Значение художественной литературы в воспитании детей старшего дошкольного возраста
консультация (старшая группа) на тему

Рекомендательный материал для педагогов и родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Значение художественной литературы в старшем дошкольном возрасте.

       Ознакомление детей старшей группы 5 – 6 лет с художественной литературой осуществляется на материале литературных произведений разных жанров. В этом возрасте необходимо учить детей слушать сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сочувствовать положительным героям.

       Очень важно обращать детское внимание на образный язык произведений, привлекая к повторению отдельных слов, выражений, песенок, персонажей. Даже если дети повторяют интонации воспитателя, это закладывает основы для дальнейшего самостоятельного развития интонационной выразительности в более  старшем возрасте.

       Работа по ознакомлению с художественной литературой ставит задачи формирования эмоционально – образовательного восприятия произведений, развивать чуткость к выразительным средствам художественной речи, умения воспроизводить эти средства в своём творчестве.

       Усваивать содержание сказки, дети учатся передавать слова разных её героев. Например, после слушания сказок «Волк и козлята», «Кот, петух и лиса» можно предложить детям повторить песенку действующих лиц.

        Народные сказки, песенки, потешки, загадки дают образцы ритмической речи. Знакомят детей с красочностью и образностью родного языка. Дети легко запоминают такие образы, как «петушок – золотой гребешок», «козлятушки – ребятушки», «коза – дереза» и т.п.

        Ознакомление со сказками в младшей группе связанно с задачами речевого развития:

  1.  воспитание звуковой культуры речи (дети начинают понимать, что все слова звучат, произносить их надо чётко и правильно, используя разные способы интонационной выразительности, у них развивается умение произносить восклицание, вопрос, удивление);
  2. формирование грамматического строя речи (дети учатся согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе, падеже, изменять слова и образовывать новые, строить предложения разных типов – простые и сложные);
  3. обогащение, расширение словарного запаса (дети узнают новые слова и учатся понимать их значения, а затем употреблять в своей активной речи);
  4. развитие связной речи (детей подводят к построению связного высказывания, развивают у них умение описывать предмет, сочинять рассказы и сказки, а также рассуждать).

     

  Необходимо обратить внимание детей на иллюстрации: они помогут им находить правильные грамматические формы и называть точное слово, обозначающее предмет, его действия, признаки, качества, характеристики.

        В младшей группе проводится моделирование эпизодов сказки – так дети легче могу усвоить её образное содержание. Пририсовав к кружке ушки, ребёнок видит зайчика, который прыгает и убегает от лисы, Выкладывая на листе бумаги ёлочку и сугроб, ребёнок ярче представляет себе, как снегом «все тропинки замело».

        У ребёнка, находящегося под впечатлением от услышанной сказки, возникает естественное желание показать, как шёл, переваливаясь, медведь, как прыгали зайчики, лягушки, как бежала мышка. Это можно сделать в пластических этюдах, где выразительное движение сопровождается метким словом: лисичка красивая, лёгкая, игривая; медведь тяжёлый, косолапый, неповоротливый; лягушка прыгает, растопырив лапы, шлёпает по болоту; заяц скачет испуганно, прижав уши, удирает от лисы, несётся, мчится. Такие небольшие пластические этюды можно выполнять либо коллективно, либо индивидуально.

         Параллельно с этюдами организуется переодевание детей в костюмы. Высказывания  возникают сначала по поводу распределения ролей и костюмов («Я курочка!», «А я буду мышкой!», «А я буду бабкой!»).

Сложная для ребёнка задача – построение высказывания из нескольких предложений. Первые высказывания такого рода из двух – трёх предложений рождаются в рамках диалога как инициативные высказывания или ответы на вопросы.

         Младший дошкольник не в состоянии долго находиться без движения. Элементы драматизации позволяют внести двигательную активность в те виды деятельности, при которых ребёнок обычно малоподвижен. При этом у ребёнка будут естественным образом сочетаться сосредоточение на слове с сосредоточением на собственных движениях.

Инсценировка сказки «Козлята и волк

(с элементами драматизации)

         Цели: учить вступать в разговор о литературных впечатлениях, отзываться на образное слово, формировать умение при отгадывании загадок соотносить признаки с реальным предметом ( внеситуативное общение), принимать участие в рассказывании сказки, перемещая фигурки настольного театра и подсказывая взрослому слова роли; в пластических этюдах соотносить слово с выразительными движениями, грамотно строить предложения и самостоятельно высказываться по поводу происходящего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение художественной литературы в развитии детей старшего дошкольного возраста.

статья о том, чему учит детей та или иная книга, поговорка или пословица....

Роль художественной литературы в жизни детей старшего дошкольного возраста

Важную роль в воспитании подрастающей личности играет детская  литература, которая является органичной и неотъемлемой составляющей общей художественной литературы. Ребенку, который только начинае...

Роль художественной литературы в развитии детей старшего дошкольного возраста.

В статье говорится о роли художественной литературы в развити детей старшего дошкольного возраста....

РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ДЕТЯМ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5-6 ЛЕТ.

РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ДЕТЯМ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5-6 ЛЕТ....

Художественная литература для ознакомления детей старшего дошкольного возраста. Художественные произведения, рекомендованные программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса

Художественная литература для ознакомления детей старшего дошкольного возраста.Художественные произведения, рекомендованные программой «От рождения до школы» под редакцией  Н.Е. Верак...

Роль художественной литературы в развитии детей старшего дошкольного возраста

Художественная литература оказывает большое влияние на развитие и обогащение речи ребенка: она воспитывает воображение, дает прекрасные образцы русского литературного языка.Важная роль в приобщении де...