Презентация на тему:"День семьи"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Мещанинцева Надежда Васильевна

Эта презентация познакомит детей с историей появления праздника "День семьи,любви и верности"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «День Семьи и верности» Выполнила воспитатель МКДОУ « Заброденский детский сад №2 Мещанинцева Н.В.

Слайд 2

Мы отмечаем День Семьи, Любви и Верности 8 июля. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии . Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию , он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 века, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день.

Слайд 3

. В давние времена 8 июля, в день святых Петра и Февронии , все ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше - о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

Слайд 4

Ромашка - это самый известный и любимый цветок в России . С ромашкой ассоциируются такие понятия, как чистота , юность и любовь .Конечно , нельзя придумать лучшего подарка для молодой девушки, чем букет ромашек.С 2008 года в нашей стране ромашка стала символом дня Семьи.

Слайд 5

Другим символом торжества является « Награда за любовь и верность » , которая вручается со всем необходимым торжеством наилучшим семьям страны. Таковыми считаются многодетные семьи и семьи , история брака которых насчитывает от 25 лет. На одной стороне награды в виде медали красуется ромашка, а на другой — лики святых Февронии и Петра .

Слайд 6

Так как символами дня являются святые Феврония и Петр, им были воздвигнуты несколько памятников в различных городах России. Такой памятник можно увидеть в Самаре.

Слайд 8

Семья – как много в этом слове Семь «Я» - вы вслушайтесь в него Это команда дружная и более… В семье один за всех и все за одного!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "День семьи, любви и верности"

Презентация подготовлена с элементом сказкотерапии. Доступна, легко воспринимается, для детей дошкольного возраста....

Презентация на тему:" День семьи. любви и верности".

Родительская любовь - одна из больших человеческих ценностей....

Презентация на тему "День семьи"

Слова «семья, любовь и верность»Огромный смысл в себе несут.Там, где семья, — всегда есть нежность,Там, где любовь, — всегда нас ждут,А там, где верность, — доверяютБез л...

Презентация на тему "День семьи, любви и верности"

Презентация на тему "День семьи, любви и верности"...

Презентация на тему: "День семьи любви и верности" для детей младшего дошкольного возраста

Семья – это важно,Семья – это круто,В семье однозначноТы нужен кому-то.Всегда береги и цениЧто имеешь.Ведь если сломаешь –Потом уж не склеишь....