Здоровое питание-здоровый ребёнок!
методическая разработка (младшая группа) на тему

Рашева Ольга Николаевна

Все мы хотим,  чтобы наши дети вырастая  входили в жизнь не только знающими и образованными, но и здоровыми. Правильное питание ребенка – важнейшее условие его нормального роста и развития, залог здоровья. Снижение уровня показателей здоровья детей и подростков – актуальная проблема современного общества, поэтому необходимо начинать разговор с детьми о правильном питании уже в дошкольном и младшем школьном возрасте.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-igra.docx23.9 КБ

Предварительный просмотр:

       МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №29 «Солнышко».

                                               г. Сольвычегодск.

                                         

Консультация-игра с родителями детей 1 младшей группы.

                          «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ  - ЗДОРОВЫЙ РЕБЁНОК!».

                               

                                                       Дата проведения: октябрь 2016 г.

                                                                     Воспитатель: Рашева О.Н.

Задачи: 

 1.Выявить проблемы семьи в вопросах здорового питания;

2. Расширить знания родителей о полезной и вредной пище;

3. Повысить педагогическую компетентность родителей;

4.Способствовать развитию обмена семейным опытом в воспитании культуры здорового образа жизни;

5. Развивать творческую активность;

6. Создать атмосферу эмоциональной комфортности.

План проведения:

  1. Беседа «Правильное питание - здоровое питание».
  2. Презентация « Полезное и вредное питание»
  3. Разминка «Что из чего».
  4. Игра с родителями «Рейтинг самых вредных для детей продуктов питания».

5.Презентация родителями рецептов полезных блюд, используемых в питании их ребёнка.

Оборудование: 

презентация «Полезные и вредные продукты»,  муляж вредных продукты(чипсы, кола, колбаса, маргарин, газированная вода,

 мешочки с крупами, жёлтый мячик, рецепты блюд от родителей.

                                  Ход игры – консультации.

  1. Все мы хотим,  чтобы наши дети вырастая  входили в жизнь не только знающими и

образованными, но и здоровыми. Правильное питание ребенка – важнейшее условие его нормального роста и развития, залог здоровья. Снижение уровня показателей здоровья детей и подростков – актуальная проблема современного общества, поэтому необходимо начинать разговор с детьми о правильном питании уже в дошкольном и младшем школьном возрасте.  А поговорим мы сегодня о еде – о полезных продуктах и витаминах. Сформулируйте определение «здоровое питание».

(Предполагаемые ответы родителей: здоровое питание – это правильное, сбалансированное питание; разнообразие продуктов питания.)

  1. Презентация с 1 до 5 слайда. «Полезное и вредное питание».

1 слайд. Основные принципы здорового питания дошкольника:

энергетическая ценность должна соответствовать возрасту; завтрак должен составлять 25% суточной энергетической ценности, обед – до 40%, полдник – 10%, а ужин 25%

режим питания дошкольника организован или родителями или дошкольным учреждением с соблюдением санитарных норм; часы приема пищи должны быть строго постоянными, не менее 4 раз в сутки

2 слайд.  Все пищевые факторы должны быть сбалансированы.

  • под запретом острые приправы и грибы. Можно делать блюда чуть острее за счет лука, чеснока и совсем небольшого количества перца в различных соусах к мясу или рыбе
  • из круп отдайте предпочтение перловой, пшенной – в них есть клетчатка. 
  •  3 слайд. Что  должен знать родитель?
  • Если Вы кормите ребенка дома после детсада, взгляните на меню дня перед уходом. Не готовьте те  блюда, которые он уже ел
  • Пищу готовьте безопасную, например, мясо не целым куском, а рубленное, чтобы ребенок не подавился.
  • 5слайд. Если ребенок отказывается есть не уговаривайте, не заставляйте. Поинтересуйтесь, почему не хочет, попробуйте сами. Вы же тоже не все едите. Попробуйте измените рецепт.
  • Чистую питьевую воду ребенок может пить, сколько хочет, а вот сладкие напитки нужно контролировать и ограничивать, а особенно это касается магазинных напитков.

Воспитатель:. На какие группы можно разделить продукты? (Предполагаемые ответы родителей: овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты.)- Во всех этих продуктах содержатся те или иные витамины,  которые полезны для нашего здоровья.

6 слайд. Витамины  А, В, С, Д, Е. Где содержатся. Для чего  необходимы. (Таблица).

   - Никогда не унывает и с улыбкой на лице –

     Тот, кто часто принимает витамины А, В, С, Д, Е.

3.Разминка – «Что из чего»

Родители должны определить на ощупь, какая крупа находится в мешочке, назвать растение, из которого получают данную крупу, кашу которую можно из неё приготовить и полезные свойства.

гречневая крупа – гречиха – гречневая каша - очень много растительного белка, гречиха очень богата разными микроэлементами, такими, как:

- Железо (хороший цвет лица);
- Калий (нормальное кровяное давление);
- Кальций (крепкие кости и здоровые зубы);
- Магний (нормальный вес тела, хорошее настроение).

Гречневая каша также очень богата рутином. Это такое вещество, которое значительно уплотняет стенки кровеносных сосудов. Поэтому, если у человека присутствует какая-то болезнь, связанная с сосудами или венами, то гречневая каша в рационе ему просто необходима.

