Консультации для родителей как правильно воспитать девочек и мальчиков
консультация (средняя группа) на тему

Капустина Светлана Анатольевна

 

 

БУДУЩАЯ

 

ЖЕНЩИНА

или

       Как правильно воспитывать девочку

 

(консультация для родителей)

 

                 image

   

       Существенные отличия девочек от мальчиков:

 

·        У девочек выше кожная чувствительность, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт, и они более отзывчивы на прикосновения.

 

·        Девочки более чувствительны к шуму.

 

·        Игры девочек чаще опираются на «ближнее» зрение: они раскладывают перед собой свои «сокровища» (куклы, тряпочки, украшения) и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка.

 

·        Для девочек важно, кто их оценивает и как, т.е. они более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, им необходимо знать, какое они произвели впечатление.

 

·        Девочки часто, во что бы то ни стало, стремятся отстоять собственное мнение.

 

·        Девочки чаще всего истощаются эмоционально.

 

·        Девочки белее устойчивы, приспособляемы к предлагаемым условиям.

 

                         image

 

Самые распространённые ошибки,

допускаемые при воспитании девочек:

 

·        Недостаточный контакт с матерью в детстве не лучшим образом влияет на формирование чувство собственного достоинства и способность любить: «Я никому не нужна, никто меня не полюбит, если меня не любит даже мама».

·        Ограничение физических контактов отца с дочерью может привести к формированию установки: «Я не понравлюсь ни одному мужчине, ведь даже папа не хочет сидеть рядом со мной».

·        Суровое наказание за участие в драках, в мальчишеских играх и т.д. из-за опасения, что девочка может вырасти не женственной, грубой, агрессивной и т.п., не сможет предотвратить возможное появление указанных черт.

·        Представления, что девочка обязательно должна быть послушной, безропотной, тихой, часто приводит к тому, что она будет терпеть в будущем психологический и физический дискомфорт, не в силах что-то изменить.

·        Частые объяснения типа: «Ты же девочка, поэтому должна…» - приводят к тому, что у дочери пропадает всякое желание принадлежать к женскому полу, и она стремится быть как мальчик.

 

                                 image

 

Рекомендации по воспитанию девочек:

 

1.    Рассказывайте девочкам про ваших родственниц и знакомых, которых вы считаете достойным образцом для подражания.

 

2.    Приводите примеры из жизни известных героинь. В них немало примеров женской доброты, чистоты, самоотверженности, милосердия.

 

3.    Чаще предоставляйте девочке возможность проявлять заботу о ком-то. И, конечно, отметайте это: признание заслуг – огромный стимул для ребёнка.

 

4.    Если девочка часто проявляет «разбойничьи выходки», постарайтесь занять её в подвижных, спортивных играх.

                                                                      image

 

Рекомендации по воспитанию девочек:

 

5.    Гармоничные и нежные отношения с отцом очень важны, потому что любая женщина ищет будущего мужа, ориентируясь именно на этот детский опыт взаимоотношений.

 

6.    Приучайте девочку к домашнему труду, но в разумных пределах. Иначе, выйдя замуж, вопреки ожиданиям она может сказать: «Ну вот, теперь можно и отдохнуть!»

 

7.    Мама должна очень трепетно относиться к растущей в семье девочке, являться для неё примером во всём. Заниженная самооценка у взрослой женщины почти всегда является результатом недостаточной любви матери в детстве или её излишней критичности и требовательности.

 

8.    С детства приучайте девочку следить за собой и за порядком в своей комнате.

 

                              image

 

Рекомендации по воспитанию девочек:

 

9.    Для нормального развития девочке необходимо не только получить определённый набор умений и навыков, но и научить строить отношения с мальчиками.

 

10.          Следует избавиться от гендерных стереотипов, например таких, как: «Мальчики – более способные математики». С раннего детства девочке лучше слышать от взрослых: «Девочки в математике могут достичь больших высот» и т.д.

 

11.           Проявление черт характера, которые по традиции называют мужскими, у девочки во многом связано с темпераментом и индивидуальными особенностями личности. Поэтому девочка может играть в те игры, которые ей нравятся, даже с применением «мальчишеских» атрибутов.

