Презентация к родительскому собранию "Роль бабушек и дедушек в воспитании детей"
презентация

Ситникова Людмила Юрьевна

Закон РФ «Об образовании» обязывает педагогов и родителей стать не только равноправными, но и равно-ответственными участниками образовательного процесса.

В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов.

Данное собрание направленно на решение многих назревших проблем воспитания совместно старшего поколения и детского сада. Интеграционный подход позволяет не только близко подойти к данной теме собрания, но заинтересовать родителей, бабушек и дедушек.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №28 «Золотой петушок» г. Тамбов Заседание родительского клуба «Роль бабушек и дедушек в воспитании детей» Воспитатель Ситникова Людмила Юрьевна

Слайд 2

Задача: - Привлечение внимания родителей, бабушек и дедушек к важности проблемы. Цели: - Помочь осознать недопустимость конфликтов между поколениями, возникающими в процессе воспитания ребенка; - Обозначить пути выхода из сложившихся конфликтных ситуаций. Заседание родительского клуба. Тема заседания: «Роль бабушек и дедушек в воспитании детей»

Слайд 3

Дорогие родители! Мы хотим поговорить с вами о наших бабушках и дедушках! Они вместе с ребенком проходят золотую пору его жизни, наполняют ее заботой, любовью и мудростью. Это – источник терпения, доброты, нравственной опоры и защиты своих внуков. Бабушки и дедушки согревают теплом дом, помогают растить внуков. Они отдают все силы и тепло своих сердец близким и родным. Сегодня мы обсудим проблемы, возникающие во многих семьях. Ход заседания :

Слайд 4

О разногласиях поколений сказано и написано немало. На протяжении всей истории человечества старшие сетовали на то, что молодые к ним недостаточно почтительны, отказываются следовать добрым старым традициям и образцам поведения. Ранние примеры этих сетований зафиксированы еще древнеегипетскими иероглифами и финикийской клинописью.

Слайд 5

Но если бы каждое новое поколение действительно было хуже предыдущего, то род человеческий давно бы сошел на нет. К счастью, происходит противоположное, и происходит во многом благодаря тому, что молодежь во все века стремится переосмыслить опыт старших и превзойти их достижения .

Слайд 6

Впрочем, по мере накопления собственного опыта каждое поколение становится более консервативным и теряется перед юношеским азартом следующего. Таков непреложный закон взаимоотношения поколений, и он с завидным постоянством воплощается почти в каждой семье. Так что расхождение во взглядах – дело вполне естественное и объяснимое. Отрицать огромную роль бабушек и дедушек в деле воспитания подрастающего поколения просто бессмысленно.

Слайд 7

Уважаемые собеседники! Теперь пришло время узнать, какие бывают «типы» бабушек. Деловая бабушка (бабушка, которая совсем не занимается воспитанием, любит только дарить подарки и навещать внуков, когда ей удобно); Наседка (постоянно оберегает внука или внучку, полностью сама занимается воспитанием, отстраняя родителей от воспитательного процесса);

Слайд 8

Контролер – наставница (бабушка, которая часто дает советы, наказы, контролирует действия родителей, но сама частично занимается воспитанием внуков); Прогрессивная (бабушка, которая воспитывает и родителей и внуков, и считает себя главой семьи, к её мнению должны прислушиваться); Обычная (бабушка, которая вместе с родителями занимается воспитанием, все вопросы решаются совместными усилиями). Есть ли среди названных «типов» те, в которых вы узнали свою бабушку?

Слайд 9

ТЕСТ «Ваш тип бабушки» ( для бабушек) Выберите из трёх вариантов ответов наиболее вам близкий. 1. Вы идёте с внуком (внучкой) с прогулки, и он увидел в киоске конфету. Ваша реакция: а) в следующий раз - перед обедом никаких конфет; б) купите, но дадите после обеда; в) чем бы дитя ни тешилось

Слайд 10

2. Ваш внук (внучка) разбросал игрушки и уселся смотреть мультфильмы Вы: а) накажите, лишите мультфильмов, заставите убирать; б) попросите убрать, затем разрешите смотреть мультфильм; в) уберёте сами.

Слайд 11

3. Ваш внук (внучка) сказал вам очень обидную вещь. Вы: а) отругаете внука, перестанете с ним разговаривать; б) объясните ребёнку, почему вам обидно слышать такие слова, попросите больше этого не делать; в) пропустите мимо ушей (дитя неразумное). 4. Вы затеяли уборку. Чем обычно в это время занимается ваш внук(внучка)? а) он должен не выходить из своей комнаты; б) активно помогает (читай: мешает); в) играет или смотрит мультфильмы.

Слайд 12

5. Внук (внучка) не хочет, есть то, что вы приготовили. Ваша реакция: а) мало ли что не хочет... Пока не съест, не выйдет из-за стола; б) придумаете компромисс: съешь - получишь; в) приготовите что-нибудь другое. 6. Вашего внука (внучку) на улице за какую-то провинность отчитал незнакомый человек. Вы: а) присоединитесь к критике; б) заступитесь за ребёнка, поможете ему выйти из этой ситуации; в) коршуном наброситесь на обидчика.

