Советы родителям, желающим привить ребенку внимательность и усидчивость:
консультация (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна
 

— Не занимайтесь и не играйте с ребенком в тех местах, где его может что-нибудь отвлекать.

— Подберите интересные для ребенка задания, над выполнением которых ему будет весело трудиться. И главное – точно распределите время, которое требуется для выполнения поставленной задачи. Если этого не сделать, то довольно скоро малышу надоест сидеть на одном месте и заниматься однообразными делами, и вы не сможете его уговорить доделать начатое.

— Точно установите, каким индивидуальными особенностями обладает ваш ребенок. Если он весьма любознателен и активен, тогда и заниматься с нм нужно будет дольше, чем с тихим и пассивным малышом.

— Много и интересно рассказывайте о том, чем вы в данный момент занимаетесь. Ребенок должен слушать вас и стараться запомнить то, о чем вы ему рассказываете.

— Обращайте внимание малыша даже на самые незначительные и мелкие детали. Для вас они могут показаться неважными или лишними, но для вашего сына или дочери они могут представлять особый интерес.

Конечно, как уже говорилось раньше, самым важным условием для занятий с ребенком является терпеливость и способность матери или отца ответить на все вопросы, задаваемые ребенком. Не стоит торопиться самим и торопить малыша, тогда все будет просто отлично!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Мне часто задают  вопрос: «Как привить ребенку интерес к книге?»Нужно создать такую атмосферу, чтобы общение с книгой у ребёнка вызывало  только положительные эмоции, и было бы связано с пол...

Консультация для родителей "Как привить ребенку любовь к книге". (Советы родителям подготовительной группы.)

Цель: Приобщить родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы....

Советы родителям. Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?

Советы родителям. Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?...

Консультация учителя-дефектолога для родителей "Как научить ребенка внимательности и усидчивости"

 Усидчивость и старание, внимательность школьника – залог его успехов в школе и дальнейшей жизни. Но для того, чтобы ребёнок обладал этими качествами, необходимо развивать их с рожде...

Консультация "Как научить ребенка внимательности и усидчивости"

Консультация "Как научить ребенка внимательности и усидчивости"...