 

12.           Нужно помнить, что образ своей куклы ребёнок переносит на себя. Подбирайте для девочки кукол с нежными лицами и ролевыми позициями: кукла-мама, кукла-отец, кукла-ребёнок.

 

       image  image image

 

БУДУЩИЙ МУЖЧИНА

или

 

Как правильно воспитывать мальчика

 

(консультация для родителей)

 

 

image

 

 

Рекомендации по воспитанию мальчиков

 

1.   Если ваш ребёнок активный, установите в его комнате перекладину для подтягивания. Физические упражнения весьма полезны и важны для всех детей, а для мальчишек они ещё и необходимы для того, чтобы «выпустить пар», дать выход чрезмерной энергии.

 

2.   Ролевые модели также очень важны в воспитании мальчика, они будут проявляться во всех аспектах жизни вашего ребёнка. Мальчикам необходимо общение с мужчинами, необязательно с отцами.

 

3.   Поддерживайте активную модель поведения вашего ребёнка, так как именно активность является очень важной чертой мальчика.

 

4.   По возможности заинтересовывайте и приобщайте сына к выполнению несложных обязанностей по дому, к работе с техникой, инструментами.

               image

Рекомендации по воспитанию мальчиков

 

5.   Выделяйте у мужчин положительные качества, например: внимательность, мужественность, доброжелательность, смелость и др.

 

6.   Всегда говорите мальчику, что верите в него, что у него всё получится, хвалите его не только за блестящие результаты, но и за усилия, даже если они пока не увенчались успехом.

 

7.   Приобщайте мальчика к вашим ценностям, разрешайте ему интерпретировать их по своему. Он будущий мужчина и он будет реагировать на эмоциональные ситуации не так, как это делаете вы.

 

8.   Проявляйте фантазию для него, чтобы помочь вашему сыну изучить гардероб и вещи мужчины. Например, поставьте небольшую корзину и положите в неё бритвенный станок (без лезвия), крем для бритья, дезодорант, одеколон, зубную щётку вашего ребёнка и его расчёску. Дайте ему понять, что этими вещами мужчины пользуются каждый день.  

                          image

Самые распространённые ошибки, допускаемые при воспитании мальчиков:

 

·      Отсутствие последовательности в воспитании (за одно и то же поведение или поступок то наказывают, то хвалят);

 

·      Несогласованность в воспитании между родителями: один разрешает, другой запрещает;

 

·      Сравнивание своего ребёнка с другими детьми, приведение их в пример, критика;

 

·      Постоянное навязывание отрицательных установок: «Не бегай быстро, а то упадёшь!», «Плохо будешь учиться – станешь дворником» и т.д.

 

·      Обучение наукам в ущерб физическому воспитанию (мальчик должен быть физически сильным и выносливым).

 

image

Самые распространённые ошибки, допускаемые при воспитании мальчиков:

 

·      Слишком суровое отношение ради воспитания мужественности . мальчикам нужны любовь, ласка, забота и внимание;

 

·      Желание воспитать ребёнка по своему образу и подобию, игнорируя индивидуальные особенности;

 

·      Ссоры между родителями на глазах сына;

 

·      Предъявление ребёнку слишком высоких требований, которым он не может соответствовать, например: «Ты же мужчина!»

 

·      Потакание любому капризу, баловство (особенно, если мальчик – младший ребёнок в семье).

       image

                               Существенные отличия

мальчиков от девочек:

 

·      Игры мальчиков чаще опираются на «дальнее зрение»: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель, используют при этом всё предоставленное им пространство.

 

·      Мальчикам, в отличие от девочек для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если им недостаточно пространства в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: карабкаются по лестницам, забираются на мебель.

 

·      Для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности, т.е. их интересует суть оценки.

 

·      Мальчики лучше воспринимают низкий голос, высокие тона могут выдержать недолго.

 

·      Мальчики чаще всего устают от интеллектуальной работы.

 

·      Мальчики более уязвимы, им труднее придерживаться установленных правил и моделей поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_bud._zhenshchina.doc788.5 КБ
Microsoft Office document icon konsultatsiya_bud._muzhchina.doc260.5 КБ

Предварительный просмотр:

БУДУЩАЯ

ЖЕНЩИНА

или

       Как правильно воспитывать девочку

(консультация для родителей)

                 

   

       Существенные отличия девочек от мальчиков:

  • У девочек выше кожная чувствительность, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт, и они более отзывчивы на прикосновения.

