Памятка воспитателю: как применить знания по ПДД во всех областях
консультация на тему

Каширина Ирина Александровна

Где и в каких областях обучать детей правилам доррожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Памятка воспитателю по ПДД25 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка воспитателю:

Как применить знания по ПДД во всех областях.

Знакомство с правилами дорожного движения, воспитание культуры поведения на улице следует проводить в соответствии с реализацией программных требований в комплексе всего воспитательно-образовательного процесса.

  «Познавательное развитие» и «Коммуникация»  -

рассматривание картин («Транспорт», «Улица нашего города», «Дети и дорога» и др.), просмотр фильмов, наблюдение на прогулках или экскурсиях, беседы, разучивание стихотворений, чтение рассказов. По развитию элементарных математических представлений педагог дает понятие  «левая и правая сторона», то есть ориентирует в окружающем пространстве, привлекает детей к составлению планов, схем участка или дороги.

   «Художественно-эстетическое развитие» -

учить рисовать, лепить, изображать в аппликации различные виды транспорта, соблюдая их форму, величину, строение и соотношение частей. В музыкальном воспитании дети принимают активное участие в театрализованных представлениях, праздниках, развлечениях по теме ПДД.

   Физическое воспитание - развивать координацию движений и ориентировку в пространстве; учит детей ездить на велосипеде по прямой, по кругу, змейкой, тормозить, свободно кататься на самокате.

  «Социализация» - проводить сюжетно ролевые игры («Машинисты». «Автобус и пассажири» и тд.). По трудовому воспитанию предлагать детям изготовлять атрибуты для игр (машины, жезлы, светофоры, бинокли, флажки, шапочки, макеты домов и тд.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Знаний "Детский сад приглашает всех ребят"

Сценарий развлечения на День Знаний  для разновозрастных групп "Детский сад приглашает всех ребят".Провести можно как в зале, так и на площадке....

Сценарий праздника День Знаний на улице для всех групп

Создать положительную мотивацию к  учебной деятельности, обогащать словарь детей, развивать творчество, навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми,...

Русские пословицы и поговорки, которые воспитатель может применить для оживления своей речи и во время разговора с детьми, и в детских играх, и на прогулке.

Русские пословицы и поговорки, которые воспитатель может применить для оживления своей речи и во время разговора с детьми, и в детских играх, и на прогулке....

Памятка для воспитателей "Решение совокупных задач воспитания в рамках образовательных областей"

Решение совокупных задач воспитания в рамках образовательных областей...

Сценарий развлечения на День Знаний на улице для всех групп

Сценарий с ростовыми куклами Чебурашкой и Геной на День знаний...

Сценарий развлечения «Страна знаний встречает ребят» для всех групп детского сада.

Цель: Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем,         сплотить    участников коллектива.Задачи: формировать...