Работа по безопасности дорожного движения
консультация (старшая группа) на тему

Новак Ирина Павловна

Дети становятся главной причиной дорожно-транспортных происшествий, т. к. оказавшись в сложной ситуации, не могут моментально принять правильное решение. Необходимо отметить, что дети должны владеть определенными навыками правильного поведения на улицах. Поэтому в ДОУ детский сад «Чебурашка» для профилактики дорожно-транспортного травматизма воспитатель проводит  работу по обучению детей Правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yupid.docx23.54 КБ

Предварительный просмотр:

детский сад «Чебурашка»- филиал МБДОУ детского сада «Ласточка»

Работа по безопасности дорожного движения.

Дети становятся главной причиной дорожно-транспортных происшествий, т. к. оказавшись в сложной ситуации, не могут моментально принять правильное решение. Необходимо отметить, что дети должны владеть определенными навыками правильного поведения на улицах. Поэтому в ДОУ детский сад «Чебурашка» для профилактики дорожно-транспортного травматизма воспитатель проводит  работу по обучению детей Правилам дорожного движения.

Разработан план  работы по профилактике  детского дорожно-транспортного травматизма на 2016-2017 учебный год. Воспитателем  разработан тематический  перспективный план в  разновозрастной  группе по планированию занятий по ПДД.

Для формирования сознательного отношения к соблюдению Правил дорожного движения мы разнообразили формы обучения детей с учетом их психофизиологических особенностей. Ведь важно, чтобы дети могли грамотно использовать полученные знания в реальной жизни, а так же используем принцип доступности и наглядности.

С удовольствием дети играют в игры по ПДД.

Для организации обучения правилам дорожного движения проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом: игрушки   и игровое оборудование - транспорт: машины легковые, грузовые, машины спец. назначения, куклы,  коляски, дорожные знаки. Имеются наглядно-дидактические пособия.

Воспитатели совместно с детьми изготовили переносной макет «Безопасный путь в детский сад». Дети знают названия улиц, по которым они идут в детский сад и домой, в каком месте может поджидать опасность, где правильнее перейти дорогу. В  группе  расположены макеты для обыгрывания игровых ситуаций.

В разновозрастной группе  было  проведено развлечение в игровой форме «Знаки дорожного движения», «Куда пойдешь и что найдешь», составление рассказа по картине «Случай в автобусе», «Наше село», «Грамотный пешеход», викторины «Юные пешеходы», «Светофор», беседы с детьми «Как работают водители», «Правила и безопасность дорожного движения», «Где ремонтируют машины?», «Что должен знать и уметь водитель», «Как перейти улицу»; с родителями «Держите ребенка за руку», «Опасный транспорт», «Правила поведения в транспорте».

Знания детей по ПДД были отражены в детских работах: аппликация «Пешеходы идут по улице», «Улица»; рисование «Знаки дорожного движения», «Моя любимая улица».

Были проведены целевые прогулки и экскурсии по селу: по улице, к проезжей части улицы, к пешеходному переходу.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения среди детей  ДОУ детский сад «Чебурашка»14.09.2015 г прошло посвящение в ЮПИД, была сформирована  команда «Веселые светофорчики», в количестве 3 человек, командир  Павленко Денис.

 Воспитателем Новак И.П., проведены беседы на темы «Грузовой и легковой транспорт»,  «Едем в автобусе», «Дорожные ситуации, «Моя улица». В течение года  читаем  художественную литературу по теме дорожного движения. Провела развлечение «Вечер загадок», где дети отгадывали загадки по описанию.   Дети играют и приобретают знания о том, что на улицах города и села есть большие и маленькие дома, дорога и  тротуар, отличают понятия « улица» и «дорога». Играя с машинами, учатся различать легковой и грузовой транспорт, учатся правилам поведения в транспорте, на тротуаре,  при переходе дороги, что главным на дороге является светофор.

   В сентябре было проведено общее родительское собрание, по вопросу «Безопасность на дороге», доклад подготовила Новак И. П.. Так же было проведено анкетирование родителей, которое показало, что родители уделяют большое внимание безопасному поведению детей на улице и на дороге. С удовольствием решали кроссворд по ПДД.

В работе с родителями мы используем различные направления и формы:

Участие родителей в НОД

Папки-передвижки

Беседы и консультации

Анкетирование, которое показало необходимость продолжения работы в данном направлении.

Распространение среди родителей памяток.

Привлечение родителей к изготовлению атрибутов для игр (пошив повязок для команды ЮПИД)

В методическом кабинете имеется методическая литература для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, воспитатели используют инновационные формы и методы, показывая детям презентации «Правила поведения на дороге», «Правила движения изучай с рождения», «В стране дорожных знаков», используя методические рекомендации по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма для образовательных учреждений Ростовской области (январь, 2014 г.), сборники сценариев выступлений агитбригад ЮИД Ростовской области.

Знания и навыки полученные в ДОУ служат фундаментом для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечивают соблюдение Правил дорожного движения, что приучает  наших выпускников к самостоятельности и культуре поведения на улице.

                                                 

                                   Паспорт отряда ЮПИД

Территория: с. Иваново-Шамшево Кагальницкий район

Образовательное учреждение: детский сад «Чебурашка»- филиал МБДОУ детского сада «Ласточка»

Заведующий ДОУ – председатель комиссии «За безопасность движения»: Тихонова Ольга Ивановна

Руководитель отряда ЮИД: Новак Ирина Павловна

 Командир отряда ЮПИД: Павленко Денис

 Количество членов в отряде ЮПИД: 3 человека

Наличие формы: имеется белая футболка и черные шорты, повязка ЮПИД

Эмблема отряда ЮИД https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=mh6m-3b91uixemfnzw0to3qwncqsccuiet5zm9r9lw6alxflpwpyl6zt5heeeju244m3jcb2vv2jkkf04obbrndha00xgched09vblc&name=result_html_39d5e5e7.jpg&uid=267678170

Название команды: «Веселые светофорчики»

Девиз отряда ЮПИД:

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут, и помогут вам ребята из ЮПИД

Песня: «Дорожные знаки» на мотив песни «Пусть бегут неуклюже»

Уголок ЮИД: в разновозрастной группе

Фотоматериалы: имеются