слайд 5

Задачи: 1.Познакомить детей с православным праздником "Светлое Христово Воскресенье", его историей и традициями. 2.Развивать интерес к русской национальной культуре. 3. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником. 4. Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству. 5.Ознакомить с произведениями искусства, посвященными празднику Пасхи. 6.Познакомить с народными играми, традиционно проводимыми в период празднования Пасхи. 7.Развивать познавательные интересы, в том числе творческое мышление. 8.Формирование интереса к русской национальной культуре у детей, воспитывающихся в семьях с иными национальными и религиозными взглядами, как к окружающей действительности , как к объекту изучения , как средству развития толерантности.

Слайд 6

Предполагаемое распределение ролей в проектной группе: Дети: участвуют в непрерывной образовательной и игровой (самостоятельной и совместной)деятельности. Воспитатель: организует непрерывную образовательную деятельность, совместную продуктивную и самостоятельную деятельность детей, консультирование родителей. Родители: оказывают помощь в подготовке материала для реализации проекта, участвуют в мероприятиях проекта.

Слайд 7

Принципы реализации проекта Проект разработан в соответствии с ФГОС ДО, в основе которого заложены следующие основные принципы : 1) поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду; 2) личностно - развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей (обеспечивает становление личности ребенка и ориентирует педагога на его индивидуальные особенности) 3) уважение личности ребенка; 4) реализация проекта в формах, специфических для детей данного возраста .

Слайд 8

При построении проекта учитывались принципы дошкольного образования, также отраженные в ФГОС ДО: 1 ) полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение (амплификация) детского развития; 2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; 3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; 5) сотрудничество с семьей; 7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; 8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); 9) учет этнокультурной ситуации развития детей .

Слайд 9

Значение проекта для всех его участников: Дети: получают и закрепляют на практике полученные знания. Воспитатель: продолжает осваивать метод проектирования. Родители: расширяют возможности сотрудничества со своими детьми и воспитателем.

Слайд 10

План реализации проекта 1. Этап: организационный (подготовительный ) Определение темы проекта. Формулировка цели и задач. Определение продукта проекта. Составление перспективного плана мероприятий по проекту. Изучение методической литературы, наглядного материала по теме проекта; Распределение ролей между участниками проекта. Подбор иллюстративного материала, литературного материала, материала для продуктивной деятельности. Создание условий для самостоятельной деятельности.

Слайд 11

2. Этап : основной . Работа с детьми . 1.Беседа на тему "Что такое Пасха?" 2.Дидактические игры «Сравни яйца по размеру» 3. Рисование "Пасхальные яйца", лепка «Корзинка с пасхальными яйцами» 4. Беседа на тему "Почему мы красим яйца?" 5. Традиционные пасхальные игры: "Катание яиц", "Гнездышко", "Кто найдет больше яиц", "Чье яйцо будет дольше крутиться."

Слайд 12

. Дети знакомятся с символами праздника Пасхи и пасхальными играми

Слайд 13

6.Оформление композиции "Пасха светлая" 7. Оформление выставки "Православные праздники" 8.Чтение стихов о Пасхе : "Пасха" А. Усачев,"Христос Воскрес" П. Бунаков ,"Ожидание праздника! "Л.Громова,"Христос Воскрес!" В. Ладыженский "На Руси, как снег растает" 10. Заучивание стихов и инсценирование сказки "Новый Колобок" к Пасхальному развлечению.

Слайд 14

Образовательная область Вид деятельности Содержание деятельности Социально –коммуникативное развитие Коммуникация Трудовая деятельность Беседа на тему «Что такое пасха?» Экскурсия в музей «Соцветие». Проблемная ситуация: ««Почему мы красим яйца?». Сюжетно-ролевые игры.

Слайд 15

11.Разучивание песни "Пасха", слушание музыкальных композиций из музыкальных материалов программы Л.Л. Шевченко «Добрый мир», православная культура для малышей.» - «Пасху радостно встречаем» Сл. В. Кузьменков - «Солнечная капель» Сл. И. Вахрушева. Муз. С. Соснин. - «Христос Воскрес!» Сл. А. Майков. - «К Пасхе» Сл. И. Каховская. Муз. В. Казбанов . 12. Рассматривание праздничных открыток, репродукции картины Б.М. Кустодиева "Христосование",праздничной иконы: «Воскресение Христово. Распятие»

Слайд 16

Работа с родителями. 1.Консультация для родителей «Православный праздник «Пасха», информировать о теме, целях и задачах актуального проекта. 2.Консультация для родителей «Как объяснить ребенку, что такое Пасха?» 3.Информационный материал «Пасхальные яйца своими руками». 4.Подготовка и оформление места проведения развлечения и чаепития.

