Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их влияние на нравственное здоровье ребенка»
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Демидова Ирина Владимировна

Задумывались ли Вы над тем, как влияют мультфильмы на психику ребенка?

Ребенок воспринимает мультфильм как сказку. А сказка – это то, что формирует модель мира, отношений в нем для ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.59 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их влияние на нравственное здоровье ребенка»

Воспитатель МАДОУ «Василек» г. Казань

Демидова Ирина Владимировна

Уважаемые родители!

Задумывались ли Вы над тем, как влияют мультфильмы на психику ребенка?

Ребенок воспринимает мультфильм как сказку. А сказка – это то, что формирует модель мира, отношений в нем для ребенка. Самым главным «кубиком» в этой модели является образ женщины, девушки, девочки. Глядя на героинь, девочки впитывают стереотипы будущего женского поведения, а у мальчиков формируется матрица, пользуясь которой, он бессознательно будет выбирать спутницу жизни, мать своих будущих детей.

В большинстве зарубежных мультфильмах образ женщины лишается романтики и тайн, идет наделение его взрослым реализмом, физиологичностью, жестокостью. Попутно высмеиваются традиционные для российского общества женские качества, те самые, которые поставляют наши отечественные добрые мультики, - это целомудрие, нежность, застенчивость, бескорыстие, скромность. То, что делают другие мультфильмы с нашими детьми, помещается в короткую формулировку: интеллектуальное растление.

Романтические герои многих мультфильмов (не всех) наделяются атрибутами гнева, злобы и жестокости. Вы можете себе представить русскую царевну, которая дерется, как мужик, или главную героиню из «Аленького цветочка», которая гневается или ругается? А вот принцесса из «Шрека» дерется, и делает это со вкусом, весело и заразительно. Поющая Фиона своим голосом убивает птицу и жарит из ее яиц завтрак. Это не просто сцена красивого убийства, это девальвация (обесценивание) жизни.

 Чтобы так любимые детьми мультфильмы приносили им только радость и пользу, разрешите дать Вам пару добрых советов:

1. Следует отказаться от показа телевизионных передач и мультфильмов детям младше двух лет. Целесообразно ограничить просмотр телевизора ребёнком после перенесения тяжелой болезни, детям, пережившим стресс, невротически ослабленным, впечатлительным и внушаемым.

2. При выборе детской телепередачи или мультфильма родителям надо быть в десять раз осторожней, чем при выборе книги, потому что зрительные образы воздействуют на ребенка гораздо сильнее. С детьми нужно обязательно обсуждать содержание просмотренных фильмов, через воспроизведение последовательности событий у ребёнка складывается более ясная и цельная картинка происходящего. Не надо «перекармливать» детей никакими мультфильмами — хороший мультфильм должен быть наградой, праздником.

Возраст и мультфильмы:

1. В 2-3 года малыши лучше всего понимают и усваивают мультфильмы о животных, по сказкам Сутеева и Чуковского (не более 3-5 минут) .

2. В 4-5 лет ребенок осознает социальные отношения (любовь, брак, дружбу) , понимает смысл борьбы добра со злом(«Дюймовочка», «Золушка» и т. п.)  Хороши для этого возраста классические мультфильмы о коте Леопольде, Вини – Пухе, Карлсоне, крокодиле Гене и Чебурашке и т. д. (15-20 минут)

3. В 6-7 лет можно показывать классические полнометражные мультфильмы (40 – 60 минут).

  Негативное влияние мультфильмов на детей можно ослабить или искоренить совсем, если проводить с ребенком больше времени на прогулках, читать с ним книги, делать аппликации, ухаживать за домашними животными, рисовать, учить стихи, ходить в зоопарк. Ребенок максимально счастлив, если мама и папа уделяют ему внимание, а мультфильм – это всего лишь защита от детского одиночества!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их влияние на нравственное здоровье ребенка»

Консультация для родителей«Современные мультфильмы и их влияние на нравственное здоровье ребенка»...

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка».

Описывается проблема "дети и телевидение", недостатки современных мультфильмов...

консультация для родителей "Современные гаджеты и их влияние на детей"

Компьютер и дети - это тесная связь, которая с каждым годом становится все прочнее, а детки все раньше осваивают современную технику. В некоторых семьях, как только ребёнок н...

Консультация для родителей: «Современные игрушки и их влияние на развитие ребёнка».

Игрушка — это не только источник радости для ребенка, специально созданная для забавы и развлечений, но и своеобразное средство, учебное пособие, которое позволяет в игровой форме разв...

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка»

Проблема «дети и телевидение» волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей. Телевоздействие формирует душу и ум ребенка, воспитывает его вкусы и взгляды на мир. Внутренний мир еще толь...

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка».

Чтобы мультфильмы для детей приносили пользу, они должны соответствовать возрасту и интересам ребенка, как и длительность их просмотра....

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка».

   Проблема «дети и телевидение» волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей. Телевоздействие формирует душу и ум ребенка, воспитывает его вкусы и взгляды на мир. Вну...