Итоговые занятия, 2015 учебный год, 2016 учебный год
план-конспект занятия (младшая, подготовительная группа) по теме

Чванова Альбина Алексеевна

Итоговое занятие в подготовительной группе на тему «Путь к звездам на ковре-самолете», 2015г.

 

Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в деревню», 2016г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Итоговое занятие в подготовительной группе на тему «Путь к звездам на ковре-самолете».

Программное содержание: выявить  представления о Солнечной системе и  расположенных в ней планет, о природе родного края; представления о числах первого, второго десятка и в пределах ста; умения считать в обратном порядке от 10 и 20, читать количественные отношения между числами в пределах ста при помощи знаков; определить умение образовывать и читать числа в пределах ста, умение оперировать сложившимися представлениями о двухзначных числах; определить умение составлять предложения с предлогами и без (по схемам); выявить умение дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки; определить навыки овладения элементарными приемами техники оригами.

Материалы: небольшого размера ковер, подборки музыкальных космических релакс – композиций и шума ракеты; картинки с изображением космического пространства, тайги, болота, деревьев, мхов и ягоды клюквы, вещмешок, 20 простых карандаша, веревка, тюбик, топорик и молоток игрушки, аптечка; 3 обруча, 6 конвертов, карточки с числами одно- и двузначными, знаки (˂, ˃, =), 20 карточек с условным обозначением слов; коробка с крышкой, платок, дорожки здоровья, цветная картинка планеты Меркурий; картинки: мак, молоко, морковь, малина, мясо, мышь, мяч, масло, мишка, машина, помидор, муха, смородина; 20 цветных бумажных квадрата, 8 схем по оригами.

Ход занятия:

Воспитатель показывает на ковер, стоящий в углу.

Воспитатель: ребята, вы не знаете что это такое? Откуда он здесь появился? Соберите игрушки, и мы с вами посмотрим, что это за ковер и красивый ли он.

Дети разворачивают ковер, на котором написано: ковер-самолет.

Воспитатель: что такое  ковер-самолет? Куда можно на нем полететь? Вы знаете, один мой знакомый волшебник рассказал, что на ковре самолете можно долететь до первой планеты Солнечной системы. Как она называется? Действительно, Меркурий, наверное, он очень красивый, вот посмотреть бы на него! А как можно узнать, как Меркурий выглядит? Можно полететь на ковре-самолете! Но в дорогу нам нужно обязательно собрать вещмешок с необходимым спецоборудованием.

Дети собирают вещмешок по своему усмотрению и по советам педагога.

Воспитатель: Как вы думаете, какая есть опасность для нас в космосе? Правильно, это невесомость, если кто-нибудь из нас случайно отстанет, а потом начнет быстро догонять, то он может улететь в космическое пространство. Как вы думаете, как нам этого избежать? Чтобы этого не произошло нам всем надо держаться за одну веревочку.

Педагог берется за конец веревки, по цепочке дети выстраиваются за воспитателем и все встают на ковер.

 Воспитатель: когда взлетает ракета, космонавты всегда считают в обратном порядке, давайте и мы посчитаем в обратном порядке от 10.

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1- Пуск!!!!!!

Воспитатель с детьми передвигается к спальне, рассматривая картинки, попадающиеся по пути.

Воспитатель: Посмотрите, где мы с вами пролетаем? Что это за деревья? Как этот лес называется? А с этой стороны мы пролетаем над…. (болотом). Что растет на нем? Внимание, мы достигаем космического пространства.

Дети, мы приземлились на первую планету Солнечной системы.

Воспитатель: ребята, посмотрите, на пути у нас кратеры, препятствия, которые надо преодолеть.

 На полу лежат обручи, перед которыми лежат конверты  с заданиями.

2 конверта – сравнение чисел и расстановка знаков.

11  11     4  7     10  19     9   10     15  15     8  4     25  52     3  3   13  30      3  7     0  0        11   77     20  10    40  30    6  6    71  17     80  80   18  18    11   10    

100  90   99  66   35  35     22  22   44  44    

Воспитатель: ребята, если карточек со знаком  = будет больше, чем со знаком ˂  и ˃, то мы сможем с вами пройти дальше, только как нам узнать какие здесь должны быть знаки и сколько их?

Дети сравнивают числа, считают количество знаков, перепрыгивают через первый кратер, но видят, что через второй им не перепрыгнуть – на пути яркая коробка.

