как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду!
материал (младшая группа) на тему

Кузнецова Татьяна Алексеевна

В данной работе собраны советы, которые помогут родителю и малышу первые дни в саду!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы родителям.
«Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?».
До поступления в детский сад:
1. Родители! Прежде всего сами будьте готовы к расставанию с ребенком. Помните, что ваш эмоциональный настрой передается детям, поэтому вам необходимы спокойствие, доброжелательность и выдержка.
2. Не обсуждайте будущие детсадовские проблемы в присутствии ребенка - это может привести к излишним негативным переживаниям.
3. Ни в коем случае не пугайте ребенка детским садом: «Вот пойдешь в детский сад, там тебя быстро научат…!». В то же время не идеализируйте дошкольное учреждение, лучше всего расскажите, чем занимаются дети в детском саду.
4. Не обещайте ребенку вознаграждения за посещение детского сада, дайте ему понять, что впереди обычная жизнь, и в ней будет много интересного: новые игры, сказки, друзья.
5. Старайтесь настроить малыша на дружелюбное общение с другими детьми, приводите ребенка в детский сад на утреннюю и вечернюю прогулку, чтобы он мог заранее познакомиться с детьми, воспитателями; увидеть, как всех малышей вечером забирают домой.
6. Заранее познакомьтесь с воспитателями группы, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, о его умениях и навыках, о приемлемых формах дня, по которому живут дети и придерживайтесь его дома.
Первые дни в детском саду:
8. Утром поднимайте ребенка так, чтобы у вас было время на спокойные сборы в детский сад.
9. Постарайтесь прийти в детский сад чуть позже, чем все остальные дети.
10. Не забудьте принести в детский сад пакет с запасными вещами, вещей положите побольше, так как в период адаптации некоторые дети теряют имеющиеся навыки, и если ваш ребенок дома всегда просится на горшок, то в детском саду первое время он может и забывать об этом. После окончания адаптации навыки восстанавливаются.
11. Дайте ребенку в садик любимую игрушку, постарайтесь уговорить его оставить ее переночевать в садике, а наутро снова с ней встретиться.
12. Если ребенок эмоционален и очень привязан к маме, то целесообразнее первые несколько дней оставлять его в детском саду на 1-2 часа, постепенно увеличивая время пребывания.
13. Если ребенок очень переживает расставание - вы можете побыть с ним некоторое время в группе.
14. Не следует затягивать расставание с ребенком, который уже несколько привык к детскому саду, но сегодня плачет - это может быть просто плохое настроение или желание разжалобить вас. Иначе ребенок может еще больше раскапризничаться. Через некоторое время после вашего ухода ребенок спокойно включится в игру.
15. Длительность адаптации до 16 дней - легкая адаптация, до 32 дней - средняя, до 2х месяцев - тяжелая, свыше 2х месяцев – запредельная.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?...

Адаптация:как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду

Рекомендации из этой статьи   помогут семьям  легче и спокойнее пережить период адаптации ребенка к ДОУ...

«Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду»

Памятка для родителей по адаптации...

"Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду".

Советы родителям по адаптации ребенка младшего дошкольного возраста к детскому саду....

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К ДЕТСКОМУ САДУ?

Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, он чувствует Ваши переживания....

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРИВЫКНУТЬ К ДЕТСКОМУ САДУ?

Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, он чувствует Ваши переживания....