  • Девочки более чувствительны к шуму.

  • Игры девочек чаще опираются на «ближнее» зрение: они раскладывают перед собой свои «сокровища» (куклы, тряпочки, украшения) и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка.

  • Для девочек важно, кто их оценивает и как, т.е. они более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, им необходимо знать, какое они произвели впечатление.

  • Девочки часто, во что бы то ни стало, стремятся отстоять собственное мнение.

  • Девочки чаще всего истощаются эмоционально.

  • Девочки белее устойчивы, приспособляемы к предлагаемым условиям.

                         

Самые распространённые ошибки,

допускаемые при воспитании девочек:

  • Недостаточный контакт с матерью в детстве не лучшим образом влияет на формирование чувство собственного достоинства и способность любить: «Я никому не нужна, никто меня не полюбит, если меня не любит даже мама».
  • Ограничение физических контактов отца с дочерью может привести к формированию установки: «Я не понравлюсь ни одному мужчине, ведь даже папа не хочет сидеть рядом со мной».
  • Суровое наказание за участие в драках, в мальчишеских играх и т.д. из-за опасения, что девочка может вырасти не женственной, грубой, агрессивной и т.п., не сможет предотвратить возможное появление указанных черт.
  • Представления, что девочка обязательно должна быть послушной, безропотной, тихой, часто приводит к тому, что она будет терпеть в будущем психологический и физический дискомфорт, не в силах что-то изменить.
  • Частые объяснения типа: «Ты же девочка, поэтому должна…» - приводят к тому, что у дочери пропадает всякое желание принадлежать к женскому полу, и она стремится быть как мальчик.

                                 

Рекомендации по воспитанию девочек:

  1. Рассказывайте девочкам про ваших родственниц и знакомых, которых вы считаете достойным образцом для подражания.

  1. Приводите примеры из жизни известных героинь. В них немало примеров женской доброты, чистоты, самоотверженности, милосердия.

  1. Чаще предоставляйте девочке возможность проявлять заботу о ком-то. И, конечно, отметайте это: признание заслуг – огромный стимул для ребёнка.

  1. Если девочка часто проявляет «разбойничьи выходки», постарайтесь занять её в подвижных, спортивных играх.

                                                                     

Рекомендации по воспитанию девочек:

  1. Гармоничные и нежные отношения с отцом очень важны, потому что любая женщина ищет будущего мужа, ориентируясь именно на этот детский опыт взаимоотношений.

  1. Приучайте девочку к домашнему труду, но в разумных пределах. Иначе, выйдя замуж, вопреки ожиданиям она может сказать: «Ну вот, теперь можно и отдохнуть!»

  1. Мама должна очень трепетно относиться к растущей в семье девочке, являться для неё примером во всём. Заниженная самооценка у взрослой женщины почти всегда является результатом недостаточной любви матери в детстве или её излишней критичности и требовательности.

 

  1. С детства приучайте девочку следить за собой и за порядком в своей комнате.

                             

Рекомендации по воспитанию девочек:

  1. Для нормального развития девочке необходимо не только получить определённый набор умений и навыков, но и научить строить отношения с мальчиками.

  1. Следует избавиться от гендерных стереотипов, например таких, как: «Мальчики – более способные математики». С раннего детства девочке лучше слышать от взрослых: «Девочки в математике могут достичь больших высот» и т.д.

  1.  Проявление черт характера, которые по традиции называют мужскими, у девочки во многом связано с темпераментом и индивидуальными особенностями личности. Поэтому девочка может играть в те игры, которые ей нравятся, даже с применением «мальчишеских» атрибутов.

  1.  Нужно помнить, что образ своей куклы ребёнок переносит на себя. Подбирайте для девочки кукол с нежными лицами и ролевыми позициями: кукла-мама, кукла-отец, кукла-ребёнок.