Воспитатель: путь нам преградила коробка, давайте, посмотрим, что там лежит? Какие -то цифры, что это может означать? Может ли в этих числах скрыта тайна? (ответы детей).

Черный ящик – д/игра «Открой тайну чисел»: прочитать число, рассказать, сколько в нем десятков, что обозначает ноль.

Полные десятки: 20, 50, 70, 90.

Воспитатель: Ящик может оказаться с потайным дном, проверьте его еще раз! удивительно, а эти цифры для чего нужны? Ребята, а как вы думаете? Чтобы нам было легче, я предлагаю разделиться на команды, каждая команда получит полный десяток и однозначное число. 

Д/игра «Измени число»: образование двузначного числа (десятки и единицы).

Единицы – однозначные числа: 1, 3, 5, 8.

4 конверта – соединение условных обозначений  и составление предложений по схемам.

Воспитатель: ваши команды отлично справляются с любыми трудностями, поэтому я вам предлагаю точно так же преодолеть последний кратер. В этих конвертах лежат очень странные картинки, может это зашифрованный код?  (Дети высказывают свои предположения).

Все, идя друг за другом, перепрыгивают через обручи, обходят «камни».

Воспитатель: впереди я вижу дорожку, кажется она нас куда –то должна привести.

Идут по коррекционной дорожке, на котором  камень – мешок, убирают камень, под ним фотография планеты Меркурий.

Воспитатель: ребята вы догадались уже какая это планета? Какой звук в начале слова Меркурий? Что вы можете сказать об этом звуке? (он согласный, бывает твердым и мягким…..).

А за камнем до конца дорожки лежат картинки, по разным сторонам дорожки расположены кирпич и подушка.

Воспитатель: ребята, мы с вами сейчас на пустой планете, для чего здесь тогда кирпич и подушка?

Воспитатель: ребята, мы не пройдем, пока не разложим картинки по разные стороны от дорожки, в одну сторону там, где твердый звук, в другую сторону, где мягкий.

Пока дети играют в игру ковер – самолет пропадает, вместо него лежит бумажные квадраты и схемы по оригами.

Воспитатель: Пора возвращаться нам в детский сад, но куда делся наш ковер – самолет? (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Как же мы вернемся домой? ( Дети предлагают варианты решения проблемы).

Дети сами готовят себе рабочее место. Продуктивная деятельность оригами «Ракета» (работа по схеме).

                     

Воспитатель: А мы отправляемся все вместе домой, занимайте места в ракете, начинаем старт, посчитаем в обратном порядке от 20.

20, 19, ……10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1-старт!

Воспитатель: вот мы с вами и прилетели в детский сад, что больше всего вам запомнилось из нашего путешествия? Что вас заинтересовало?



Предварительный просмотр:

Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие в деревню».

Программное содержание: Выявить умение определять обобщающее слово для группы предметов, знания о диких и домашних животных и условиях их обитания, развитие логического мышления и связной речи детей, умение понимать вопросы и отвечать на них (ответ – предположение); умение различать и обозначать словами количество предметов, различать и называть основные геометрические фигуры.

Определить умение договаривать предложение с помощью воспитателя,  подбирать прилагательные, характеризующие домашних животных; умение задумывать содержание узора из геометрических форм, их различие по величине и правильные приемы наклеивания.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к путешествию, инициативность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в разговорах во время путешествия, с удовольствие выполняют задания во время путешествия, различает условную и реальную ситуацию; хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания; способен принять собственное решение, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности.

Материалы и оборудование: аудиозаписи звука паровоза, веселой и спокойной музыки, наборы игрушек – дикие и домашние животные, яркий мешочек, макеты из коробок– лес и двор у дома, деревянный домик и дворик с искусственной травкой, бумажные цветные геометрические фигуры,  бумажный коврик, клей-карандаш, салфетки, клеёнка.

Непосредственно образовательная деятельность:

Ребята, посмотрите, какой красивый у меня чудесный мешочек! Уберите все игрушки, и мы посмотрим, что в нем находится.

Скажите, ребята, кто это? (животные). Правильно,  животные! А сколько здесь животных? (много). Сколько осталось в мешочке? (ни одного). Мне кажется, этих животных хватит нам всем. Возьмите животных так, чтобы досталось по животному каждому из вас. Скажите, сколько у вас животных? (по одному). Молодцы, правильно! А животные могут жить в мешочке? (нет). У них совсем другая среда обитания. Ребята, куда бы нам поселить наших животных? (макеты –лес и двор). Сейчас каждый из вас поставит своего животного в ту среду, где это животное обитает. Каких животных вы поставили в лес? (диких), а во двор у дома? (домашних). Молодцы, вы правильно расставили животных!

