Опыт работы по безопасности дорожного движения с детьми средней группы
методическая разработка (средняя группа) на тему

Якушова Любовь Владимировна

В работе описана система деятельности по безопасности дорожного движения с детьми 4 - 5 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы  по безопасности дорожного движения с детьми среднего возраста

Современное дошкольное образование развивается в инновационных условиях. Значительно повышается требования общества к его качеству. Утверждение и введение  Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования повлекли за собой значительные преобразования в организации воспитательно-образовательного процесса ДОУ.

В ФГТ важное место отводится социально-личностному развитию ребенка, которое включает в себя освоение детьми таких образовательных областей как «Социализация», «Безопасность» и «Труд» и решает задачи развития положительного отношения ребёнка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей.

Содержание образовательной области "Безопасность" направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

  1. формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
  2. приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;
  3. передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Дошкольный возраст в отечественной психологии характеризуется как период «фактического складывания личности», поэтому становлению и развитию личностных качеств дошкольника придается особое значение.

  1. Сформированные интегративные  качества ребенка – итоговый результат освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
  2. При формировании представлений детей старшего дошкольного возраста о правилах  поведения на улицах города планируются следующие итоговые результаты, которые можно описать как интегративные качества:
  1. Проявляет осторожность и предусмотрительность в потенциально опасной ситуации. Без напоминания взрослого соблюдает правила безопасного поведения в некоторых стандартных опасных ситуациях (на проезжей части дороги, при переходе улиц, перекрестков, при перемещении в лифте, автомобиле);
  1. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи  (проблемы), адекватные возрасту. Требует от других  (детей и взрослых) соблюдения правил безопасного поведения в стандартных и опасных ситуациях.
  1. Но не смотря на то, что желаемый результат нам изсестен, на практике приходится сталкиваться с трудностями:
  1. В образовательном процессе. В существующих программах, начиная со второй младшей группы, имеются задачи по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения, а имеющиеся парциальные программы не направлены на формирование представлений о правилах  и способах безопасного поведения на дорогах; также  современные условия требуют от воспитателя гибко подбирать разнообразные формы, методы, приемы взаимодействия с дошкольниками, но порой педагоги затрудняются в выборе форм и метов, адекватных дошкольному возрасту.
  1. В условиях профессиональной деятельности. Недостаточный уровень подготовленности  педагогических работников по вопросу безопасного поведения на дорогах; недостаточное методическое обеспечение по проблеме формирования безопасного поведения в некоторых стандартных опасных ситуациях; отсутствие информационно-коммуникационных технологий; недостаточное
  1. количество игр и игрового материала для достижения намеченных результатов; порой отсутствие развивающей среды по данной проблеме.
  2. Таким образом, в современных условиях мы сталкиваемся с противоречием. С одной стороны  ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и планируемые итоговые результаты ее освоения, определяют интегративные качества, которые представляют собой достижения воспитанников во всех сферах психофизического развития. С другой стороны – существующие программы не предполагают формирование интегративных качеств по формированию представлений о правилах и способах безопасного поведения на дорогах.

Актуальность данной проблемы очевидна. Ежегодно по  статистике ГАИ  число дорожно-транспортных проишествий с участием детей и подростков возрастает. Актуальность проблемы связана еще и с тем, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, их непосредственность часто ставят детей перед реальными опасностями, в частности на городских улицах.

Поэтому формирование у старших дошкольников  представлений осознанного безопасного поведения на улицах города становится основной задачей образовательной области «Безопасность».

