Консультация для воспитателей ДОУ "Развитие воображения дошкольников в условиях ДОУ"
консультация (старшая группа) на тему

Жужель  Елена Ивановна

 Игры по развитию воображения  у дошкольников 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация22.59 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ д/с «Теремок» п. Зеленолугский

Консультация для воспитателей доу

«Развитие воображения дошкольников в условиях ДОУ»

Подготовила и провела воспитатель Жужель Е.И.

 ноябрь 2016г.

Развитие воображения дошкольников в условиях ДОУ

Прежде чем я  начну наш разговор о развитии воображения, скажите, пожалуйста, с каким словом ассоциируется слово «воображение»? (фантазия, творчество, творческая деятельность) Внимание и воображение детей дошкольного возраста- это важнейшие стороны личности ребёнка. Невозможно представить себе ситуацию, что человек не обладал бы фантазией, воображением. Итак, давайте поразмышляем, почему надо развивать воображение ребёнка? Почему в ФГОСах одним из целевых ориентиров завершения дошкольного образования является «ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре»?

Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становиться всё разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

 Что такое «воображение»?

Под воображением понимают психический познавательный процесс создания новых образов путем переработки материалов восприятия и представления, полученных в прошлом опыте. Воображение присуще только человеку. Оно позволяет представить результат труда, рисования, конструирования и любой другой деятельности до ее начала. То есть воображение - это отражение действительности в новых, неожиданных сочетаниях и связях. Существует мнение, что воображение ребёнка богаче и активнее, чем у взрослого.

Младший дошкольный возраст

В 3 года воображение начинает развиваться, и прежде всего в игре. Первые его проявления связаны с обыгрыванием предметов. Малыш действует с одним предметом, а воображает на его месте другой: палочка вместо ложечки, камушек вместо мыла, стул – это машина, на которой дети путешествуют, и т.д.

К 4 годам проявления воображения ребенка можно наблюдать не только в игре, но и на занятиях. В этом возрасте большинство детей осваивают первое творческое действие – «опредмечивание», которое состоит в том, что малыш превращает заданный элемент действительности в какой-либо предмет. Детям предлагается ответить на вопрос: на что похожа каждая картинка. В 4 года дошкольники обычно могут придумать предметы ко всем или к большинству картинок, причем многие называют несколько предметов, подходящих к одной картинке.

У детей до 5 лет создание новых образов протекает непреднамеренно. Поэтому несмотря на то, что они с удовольствием фантазируют, часто в ответ на просьбу взрослого «Нарисуй, что хочешь» отвечают отказом.


Старший дошкольный возраст

К 5 годам действие опредмечивания продолжает оставаться основным при выполнении ребенком заданий, требующих от него проявления воображения. В частности, это проявляется при выполнении заданий на дорисовывание незаконченных изображений. Ребенку предлагается несколько карточек, каждая из которых содержит незавершенное схематическое изображение предмета или геометрическую фигуру. Детей просят дорисовать каждую фигуру так, чтобы получилась картинка. В 5 лет ребята могут дорисовать большинство или даже все картинки, при этом полученные изображения представляют собой не просто схему предмета, а рисунок, наполненный деталями. Однако следует отметить, что выполнение данного задания в большой степени зависит от навыков рисования. В 5 лет дети могут сочинить сказку или историю на заданную тему, т.е. выполнить самостоятельное творческое задание, однако нельзя требовать этого от всех детей данного возраста. Придуманные сказки в основном небольшие по объему и не очень оригинальные – часто они представляют собой вариации знакомых сказок.

В 6-7 лет большинству детей доступно сочинение сказок и историй, которые становятся более последовательными, оригинальными, чем в младшем возрасте, часто имеют законченный сюжет. Выполняя творческие задания, дети могут использовать новый способ – «включение», – который заключается в следующем заданный элемент действительности является отправной точкой воображения ребенка, некоторой частью созданной им композиции, а не центральным элементом, как при способ«опредмечивание». Так, например, если старшему дошкольнику предложить дорисовать кружок, он может не только нарисовать солнышко или яблоко (так сделал бы малыш), а создать композицию – футболист бьет по мячу, т.е. заданный элемент – кружок – превращается в мяч, не являющийся смысловым центром картины.

Способы стимулирования развития воображения дошкольников

  • Обогащение окружающей среды самыми разнообразными новыми для него предметами и стимулами с целью развития его любознательности.
  • Поощрение высказывания оригинальных идей.
  • Представление детям возможности активно задавать вопросы.
  • Обеспечение благоприятной атмосферы. Доброжелательность со стороны педагога, отказ от оценок и критики в адрес ребёнка
  • Использование личного примера творческого подхода к решению проблем


Виды детской деятельности, способствующие развитию воображения

Изобразительная деятельность. Валяние как средство развития воображения дошкольников

Музыкальная деятельность как средство развития воображения

Игровая деятельность как средство развития воображения

 Игры на развитие воображения и внимания

Игра: «Укрась слово»

Цель. Развивать воображение и речь ребёнка.

Задание. Подобрать как можно больше определений  к данному слову.

Осень (какая она?)….

Весна (какая она?)….

Дом (какой)….

Цветок (какой?)…

Игра (какая)…

Игра «Нарисуй что – ни будь».

Цель: Развивать воображение.

Задание. Нарисовать что–ни будь необычное. (На это задание отводиться определённое время – 4 минуты.)

Примечание. О развитом воображении свидетельствует эмоциональное, красочное изображение, хотя оно может быть не очень оригинальным.