Слайд 17

3 этап .Заключительный. - Подведение итогов проекта. - Результаты проекта в виде: -литературно – музыкальной композиции "Светлая Пасха", - выставки рисунков "Пасхальные яйца". -Чаепитие с родителями

Слайд 18

Результат работы по проекту: Дети и родители получили знания об обычаях и традициях русского народа , связанных с подготовкой и проведением православного праздника Пасха. Познакомились со стихами, песнями, картинами, посвященными Пасхе. Дети научились играть в народные игры, проводимые в пасхальные дни. Дети получили навыки в декоративно-прикладном искусстве. Повысилась заинтересованность родителей к возрождению народной культуры своего народа.

Слайд 19

Образовательная область Вид деятельности Содержание деятельности Социально –коммуникативное развитие Коммуникация Трудовая деятельность Беседа на тему «Что такое пасха?» Экскурсия в музей «Соцветие». Проблемная ситуация: ««Почему мы красим яйца?». Сюжетно-ролевые игры. Образовательная область Вид деятельности Содержание деятельности Социально –коммуникативное развитие Коммуникация Беседа « Что такое Пасха ?» Беседа «Почему мы красим яйца ?».

Слайд 20

Познавательное развитие Познавательно-исследовательская деятельность НОД, знакомство с особенностями традиционной подготовки и проведения праздничных дней «Пасха. Светлое Христово Воскресенье». Наблюдения, дидактические игры. Физическое развитие Двигательная активность Подвижные игры, «Катание яиц», «Чиж», «Летели две птички» физ. минутки Познавательное развитие Познавательная деятельность Знакомство с особенностями традиционной подготовки и проведения праздничных дней «Пасха. Светлое Христово Воскресенье». Наблюдения, беседы, дидактические игры. Физическое развитие Двигательная активность Подвижные игры, «Катание яиц», «Гнездышко», «Кот найдет больше яиц?» физ. минутки

Слайд 21

Речевое развитие Восприятие художественной литературы и фольклора Разучивание стихов, чтение художественной литературы и фольклора. Составление рассказа «Как моя семья отмечает Пасху». Художественно-эстетическое развитие Музыкальная и изобразительная деятельность Праздник «Пасха Светлая». просмотр видеофильмов по теме. Выставка рисунков. Мастер класс по окраске пасхальных яиц Речевое развитие Восприятие художественной литературы и фольклора Разучивание стихов, чтение художественной литературы и фольклора. Составление рассказа «Как моя семья отмечает Пасху » (Рассказы родителей из личного опыта). Художественно-эстетическое развитие Музыкальная и изобразительная деятельность Развлечение « Светлая Пасха» Выставка рисунков. Оформление композиции "Пасха светлая« Разучивание песни о Пасхе Рассматривание праздничных открыток, репродукции картины Б.М. Кустодиев "Христосование",праздничной иконы: Воскресение Христово, Распятие.

Слайд 23

Диагностика на начало проекта : более 60% детей ничего не знают о празднике Пасха, говорят, что скоро мама будет красить яйца. Диагностика на конец проекта : 90% детей имеют представление о Пасхе, знают пасхальные игры, песни, могут рассказать о пасхальных традициях и народных обычаях.

Слайд 24

Подводя итоги проекта «Светлая Пасха» хочется отметить, что он не был скучным и назидательным и оставил яркий эмоциональный отклик в душе каждого ребенка. Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Светлая Пасха"

Проведение Пасхальной недели в ГБДОУ №140 «Аистенок»...

Презентация"Светлая Пасха"

Презентация "Светлая Пасха" - мастер- класс и выставка "Сказочное превращение яичка"...

презентация Светлая Пасха

Рпссматривание картин о праздновании Пасхи, старых открыток....

Презентация "Светлая Пасха"

Презентация для проведения НОД средней группы...

Презентация " Светлая Пасха" календарно-тематическое планирование на тему

Данная презентацияпризвана чтобы познакомить детей с Пасхой. Материал расчитан для второй младшей группы....

Презентация "Светлая пасха"

За неделю до Пасхи в  воскресенье празднуется праздник,  называемый Вербным воскресением. Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года. Считается, что освященная ...

Презентация "Светлая Пасха"

Ознакомить детей с обычаями, традициями празднования праздника ПасхиПриобщить к истокам культурных традиций русского народаВоспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа,...