Как помочь ребенку в период адаптации
статья на тему

Константинова Юлия Валерьевна

Как помочь ребенку в период адаптации

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Советы родителям:

-  Готовьте ребёнка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочнице, на качелях, на новогодних праздниках, ходите на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведёт : стесняется, уединяется, конфликтует, дерётся или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

- Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях ребёнка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребёнка.

-  В первые дни посещения садика не оставляйте ребёнка одного побудьте с ним какое-то время. Не опаздывайте. В первые дни забирайте ребёнка вовремя.

-  Дайте ребёнку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить её переночевать в садике и на утро снова с нею встретится. Если ребёнок на это не согласиться, пусть игрушка ходит с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы многое узнаете о том, как вашему малышу удаётся привыкать к садику.

- Поиграйте с ребёнком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребёнком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребёнком найти ей друзей; помогите решить проблемы вашего ребенка, через неё - ориентируя игру на положительные результаты.

Когда ребёнок привыкнет к детскому саду, не принимайте его слёз при расставание всерьез – это может быть плохим настроением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как помочь ребенку в период адаптации"

Консультация "Как помочь ребенку в период адаптации" Игры в период адаптации....

ОПЫТ РАБОТЫ Тема: "Как помочь ребенку в период адаптации"

Данный материал помогает воспитателю в самый тяжёлый адаптационный момент помоч ребёнку....

Памятка для родителей "Как помочь ребенку в период адаптации в детском саду"

В данном материале представлены советы родителям , которые помогут им наиболее "безболезнено" пройти вместе с ребенком такой сложный жизненный период, как адаптация в ДОУ...

«Как помочь ребенку в период адаптации» Игры в период адаптации

При поступлении ребенка в д/с происходит ломка стереотипов: из знакомой семейной обстановки малыш попадает в непривычную среду, таящую много неизвестного....

Консультация :Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей к д с .

Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей  к д с ....

Консультация:"Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей к д с ."

Консультация:"Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей  к д с ."...