Овсянка – овёс (овсяные хлопья) – овсяная - способна снизить кровяное давление, холестерин в крови до нормального уровня. Овес сам по себе содержит огромное количество витаминов и минералов. Он богат, кальцием, хлором, серой, натрием, йодом и другими веществами, которые так необходимы нашему организму. В «геркулесовой» каше огромное количество разных антиоксидантов, которые способны вывести из организма человека вредные вещества и токсины. Кукурузная крупа – кукуруза (из зёрен) – кукурузная каша - содержится огромное количество витаминов (провитамин А, В1, В2, С, РР), а также полезных минералов, снижает брожение в кишечнике, и это есть ее главное достоинство, за счет высокого содержания клетчатки, каша способна очистить кишечник. Также в кукурузной каше содержится триптофан и лизин. Эти аминокислоты являются незаменимыми и очень полезными.

Манная крупа – пшеница – манная каша - включает в себя магний, кальций, фосфор, калий, витамины В1 и Е. Также у неё отсутствует клетчатка, каша очень легко переваривается, именно поэтому ее и рекомендуют маленьким детям. Манная каша способна вывести жир и слизь из организма человека. Она очень хорошо влияет на прочность костей и силу мышц.

Перловая крупа – ячмень – перловая каша - перловая каша - заключает в себе огромное количество витаминов и минералов – марганец, молибден, хром, цинк,  никель,  йод,  кобальт.  
кроме всего прочего, перловая каша заключает в себе очень много фосфора. Фосфор необходим человеку для хорошего обмена веществ в организме, а также правильного усвоения им кальция.

Рисовая крупа – рис – рисовая каша - имеет больше всего крахмала  и белка. Кроме того массу витаминов:  B1, В2 ,В6, РР, Е и фолиевую кислоту, участвующая в кроветворении, которая является важным средством профилактики малокровия. Рисовая каша очень полезна при заболеваниях органов пищеварения.

Используете ли Вы в рационе питания ребенка вредные продукты? Как часто? Обсуждение вопроса родителями.

   4.ИГРА. Рейтинг самых вредных для детей продуктов питания:

(Родитель выходит и выполняет задание, расставляет продукты на 5 мест по рейтингу  вредности.)

1 место: кола. Этот напиток содержит ортофосфорную кислоту в таких концентрациях, что за несколько часов способен удалить ржавчину с гвоздя!

2 место: сладкая газировка, содержащая бензоат натрия (Е211). По данным последних биологических исследований, большие количества бензоата натрия повреждают митохондриальную ДНК, что может привести к циррозу печени, болезни Паркинсона и ряду нейродегенеративных болезней.

3 место: картофельные чипсы. В сочетании с огромным количеством жира, ароматизаторами и вкусовыми добавками чипсы становятся угрозой для желудка малыша.

4 место: сосиски и дешевая колбаса. В них составе практически нет мяса, зато много жиров (до 40% веса), соевого белка и нитрита натрия.

5 место: маргарин. Это смесь гидрогенизированных, то есть насыщенных атомами водорода, животных и растительных жиров.

Воспитатель: Предлагаю проверить,  насколько правильно выполнено задание.

Слайды с 8 по 12. Вредные продукты  с 1 по 5 место.

  Вывод: Постоянно соблюдайте несколько основных  принципов питания, которые станут фундаментом здоровья ребенка:

-Режим питания.

-Разнообразие продуктов питания.

-Соблюдение гигиены питания.

-Удовольствие от процесса еды.

Какие полезные блюда Вы готовите своим детям? Поделитесь своими рецептами.

5.ПРЕЗЕНТАЦИЯ, подготовленная родителями. «ПОЛЕЗНЫЕ БЛЮДА ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ».

6.Игра «Слово-эстафета». Сейчас мы будем передавать нашу витаминку (жёлтый мячик маленький) по кругу. Взяв ее в руки, вы продолжаете начатое предложение «Мой ребенок будет здоровым, если я…»

Родители высказывают свои предложения.

Вывод: Во время приготовления пищи бросьте в нее немножко любви, чуть – чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти приправы придадут необыкновенный вкус любой пищи, принесут здоровье всем членам семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровое питание - здоровый ребёнок

Все родители знают о пользе и вреде продуктов, аллергических реакциях, но не каждая мама действительно ответственно выбирает продукты для ребенка. В нашем государстве очень строгий подход к питанию в ...

Памятка для родителей "«Здоровое питание – здоровый ребёнок»

Расширять знания родителей о правильном питании как составной части здорового образа жизни....

"Здоровое питание-здоровый ребёнок"

Презентация к консультации для родителей "Здоровое питание-здоровый ребёнок"...

Анкета для родителей «Здоровое питание – здоровый ребёнок»

В анкете представлен ряд вопросов, ответы на котрые, интересуют нас не только как воспитателей, но заботливых взрослых....

"Здоровое питание - здоровый ребёнок!"

Пища должна быть разнообразной, сбалансированной и содержать необходимое соотношение компонентов питания. Питание должно опережающее сопровождать все процессы роста и развития организма ребѐнка, други...