Консультация для родителей: «Роль этикета в воспитании детей»
материал на тему

Котова Людмила Петровна

Этикет – французское слово, обозначает «свод правил поведения, принятых в определённом  обществе». Для успешного воспитания важны не только любовь к ребёнку, но и общий микроклимат  семьи и душевные качества ребёнка Родители для ребёнка – камертон: как они прозвучат, так он и откликнется. В нашей повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx12.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Роль этикета в воспитании детей»

Этикет – французское слово, обозначает «свод правил поведения, принятых в определённом  обществе». Для успешного воспитания важны не только любовь к ребёнку, но и общий микроклимат  семьи и душевные качества ребёнка Родители для ребёнка – камертон: как они прозвучат, так он и откликнется. В нашей повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях.

Ребёнок усваивает родную речь так называемым « материнским способом», подражая близким, поэтому так важно, чтобы он слышал и правильную,  и вежливую речь, соответствующую  правилам речевого этикета.

Вот что писал выдающийся педагог А.С.Макаренко о роли примера  взрослых, окружающих ребёнка: «Не думайте, что вы воспитываете  ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его. Вы  воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Как вы разговариваете с другими людьми и  говорите о других людях, как  вы радуетесь и печалитесь, как вы смеётесь, читаете – всё это для ребёнка имеет большое значение».

Необходимо избавить ребёнка от грубостей, исключить из семейного обихода бранные, тем более нецензурные слова. Ребёнок не может стать нормальным человеком, если  он  не овладеет теми знаниями, умениями, отношениями, которые существуют в человеческом обществе. Первостепенная роль воспитания ребёнка лежит на родителях.

Ребёнка необходимо учить: общению со взрослыми, общению со сверстниками, культуре речи, культуре поведения, культуре внешнего вида, культуре поведения за столом, культуре пребывания в обществе.

Воспитание у детей культуры поведения, как любое  воспитательное действие, требует от взрослых педагогических усилий. Надо помнить, что ребёнок ещё не знает правил,  поэтому ему необходимо подробно и не один раз объяснить.  Затем, конечно, учитывая, что маленький ребёнок очень эмоционален, формировать у него положительное отношение к правилам. Это можно сделать с помощью  бесед о правилах поведения, чтением маленьких рассказов,  где герои ведут себя неправильно, и обсуждением прочитанного. Ну и, конечно, самое главное,, самим взрослым вести себя правильно. Тогда  ребёнок, подражая взрослому во всём, будет ему подражать и в правильном поведении.

Подготовила:     воспитатель МАДОУ №20 станицы Крыловской муниципального образования Крыловский  район  Котова Л.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Роль этикета в воспитании ребёнка»

Уважаемые родители!Ваши дети на уроках в школе будут знакомиться с основными правилами здоровьесбережения.  ...

Консультация для родителей «Роль этикета в воспитании детей»

Консультация будет полезна родителям детей старшего дошкольного возраста....

КВН С РОДИТЕЛЯМИ «РОЛЬ ЭТИКЕТА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ» ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА

Цель: показать родителям, что этическое воспитание – одна из основ формирования жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребёнка, способного к творческой деятельности; способствовать созданию...

Консультация для родителей: «Роль этикета в воспитании детей»

Установление системы взаимодействия«родитель – ребенок – сотрудничество»....

Консультация для родителей: "Роль этикета в воспитании детей."

Уважаемые мамы и папы! Хотите воспитать своего ребенка счастливым человеком, уверенным в себе, успешно решающим жизненные проблемы, приятным в общении, богатым дружескими и деловыми связями, любимым б...