Игра «Внимание»

Цель: Развивать внимание и зрительную память.

 Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течении 5-10 минут показывал взрослый.

Игра «Незаконченный рисунок»

Цель: Развивать воображение.

Задание. Посмотреть, на что похожа картинка и продолжить её.

Игра «Зеркало»

Цель. Развивать внимание и координацию движений.

Задание. Стань «зеркалом» и повторяй всё, что будет делать ведущий: ведущий поднимет руки вверх (в стороны, опустит вниз и т. д.), «зеркало» повторит.

Игра «Отгадай, что это?»

Эта игра предполагает владение такими знаниями, как впереди, сзади, справа, слева.

Цель. Развивать внимание ребёнка, умение ориентироваться в пространстве, мышление.

Задание. Отгадай, какую игрушку загадал взрослый (тот сообщает её местоположение-перед тобой, позади, справа, слева).

Игра «Представь, будто…»

Цель. Развить воображение.

Задание. Представить и изобразить, как вы задуваете свечи на торте в день рождения, изобразить и озвучить часы с маятником, которые бьют, изобразить и озвучить мотоцикл, кипящий чайник, изобразить парикмахера, который делает стрижку или причёску, зубного врача, который лечит зуб, повара, который готовит обед, рыболова сидящего на берегу и т.п.

Игра «Животные»

Цель. Развить внимание.

Задание. Если игра проводится с группой детей, то каждому предлагается выбрать любого животного (зайца, волка, тигра, медведя. Рысь, гепарда, лису, ежа, слона, обезьяну). Точно так же поступаем, если играем с одним ребёнком.

Ведущий вперемешку называет животных. Услышав название своего животного, ребёнок должен остановиться и хлопнуть в ладоши. С группой детей можно провести игру на выбывание.

Игра «Кто больше заметит небылиц»

Цель. Развивать внимание, умение замечать нелогичные ситуации.

Задание. Отметить все небылицы. (Чтение стихотворения «Радость» К. Чуковского.)

Составление рассказа Составление рассказа с использованием определенных слов. Детям предлагают слова. Например: девочка, дерево, птица; Нужно составить связный рассказ, используя эти слова.

Поиск аналогов Называется какой-либо предмет или явление, например, "вертолет". Необходимо выписать как можно больше его аналогов, сходных с ним по различным признакам. В данном случае, например, могут быть названы "птица", "бабочка" (летают и садятся); "автобус", "поезд" (транспортные средства); "штопор" (важные детали вращаются) и другие. Побеждает тот, кто назвал наибольшее число групп аналогов.

Способы применения предмета: Называется какой-либо хорошо известный предмет, например, "книга". Надо назвать как можно больше различных способов его применения: книгу можно использовать как подставку для кинопроектора, можно ею прикрыть от посторонних глаз бумаги на столе и так далее.
"Картинки-загадки" Цель игры: развитие мышления и речи. Из группы детей выбирается один водящий, остальные садятся на стулья, они должны отгадывать. Воспитатель имеет большую коробку, в которой лежат маленькие картинки с изображением различных предметов (можно использовать картинки от детского лото). Водящий подходит к воспитателю и берет одну из картинок. Не показывая ее остальным детям, он описывает предмет, нарисованный на ней. Дети предлагают свои версии.

"Парные картинки" Цель игры: развитие мыслительных операций анализа и синтза(сопоставления). Используются картинки из двух наборов детского лото. Группа детей делится пополам. Каждый ребенок получает по четыре картинки. Дети из первой группы по очереди описывают предмет, нарисованный на одной из имеющихся у них картинок, не показывая их. Тот ребенок, у которого, по его мнению, есть эта картинка, показывает ее. Если ответ правильный, обе картинки откладываются в сторону (в общую коробку, например).

"Определения" Цель игры: развитие мыслительных ассоциативных связей. Ведущий показывает одну карточку, на которой нарисован предмет, затем другую. Задача игры состоит в том, чтобы придумать слово, находящееся между двух задуманных предметов и служащее как бы "переходным мостиком" между ними. Каждый участник отвечает по очереди. Ответ должен быть обязательно обоснован.
Например, даются два слова: "гусь" и "дерево". "Переходными мостиками" могут быть следующие слова: "лететь" (гусь взлетел на дерево),"спрятаться" (гусь спрятался за дерево) и т. п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Развитие воображения и творческой активности детей»

Воображение является важнейшей стороной нашей жизни. Качественно новое социальное требование к системе образования в целом предполагает, что развивающему обществу нужны образованные и нравственные люд...

Консультация для воспитателей " Развитие воображения в дошкольном возрасте"

Консультация содержит игры на развитие воображения....

«Развитие воображения дошкольников в условиях ДОУ»

С каким словом ассоциируется слово «воображение»? (фантазия, творчество, творческая деятельность). Воображение является неотъемлемой частью творческой деятельности человека.Многие задаются...

Консультация для воспитателей "Ранняя профориентация дошкольников как одно из условий успешной социализации детей"

Ранняя профориентация дошкольников как одно из условий успешной социализации детей...

Консультация для воспитателей "Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка дошкольника"

Консультация для воспитателей "Сюжетно-ролевая игра как условие успешной социализации ребенка дошкольника"...

Консультация для воспитателей "Речевое развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО"

Для того чтобы успешно существовать в социуме, человеку необходим важнейший навык — умение общаться с другими людьми. Часть информации при общении человек передает собеседнику при помощи жестов,...

Консультация для воспитателей «Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС»

Консультация для воспитателей«Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС»...