          



Предварительный просмотр:

БУДУЩИЙ МУЖЧИНА

или

Как правильно воспитывать мальчика

(консультация для родителей)

Рекомендации по воспитанию мальчиков

  1. Если ваш ребёнок активный, установите в его комнате перекладину для подтягивания. Физические упражнения весьма полезны и важны для всех детей, а для мальчишек они ещё и необходимы для того, чтобы «выпустить пар», дать выход чрезмерной энергии.

  1. Ролевые модели также очень важны в воспитании мальчика, они будут проявляться во всех аспектах жизни вашего ребёнка. Мальчикам необходимо общение с мужчинами, необязательно с отцами.

  1. Поддерживайте активную модель поведения вашего ребёнка, так как именно активность является очень важной чертой мальчика.

  1. По возможности заинтересовывайте и приобщайте сына к выполнению несложных обязанностей по дому, к работе с техникой, инструментами.

               

Рекомендации по воспитанию мальчиков

  1. Выделяйте у мужчин положительные качества, например: внимательность, мужественность, доброжелательность, смелость и др.

  1. Всегда говорите мальчику, что верите в него, что у него всё получится, хвалите его не только за блестящие результаты, но и за усилия, даже если они пока не увенчались успехом.

  1. Приобщайте мальчика к вашим ценностям, разрешайте ему интерпретировать их по своему. Он будущий мужчина и он будет реагировать на эмоциональные ситуации не так, как это делаете вы.

  1. Проявляйте фантазию для него, чтобы помочь вашему сыну изучить гардероб и вещи мужчины. Например, поставьте небольшую корзину и положите в неё бритвенный станок (без лезвия), крем для бритья, дезодорант, одеколон, зубную щётку вашего ребёнка и его расчёску. Дайте ему понять, что этими вещами мужчины пользуются каждый день.  

                         

Самые распространённые ошибки, допускаемые при воспитании мальчиков:

  • Отсутствие последовательности в воспитании (за одно и то же поведение или поступок то наказывают, то хвалят);

  • Несогласованность в воспитании между родителями: один разрешает, другой запрещает;

  • Сравнивание своего ребёнка с другими детьми, приведение их в пример, критика;

  • Постоянное навязывание отрицательных установок: «Не бегай быстро, а то упадёшь!», «Плохо будешь учиться – станешь дворником» и т.д.

  • Обучение наукам в ущерб физическому воспитанию (мальчик должен быть физически сильным и выносливым).

 

Самые распространённые ошибки, допускаемые при воспитании мальчиков:

  • Слишком суровое отношение ради воспитания мужественности . мальчикам нужны любовь, ласка, забота и внимание;

 

  • Желание воспитать ребёнка по своему образу и подобию, игнорируя индивидуальные особенности;

  • Ссоры между родителями на глазах сына;

  • Предъявление ребёнку слишком высоких требований, которым он не может соответствовать, например: «Ты же мужчина!»

  • Потакание любому капризу, баловство (особенно, если мальчик – младший ребёнок в семье).

       

                               Существенные отличия

мальчиков от девочек:

  • Игры мальчиков чаще опираются на «дальнее зрение»: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель, используют при этом всё предоставленное им пространство.

  • Мальчикам, в отличие от девочек для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если им недостаточно пространства в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: карабкаются по лестницам, забираются на мебель.

  • Для мальчиков очень важно, что оценивается в их деятельности, т.е. их интересует суть оценки.

  • Мальчики лучше воспринимают низкий голос, высокие тона могут выдержать недолго.

  • Мальчики чаще всего устают от интеллектуальной работы.

  • Мальчики более уязвимы, им труднее придерживаться установленных правил и моделей поведения.

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультации для родителей "Как правильно воспитывать девочку и мальчика"

консультации для родителей "Как правильно воспитывать девочку и мальчика"...

Консультация для родителей о трудовом воспитании девочек и мальчиков в семье.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19257231","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"432","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей Тема: «Физическая культура девочек и мальчиков»

Ребенок родился. Если в один ряд положить новорожденных, завернутых в пеленки, то по внешнему виду нельзя определить, мальчик это или девочка. Помогают различать пол ребенка красные и синие ленточки....

Консультация для родителей. Как правильно воспитать мальчика.

Существенные отличия мальчиков от девочек. Рекомендации по воспитанию мальчиков. ...