Слайд 13

Если большинство ваших ответов приходится на " а " - вы очень строгая, требовательная бабушка. Ваши внуки побаиваются вас и не смеют вам перечить. Вы рискуете тем, что дети перестанут делиться с вами своими проблемами, замкнутся и с возрастом постараются свести общение с вами на нет. Если большинство ваших ответов " б " - вы идеальная бабушка, добрая и справедливая. Вашей мудрости можно позавидовать. Если большинство ответов " в "- вы очень балуете своих внуков и слишком опекаете их. Вы рискуете тем, что они могут сесть вам на шею и выйти из-под контроля. Будьте чуточку построже, иначе вскоре превратитесь в машину по удовлетворению прихотей ребенка .

Слайд 14

А сейчас мы предложим на ваше обсуждение несколько ситуаций. Часто у ребенка не одна бабушка и дедушка, и каждому хочется быть самым любимым для внука. А выражается это соперничество между родственниками так: «Кого ты больше всего любишь: бабу Веру или бабу Свету?», - ревниво допрашивает внука то одна, то другая бабушка. Одна задаривает внука игрушками, другая – сладостями. У ребенка уже выработалась привычка заглядывать в сумку и задавать неизменный вопрос: «А что ты мне принесла?». Вопрос: Выскажите свое мнение о данной ситуации. ( Обсуждение ситуации ).

Слайд 15

2. Как-то пришла бабушка за внуком в детский сад. К вечеру потеплело и мальчику разрешили не надевать курточку и шапку. - На, бабушка, неси! А я так пойду. - Я думала, ты не только мой помощник, но и бабушкин, - сказала воспитательница. Мальчик смутился и сказал: «Давай, бабушка, я сам сумку понесу!». -Ладно, уж, - говорит с иронией бабушка. - Ну, как же, он и мне помогает и малышам тоже, - продолжает воспитательница, - он же большой и сильный. Бабушка недовольно махнула рукой: - Какой он сейчас помощник! Вот подрастет и станет помощником. А пока он еще совсем маленький!

Слайд 16

Мальчик растерянно смотрит то на воспитательницу, то на бабушку: как поступить? Нужного решения он принять не успевает: бабушкина рука настойчиво подталкивает его в спину, навстречу к раскрытой двери. Мальчик стремительно выбегает в дверь, не оглядываясь, выкрикивает: А я еще совсем маленький! Вопрос: Есть ли ошибки в словах и поступках бабушки по отношению к ребенку? ( Обсуждение ситуации ).

Слайд 17

Каждая семья – это целый мир со своими правилами и традициями, со своими проблемами. Нет рецептов, которые подходили бы абсолютно для всех. Но есть законы и правила, которые соблюдать нужно всегда.

Слайд 18

Ответственность за детей несут прежде всего родители. Они отвечают и за здоровье, и за воспитание, и за поведение детей. Поэтому в сложном организме, каким является современная семья, бабушки и дедушки, как бы ни был велик их опыт, имеют право совещательного, а не решающего голоса.

Слайд 19

2. Молодые родители, пытающиеся воспитать ребенка самостоятельно, безусловно, правы. Но часто – только теоретически. Дети требуют времени. А у современных родителей его, как правило, нет. Практически куда легче сделать все за малыша, чем добиться, чтобы он систематически – не в порядке игры на один день, на одно утро – выполнял определенные требования. Поэтому нужно быть благодарными бабушкам и дедушкам за их большой, но никому не видный труд!

Слайд 20

3. Надо стараться, чтобы дети не увидели, не почувствовали разногласий между взрослыми – они ведь очень быстро станут на них спекулировать. 4. Бабушки и дедушки нуждаются в тактичном отношении к ним. Если вы повысили голос на свою мать или отца в присутствии сына (и даже в отсутствии) – считайте, что когда-нибудь ваш сын поднимет голос на вас. Корректность можно привить детям одним-единственным способом: самим быть корректными. 5. Совет бабушкам и дедушкам: Вы уже были родителями, выполняли эту роль как умели и как могли. Теперь – очередь ваших детей.

Слайд 21

А закончить наше сегодняшнее заседание родительского клуба нам хочется такими словами: Берегите друг друга, добротой согревайте! Берегите друг друга, обижать не давайте. Берегите друг друга, суету позабудьте. И в минуту досуга рядом вместе побудьте.

Слайд 22

Ведь любовь близких, тепло родных, доброе слово, улыбка – это самое дорогое, что у нас есть. Мы будем очень рады, если сегодняшняя встреча хоть немного поможет вам и вашим родным стать ещё ближе друг к другу.

Слайд 23

Список литературы 1. Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в детском саду: Этнопедагогический подход. – М.: ТЦ Сфера, 2005. - 144с. – (Приложение к журналу « Управление ДОУ » ). 2. Метенова Н.М. Родительские собрания в детском саду. – М.: « Издательство Скрипторий 2003 » , 2009. – 104 с. 3. Семейный и родительский клубы в детском саду. Методические рекомендации. / Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с. (Библиотека Воспитателя) (9).

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

Семья - это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать....

Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

консультация для родителей...

консультация для родителей "Роль бабушек и дедушек в воспитании детей"

Нередко молодые родители не могут справиться с непредсказуемыми, сложными, а то и вовсе непонятными ситуациями, в которых бабушки и дедушки уже неплохо разбираются....

" Роль бабушек и дедушек в воспитании детей "

Консультация для родителей....

"Роль бабушек и дедушек в воспитании детей"

Семья-это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки. Роль бабушек и дедушек в воспитании чрезвычайна важна и ответственна....

Консультация для родителей "Взаимодействие родителей, бабушек и дедушек в воспитании детей"

Консультация для родителей "Взаимодействие родителей, бабушек и дедушек в воспитании детей"...