Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Князь Владимир. Баллада о крещении Руси"
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа) на тему

Савельева Елена Михайловна

Данная презентация используется для занятия с тетьми старшего дошкольного возраста по нравственно патриотическому воспитанию. Тема:"Крещение Руси". Цель: приобщение детей старшего дошкольного возроста к духовно-нравственным ценностям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

В некотором царстве, в некотором государстве, Не в Бангкоке и не в Багдаде, В стольном русском Киеве-граде, Князь Владимир с дружиной немалою Правил Русью с честью удалою.

Слайд 4

Как-то к Владимиру с разных концов прискакали сразу двое гонцов. Беда, князь! У нашей заставы половцы слева и справа. А на юге, князь, печенеги на Русь совершают набеги!

Слайд 5

Встал князь Владимир, расправил плечи, И к дружине с такой обратился речью… Негоже нам, други, наслаждаться, За землю русскую время сражаться! Исполнимся духа храброго, ратного, Прогоним поганых врагов обратно.

Слайд 6

Вышло войско храброе на заставу, За Русь сразиться да за княжью славу.

Слайд 7

На высоких холмах Киев-град стоит, Полдружины русской в чистом поле лежит. Вот уж скоро ночь настанет над Русью, Князь Владимир в небо глядит со грустью.

Слайд 8

Добрыня: Что невесел князь, что сидишь, тоскуя? Отогнал от Руси ты беду большую.

Слайд 9

Как могу, Добрыня, я веселиться? Полдружины моей полегло на рати. Где теперь их души, моих другов-братий, И какому богу о них молиться?

Слайд 10

К Перуну взывал, но Перун молчит, И Сварог молчит, и Даждьбог молчит, А душа тоскует, душа болит.

Слайд 11

Князь, давным-давно, когда был ты мал, Твоя бабушка учила меня молитве, Чтобы я читал при кровавой битве: «Упокой, Господь, со святыми их, Русских воинов и другов моих».

Слайд 12

Князь Владимир: Знаю сам, что бабушка была мудра. Ты, Добрыня, завтра ко мне с утра Самых разных вер людей пригласи… Тяжко жить без веры на вольной Руси!

Слайд 13

Вышел князь во двор, сел на княжий трон И гостей заморских поджидать стал он. Благодарствую, что пришли ко мне, Расскажите мне о своей стране, Как вы молитесь, во что верите И какою мерой все в мире мерите?

Слайд 14

Мусульманин: Наш Аллах велит нам в день по пять раз В землю кланяться, совершать намаз, Убивать неверных, вина не пить, И в посты до ночи без пищи жить. Князь Владимир: Убивать, поститься, не пить вина… Как-то шибко вера ваша скучна.

Слайд 15

Иудей: За грехи нас Бог рассеял, как зерно, Нет страны иудейской давным-давно. Князь Владимир: Не понравился что-то мне твой рассказ. Как бы Бог не рассеял и нас, как вас.

Слайд 16

Монах: А у нас на Пасху, князь, каждый год Как вино, веселье пьянит народ, Но играет сердце не от вина, Духом радости вольной душа полна.

Слайд 17

Слуги верные, завтра без лишних слов: В Византию к грекам пошлите послов. Пусть они посмотрят, прибыв в Царьград, Правда ль этой вере народ так рад.

Слайд 18

Послы: 1 : Князь, будь здрав! Я радость не утаю: То ли был в Царьграде, то ли был в раю. 2 : Там молитвы сладкие, будто мед И в церквах целуется весь народ! 3 : Я вкусил веселье, узнал покой, Больше веры, князь, не хочу другой!

Слайд 19

Князь Владимир : Слушайте, други верные, княжий указ: Снарядите ладьи для меня в сей же час, Сам поеду к грекам крещенья просить, Привезу веселие для Руси!

Слайд 20

Князь вернулся с честию славною, Стала наша Русь православною, И теперь уже десять столетий Славят Бога взрослые и дети.

Слайд 21

https://yandex.ru/images/search?p=2&text= картинки http://rusbatya.ru/knyaz-vladimir-i-pasha/ http://go.mail.ru/search =картинки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста: "Детям о спорте"

Детям о спорте  Что такое спорт: Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта) – от банального ...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Как жили люди на Руси".

В старину плотники на Руси строили  без единого гвоздя: дороги были они в те времена. Жилища строили из дерева.Русская земля всегда была богата лесами.Дерево, как строительный материал было дешев...

Сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»

Сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»Цель:Ø  Формирование патриотических чувств и любви  к родному краю ...

Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста На тему: «Праздники на Руси»

Цели: Формировать представление детей о праздниках на Руси (святки), об обычаях и традициях нашего народа; развивать познавательный интерес детейк истории и традициям своего народа....

Историческая сказка в стихах для детей старшего дошкольного возраста "Владимир - Красное солнышко"

Сказка в доступной форме знакомит  детей старшего дошкольного возраста с жизнью и историческим значением для России князя Владимира....

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Кубанские поэты - детям".

Учебно- методическое пособие помогает познакомить детей с поэтами и писателями Кубани . Приобщить к национальной культуре и просветить  подрастающее поколение в области художественной литературы ...