Консультация на тему « Патриотическое воспитание»
проект (средняя группа) на тему

Федотова Светлана Васильевна воспитатель

 

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первой представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Очевидно, что для этого необходимо определить нравственные ориентиры, способные вызвать чувства самоуважения и единения.

Очень важным для воспитания патриотических чувств и исторические знания. Знание истории необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к 2малой» Родине и Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славна Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

Наиболее идеологически незащищенными оказались дошкольники. В силу возрастных особенностей, их воспитание целиком зависит от окружающих ребенка взрослых. Именно бездуховсность часто приводит к тому, что такой ребенок оказывается незащищенным внутренним эмоциональным и интеллектуальным барьером.

Исторические элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку, традициям начали формироваться еще в древности. Педагогическая мысль на Руси Х-ХIII веков выдвигает отдельную личность как цель воспитания, воспитания веры в победу, в непобедимость русских богатырей.

Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

Чтобы проводить работу с детьми дошкольного возраста педагог должен правильно использовать источники педагогического мастерства, опыт накопленный веками.

«Пути и средства патриотического воспитания русского человека»:

1.Понятие о патриотизме, героизме и их проявлениях.

2.Взгляды на патриотизм в летописях.

3.Русские народные былины как средство воспитания патриотизма(любовь к Родине, готовность встать на защиту родной земли).

4.Роль русских сказок в процессе формирования любви к Родине, к своему народу, к природе родного края, сказки о солдатской дружбе.

5. Героические и патриотические песни русского народа и их воспитывающая роль.

6. Русские пословицы и поговорки о патриотизме, героизме, трусости, смелости, предательстве. Их использование в воспитательной работе с детьми.

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобну любому другому чувству, патриотизм преобретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её глубиной. Поэтому не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребенке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать.

Родная культура, как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом продолжающим личность.

Исходя из выше изложенного наметились следующие приоритеты:

1.Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными.

2.Мы широко используем все виды фольклора. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенности черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Адресованные детям потешки, прибаутки, звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в будущее. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей.

3.Народные праздники и традиции. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем эти наблюдения непосредственно связанны с трудом и различными общественными сторонами жизни человека.

4.Ознакомление детей с народной декоративной росписью. Она способна увлечь ребят национальным изобразительным искусством.

5.Природа- один из важнейших факторов народной педагогики. Знакомя с прирордой края мы решаем не только природоохранные задачи, но воспитываем любовь к каждому объекту природы.

6.Знакомство с историческим прошлым России- новое интересное направление в работе по воспитанию патриотизма у детей. Необходимо еще до школы сформировать у них первоначальные представление об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

В последние годы многие страницы истории переосмысливаются, поэтому мы проявляем корректность в отборе познавательного материала, учитываем возрастные особенности восприятия и социальную подготовленность ребенка.

Разработан и реализуется проект по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста  «Странички истории», целью которого является воспитание патриотизма через краеведческие знания о своем городе и положительном историческом прошлом России.

Ожидаемый результат – формирование у старших дошкольников основ патриотизма, гражданственности, знаний об истории совей малой родины и России, ответственности за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Работа реализуется по трем направлениям:

1.Работа с детьми.

2.Работа с родителями.

3.Методическое сопровождение.

Каждое направление связано между собой и включает в себя:

1.     Знакомство с родным городом, его историей.

2.     Знакомство с родным краем и Россией.

3.     Знакомство с наиболее значимыми историческими событиями своей страны и народа.

4.     Знакомство с былинными героями и их подвигами.

5.     Знакомство с государственной символикой города, республики, стран.

В процессе реализации проекта используются : игры-занятия, игры-развлечения, художественные постановки, экскурсии, чтение художественной литературы, занятия с использованием электронных презентаций.

Формирование патриотических чувств проходит эффективно в тесной связи с семьей. М ы со своей стороны оказываем педагогическую поддержку семей в этих вопросах, через встречи, консультации и беседы, совместные праздники и экскурсии.

Данный проект предполагает большую отдачу от педагога, задача которого не просто рассказать факты из жизни отдельного человека -  героя и страны, в переосмыслить значимость каждого отдельного события.

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает в детстве? Почему даже уехав из родным мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплом? Думается, это –выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое.

Мне хочется пробудить в детях чувство гордости за русских людей, давших миру великих полководцев и мыслителей, освободителей мира от фашизма и первопроходцев космоса.

" Космос".

В группе организован мини-музей ко дню Космонавтики под названием "Дорога в Космос". В создании музея принимали активное участие и воспитатели, и дети, и родители.

Цель: создать условия для совместной познавательной деятельности днтей и родителей по развитию естественно- научных представлений о космосе.

Дети с большим удовольствием старались сконструировать модели космических кораблей, ракет, летающих тарелок. Наш музей посетили дети из других групп нашего десткого сада.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников»

Консультация на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников»...

Консультация на тему: Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чу...

Консультация на тему: "Патриотическое воспитание дошкольника"

Консультация на тему: "Патриотическое воспитание дошкольника"...

Консультация на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников»

Консультация на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников» Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого –с любви к своей семье, к своему дому....

Консультация на тему: "Патриотическое воспитание дошкольников"

Консультация на тему: "Патриотическое воспитание дошкольников"...

Консультация на тему: "Патриотическое воспитание в старшей группе"

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?»...

Консультация на тему: "Патриотическое воспитание в детском саду"

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любо...