Ребята, а вы были когда-нибудь в деревне? Давайте отправимся в деревню, но она очень далеко. На каком транспорте можно поехать в деревню? (ответы детей). Давайте поедем на поезде, я буду паровозом, а вы – вагонами. Все расселись по местам? Я сейчас гудок подам! Ту-ту-ту, загудел паровоз и вагончики повез!

Мы приехали в деревню. Скажите, а какого цвета трава? (зеленая). На краю деревни мы увидели дом. Давайте, расскажем какой он (большой, желтый) , какого цвета на нем узоры? (красные, зеленые) Когда мы зашли во двор, нас встретила собака (большая, красивая, дружелюбная, верная). Мы с ней поиграли и решили зайти в дом, поздороваться с хозяевами. На пороге сидела кошка, она была (пушистая, ласковая, добрая). Мы поздоровались с  хозяевами (как мы умеем здороваться?) и пошли гулять во двор. Как раз в это время там гуляли куры и петух, он был очень (красивый, важный), с ними гуляли и их детишки-цыплятки, они у них (веселые, маленькие, пушистые, желтые). Вдруг мы услышали мычание коровы и решили посмотреть на нее. Корова была (большая, красивая, добрая). Мы любим корову, потому что она дает нам молоко (вкусное, полезное, белое). Молодцы! Мы составили очень хороший рассказ. Ребята, каких предметов здесь по одному, а каких много? (по одному – дом, собака, кошка, петух, корова; много – трава, куры, цыплята).

Ребята, что делают животные днем? А ночью? Давайте представим, что мы животные и когда я скажу ночь и включу музыку «Спят усталые игрушки» - вы ложитесь на ковер и засыпаете, а когда скажу день и включу веселую музыку – вы прыгаете. (Подвижная игра «День-ночь»).

Давайте ребята подарим хозяевам домика за гостеприимство подарок.

Сделаем из геометрических фигур коврик в домик!

Дети называют фигуры и цвет, наклеивают их на коврик.

Вот какой замечательный коврик у нас получился!

Хозяйка и хозяин домика говорит вам спасибо и желает счастливого пути обратно домой!

Давайте скажем всем до свидания и отправимся назад в группу на нашем поезде!

C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3367.JPG    C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3369.JPG

C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3370.JPG    C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3373.JPG

C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3375.JPG    C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3387.JPG

C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3388.JPG    C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3392.JPG

C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3395.JPG    C:\Users\Алла\Desktop\альбина аттест\итоговое занятие\SAM_3397.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый отчет за 2015-2016 учебный год

Итоговый отчет за 2015-2016 учебный год в подготовительной группе...

Методическая разработка итогового занятия за 2015 - 2016 учебный год по развитию речи. Раздел: Подготовка к обучению грамоте.Подготовительная к школе группа.

Тема: Сундучок  для гномика.Цель: Определить уровень сформированности у детей звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.Задачи:Выявить уровень умений детей:...

Конспект итогового занятия по познавательному развитию (ФЭМП) за 2015-2016 учебный год в средней группе

Конспект итогового занятия по познавательному развитию (ФЭМП) за 2015-2016 учебный годв средней группеВоспитатель: Сердюченко Наталья Ивановна Цель: обобщить знания детей к концу учебного го...

Планы по самообразованию, 2015 учебный год, 2016 учебный год

«Развитие пластичности и ритмопластики у детей младшего дошкольного возраста», 2015 годПлан работы по самообразованию на 2016-2017 учебный год в средней группе.Тема: «Музыкальные инструменты в условия...

Итоговое занятие за учебный год 2018 – 2019г. Второй младшей группы «Веснушки» №12 Тема: «В гости к Лесовичку»

Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного годапри реализации образовательных областей; Речевого развития, познавательного  развития, социально-коммуникативного развития, художестве...

Итоговое занятие за учебный год 2018 – 2019г. Второй младшей группы «Веснушки» №12 Тема: «В гости к Лесовичку»

Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного годапри реализации образовательных областей; Речевого развития, познавательного  развития, социально-коммуникативного развития, художестве...