Презентация " Светлая Пасха" календарно-тематическое планирование на тему
презентация к уроку (младшая группа)

Данная презентацияпризвана чтобы познакомить детей с Пасхой. Материал расчитан для второй младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pasha.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ Детский сад № 17 « Сказка» «Светлая Пасха» Приготовила Изосимова Евгения Юрьевна Воспитатель второй младшей группы.

Слайд 2

За неделю до Пасхи, в воскресенье, празднуется праздник Вербное воскресенье. Освященные вербы раздаются молящимся, и с ними, при воженных свечах, верующие стоят до конца службы.

Слайд 3

ВЕРБОЧКИ Александр Александрович Блок Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой . Огонечки теплятся , Прохожие крестятся, И пахнет весной. Ветерок удаленький, Дождик , дождик маленький, Не задуй огня! В Воскресенье Вербное Завтра встану первая Для святого дня.

Слайд 4

В последнюю неделю перед Пасхой, люди делают генеральную уборку у себя в доме, украшают жилище цветами, красят яйца и начинают печь куличи и пасхи.

Слайд 5

Пасха- это ожидание весны. Нежные цветы, украшают наш дом на Пасху. Можно за ранее поставить в воду березовые, ивовые веточки. Они распустятся в тепле, и твою семью порадуют живые зеленые листочки.

Слайд 6

Христос воскрес ! Опять с зарею Редеет долгой ночи тень, Опять зажегся над землею Для новой жизни новый день. Еще в синеющих долинах Плывут туманы... Но смотри: Уже горят на горных льдинах Лучи огнистые зари! Они взойдут в красе желанной И возвестят с высот небес, Что день настал обетованный, Что Бог воистину воскрес! Иван Бунин

Слайд 7

Существует легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а Мария Магдалина решила принести императору Тиберию куриное яйцо и весть о воскресении Христа. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями.

Слайд 8

Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами. Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен крест, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим. Едят куличи и пасхи всю Пасхальную неделю .

Слайд 9

На Пасху мы радостно говорим : « Христос Воскресе ! И обмениваемся красными яичками. Это обычай давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни.

Слайд 10

Главным украшением стола являются пасха и куличи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Светлая Пасха"

Проведение Пасхальной недели в ГБДОУ №140 «Аистенок»...

Презентация Светлая Пасха

Приобщение дошкольников к национальной культуре посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника "Пасха. Светлое Христово Воскресение"...

Презентация"Светлая Пасха"

Презентация "Светлая Пасха" - мастер- класс и выставка "Сказочное превращение яичка"...

презентация Светлая Пасха

Рпссматривание картин о праздновании Пасхи, старых открыток....

Презентация "Светлая Пасха"

Презентация для проведения НОД средней группы...

Календарно-тематическое недельное планирование по теме "Моя семья"

Календарно-тематическое недельное планирование по теме "Моя семья"...

Презентация "Светлая пасха"

За неделю до Пасхи в  воскресенье празднуется праздник,  называемый Вербным воскресением. Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года. Считается, что освященная ...