  1. Применяя «старые» методы и формы организации детской деятельности, мы давали детям знания о сигналах светофора, знакомили их с  дорожными знаками, с разными видами транспорта. Используя современный подход во взаимодействие с детьми (субъект – субъектный), адекватные возрасту детей формы организации детской деятельности (игровую, продуктивную, познавательно-исследовательскую, коммуникативную), проявляя гибкость в организации образовательного процесса с учетом потребностей и интересов детей, мы формируем у старших дошкольников представления о безопасном поведении на улицах города, которые можно описать как интегративные качества:
  1. Проявляет осторожность и предусмотрительность в потенциально опасной ситуации. Без напоминания взрослого соблюдает правила безопасного поведения в некоторых стандартных опасных ситуациях (на проезжей части дороги, при переходе улиц, перекрестков, при перемещении в лифте, автомобиле);
  1. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи  (проблемы), адекватные возрасту. Требует от других  (детей и взрослых) соблюдения правил безопасного поведения в стандартных и опасных ситуациях.
  1. С целью достижения нового образовательного результата, необходимо внести изменения в календарно-тематическое планирование, организовать кружковую работу по данной проблеме, распределять материал по теме так, чтобы он проходил через все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), подобрать диагностические методики.
  2. Например, тема неделя «Улицы родного города». Цель: формировать у старших дошкольников представления о безопасном поведении на улицах города.
  3. Игровая: дидактические игры «Умные знаки», «Виды транспорта», «О чем говорят знаки» и др., подвижные игры «Светофор», «Цветные автомобили», «Найди свой цвет» и др; сюжетно-ролевая игра;
  4. Коммуникативная: беседы, составление рассказов;
  5. Познавательно-исследовательская деятельность: решение проблемных ситуаций;
  6. Продуктивная: изготовление макета «Разные виды перекрестков»; модели транспортных средств, фигурки пешеходов, светофор; рисование дорожных знаков.
  7. Чтение: произведений Н.Носова «Автомобили», «Кирюша попадает в переплет», «Заборчик вдоль тротуара»
  8. С целью решения поставленных задач, необходимо изучить новые документы по этой теме, создать развивающую среду для формирования  представления осознанного безопасного поведения на улицах города,  приобрести  методическую и художественную литературу по теме, разработать программы и технологии, изготовить дидактический материал,  приобрести дидактические игры,  приобрети мультимедийный проектор, разработать конспекты непосредственой образовательной деятельности с использованием мультимедийной презентации, а также организовать тесное взаимодействие с родителями воспитанников.
  9. Работа по формированию у старших дошкольников представлений о правилах и способах безопасного поведения на дорогах начинается и заканчивается диагностикой. Например, можно воспользоваться разработками психолога Змалеевой А.И.
  10. Тест для детей старшего дошкольного возраста «Подбери слова»
  11. Цель: выявить знания детей по ПДД, уровень развития словарного запаса речи.
  12.  Инструкция: Воспитатель называет определение, например, воздушный транспорт. Ребенок должен перечислить слова, относящиеся к этому определению (самолет, вертолет, воздушный шар).
  13.  Наземный транспорт
  14.  Воздушный транспорт
  15.  Предупреждающие знаки
  16.  Запрещающие знаки
  17.  Знаки сервиса
  18.  Сигналы светофора
  19.  Действия человека
  20.  Норма для детей старшего дошкольного возраста 15-20 слов из различных групп.
  21. А также, методика «Продолжи предложение», когда дети заканчивают предложение, начатое воспитателем (например, «Пешеход всегда должен двигаться….), методика «Проверь себя», когда ребенок определяет слово, которое не относится к данной классификации (например, знаки сервиса это… (больница, пост ГАИ, телефон, аптека).
  22. Таким образом, формирование у старших дошкольников представлений о правилах и способах безопасного поведения на дорогах в современных условиях возможно при изменении форм организации образовательного процесса, подхода во взаимодействии взрослого и ребенка, использование современных образовательных технологий.
  23. Для этого необходимо:
  1. Педагогам постоянно повышать свою профессиональную компетентность, а именно самостоятельно приобретать новые знания и умения, а также использовать их в практической деятельности.
  1. И этому способствуют регулярное прохождение курсов повышения квалификации.
  1. Приобрести интерактивную доску, современные развивающие компьютерные программы, оборудование для организации развивающей среды в группе и на участке детского сада.
  2. В годовом плане сформулировать новые задачи по формированию у старших дошкольников представлений о правилах и способах безопасного поведения на дорогах, в календарно-тематическое планирование ввести новые темы.
  3. Постоянно сотрудничать с учреждениями повышения квалификации работников образования (СИПКРО, ЦРО, ЦПО), а также распространять накопленный педагогический опыт на методических неделях, использовать интернет рессурсы.
  4. Расширять круг социальных связей дошкольного учреждения. Это могут быть районное отделение ГАИ, школа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ПДД «Правила дорожного движения» с детьми средней группы «Дорожные знаки»

Конспект занятия по ПДД «Правила дорожного движения»  с детьми средней группы «Дорожные знаки»...

Система работы по безопасности дорожного движения с детьми и родителями младшего дошкольного возраста.

С каждым годом на улицах увеличивается количество автомобилей, автобусов,   мотоциклов и других транспортных средств. Под колёсами автомобилей в мире гибнут сотни тысяч чел...

Конспект занятия по изучению правил дорожного движения с детьми средней группы «Путешествие в страну дорожных знаков»

Конспект занятия по изучению правил дорожного движенияс детьми средней группы «Путешествие в страну дорожных знаков»...

Консультация для педагогов "Система работы по безопасности дорожного движения с детьми и родителями ДОУ".

С каждым годом на улицах увеличивается количество автомобилей, автобусов, мотоциклов и других транспортных средств. Под колёсами автомобилей в мире гибнут сотни тысяч человек! И среди жертв дорож...