Картотека познавательных рассказов о природных явлениях
картотека (старшая группа) на тему

Картотека познавательных рассказов о природных явлениях 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_poznavatelnyh_rasskazov_o_prirodnyh_yavleniyah.docx491.14 КБ

Предварительный просмотр:

КАРТОТЕКА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗОВ О ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЯХ

Воспитатель: Бокатуева В. В.

Коломна 2016г.

Что такое град?

D:\Документы\паспорт кабинета новый\задания и упражнения\ориетировка в окружающем мире\явления природы\град.jpg

       Град выпадает, когда капельки дождя поднимаются и опускаются в вихре холодного воздуха, замерзая всё больше и больше. На землю выпадают уже не капли, а твёрдые шарики.

Откуда берётся град?

       Град – редко встречающийся вид осадков. Весьма интересное зрелище представляют собой градины, огромный рой которых несётся к земле и с такой силой ударяется об  неё и о различные предметы на её поверхности, что часто приносит ощутимый вред.

      Как правило, град идёт в тёплую погоду, и часто его сопровождает гром, молния и дождь. Он образуется, когда капли дождя застывают, проходя через холодные слои атмосферы. Одиночные капли превращаются в очень маленькие градины, однако с ними происходят удивительные явления.     Падая вниз, такая градинка может натолкнуться на встречный поток воздуха от земли. Тогда она вновь поднимается вверх – туда, где капли дождя еще не успели замерзнуть. Иногда за град принимают смесь снега с дождем.

Что такое снег?

D:\Документы\паспорт кабинета новый\задания и упражнения\ориетировка в окружающем мире\явления природы\снег.jpg

     Снег – это не что иное, как замёрзшая вода. Однако в таком случае, почему же он не похож на лёд?

     Дело в том, что снежинки в действительности состоят из маленьких кристалликов льда.

Снег образуется при замерзании водяного пара, содержащегося в атмосфере. Вначале появляются крошечные кристаллики, чистые и прозрачные. Постепенно эти кристаллики «приклеиваются» друг к другу, пока их не наберётся сотня или даже больше. Когда размеры смёрзшихся льдинок оказываются достаточно большими, они начинают медленно опускаться к земле. Эти скопления льдинок мы и называем снежинками.

Некоторые из кристалликов льда имеют игольчатую форму, другие – плоскую, однако в любом случае у каждого из них оказывается 6 граней.

Знаете ли вы. Что снег не всегда бывает белым? Во многих регионах мира людям приходится видеть его красным, зелёным, голубым  и даже чёрным! Причиной подобного явления – разнообразия цветов – являются крошечные бактерии, грибки и даже пыль, содержащиеся в воздухе и поглощаемые снежинками, когда те опускаются на землю.

        

Что такое туман?

D:\Документы\паспорт кабинета новый\задания и упражнения\ориетировка в окружающем мире\явления природы\туман.jpg

 Туман – это нечто вроде пелены из мельчайших капель воды, иногда смешанных с пылью и дымом. Порой туман бывает таким густым, что очень трудно, даже невозможно что – либо увидеть, как будто  облака спустились на землю. Туман – это облако у поверхности земли.

Какие бывают туманы?

Чаще туман образуется по ночам и рано утром. Туманы чаще бывают осенью, когда воздух охлаждается быстрее, чем земля и вода. В тихую погоду с наступлением темноты в низких местах над землей образуются тонкие слои тумана.

Городские туманы гуще сельских. Городской воздух полон пыли и сажи, которые, соединяясь с частичками воды, образуют плотное покрывало.

 Существуют различные типы тумана. Они зависят от его веса. Если туман расстилается  всего на 2 метра над землей, он называется приземным туманом. Другой вид тумана обычно собирается по ночам, когда земля отдает большое количество тепла.

Туман может образовываться и в результате промышленных выбросов дыма или скопления большого количества автомобилей.

Такой туман, в котором смешан водяной пар и дым, называется «смог». Он представляет собой настоящее стихийное бедствие и может не рассеиваться много дней. Возникший туман мешает нормальной жизни, потому что перемещаться в нём очень опасно.

Что такое радуга?

D:\Документы\паспорт кабинета новый\задания и упражнения\ориетировка в окружающем мире\явления природы\радуга.jpg

Радуга – одно из самых красивых явлений природы.

Солнечный луч или обычный луч белого света в действительности является сочетанием всех цветов. Белый луч распадается на различные цвета. Мы увидим красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый цвета.

Радуга и есть полоса цветных линий, образовавшихся в результате разложения луча света проходящего через капельки дождя.

Радуга появляется только во время ливня, когда идёт дождь и  одновременно светит солнце.

Утренняя радуга означает, что солнце находится на востоке, а дождь идёт на западе. При послеобеденной радуге солнце расположено на западе, а дождь – на востоке.

Что такое роса?

D:\Документы\паспорт кабинета новый\задания и упражнения\ориетировка в окружающем мире\явления природы\роса.jpg

Считалось, что роса «выпадает» так же, как дождь. Но роса совсем не «выпадает».

А как роса образуется в природе? Для этого необходим тёплый влажный воздух, который должен соприкоснуться с холодной поверхностью. Роса не образуется на земле или тропинках, так как они долго сохраняют солнечное тепло. А на траве или растениях, которые остыли, роса образуется.

В некоторых районах земного шара росы столько, что её собирают в специальные резервуары для водопоя скота.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека познавательных рассказов о природных явлениях

«Организация образовательной работы с  детьми по программе «Детство» (картотека познавательных рассказов о природных явлениях)...

Картотека познавательных рассказов о природных явлениях

В данной картотеке представлены рассказы - пояснения о природных явлениях: радуге, росе, тумане и т.д....

Картотека познавательных рассказов о природных явлениях

Данный материал позволит в доступной, увлекательной форме рассказов   объяснить дошкольникам сущность различных природных явлений...

Картотека познавательных рассказов о природных явлениях

В данной подборке собраны интересные и очень познавательные рассказы для маленьких почемучек о таких природных явлениях как гроза, радуга, туман, роса....

Картотека познавательных рассказов о природных явлениях

В данной подборке собраны интересные и очень познавательные рассказы для маленьких почемучек о таких природных явлениях как гроза, радуга, туман, роса....