" Как разнообразить двигательную активность детей дома в период самоизоляции"
консультация

шалина наталья валерьевна

Консультация в помощь родителям на самоизоляции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dvigat._aktivn._domashalina_n.v.docx661.06 КБ

Предварительный просмотр:

Как обеспечить ребенку физические нагрузки дома и разнообразить двигательную активность в период  самоизоляции

Больше всего во время карантина ребенку не хватает двигательной активности. Именно поэтому наши малыши буквально лезут на стенки к вечеру, а дети постарше – могут впасть в уныние вплоть до депрессии. Задача взрослых помочь ребенку и научиться этому противостоять

Сидеть взаперти на карантине – испытание не для слабонервных. И если первые дни и взрослые, и дети радостно предавались тем занятиям, до которых в обычное время не доходят руки, то постепенно и они приелись. Итак, проходит время,   конца карантину еще не видать, а сидение дома откровенно тяготит. Что же делать?

Психологи давно доказали: спорт и двигательная активность помимо укрепления физического здоровья, поднимают настроение. А растущему организму физические нагрузки просто необходимы, а гиподинамия страшна гораздо больше, чем трендовые вирусы!

 Поэтому огляни критическим взглядом свою квартиру и уясни, что и в этом замкнутом пространстве благополучно можно найти место для двигательной активности. Даже если у вас дома нет беговой дорожки.

Чем заменить подвижные игры на свежем воздухе и пробежку в парке?

  • Зарядка

Чтобы день задался, лучше всего начинать его с легкой тренировки – зарядки. Эту истину все мы знаем, но в будни по утрам нам едва хватает времени собрать детей в школу и сад, а себя – на работу – о какой уж тут зарядке говорить? Но благодаря карантину наша суета сбавила обороты, никому никуда с утра спешить не надо, а работа мамина тоже, скорее всего, переехала на дом. Кто знает, может, обзаведясь за месяц карантина привычкой начинать день с зарядки, вы и в дальнейшем не сможете от нее отказаться и пересмотрите свой ежедневный распорядок. А пока без зарядки точно не обойтись.

Самые простые упражнения все мы знаем с детства:

  • Подъем вытянутых рук вверх – в стороны – вперед – вниз. И все это на счет от 1 до 4.
  • Вращения рук: сначала кистей (в обе стороны), затем предплечий, затем вытянутых рук, а затем рук, согнутых в локтях (ладони положены на плечи)
  • Упражнение с палкой – еще один хит противо-сколиозной ЛФК. Палочка нужна около 1 м длиной, в диаметре 2 – 4 см – чтобы детская ладошка могла ее обхватить. Такое   физ  оборудование легко  организовать в домашних условиях.


Зарядка для осанки для детей

  • Наклоны вперед, в стороны, назад. Если растяжка позволяет, при наклонах вперед можно касаться пола не только кончиками пальцев, но и кулачками или всей ладошкой.
  • Приседания.

  • Подвижные игры дома

 Говоря о подвижных играх, мы не имеем ввиду, что «веселые старты» или бадминтон в      малогабаритной квартире – это хорошая идея. В основном, конечно, домашние подвижные игры – не бег и прыжки, а упражнения на ловкость и находчивость. Интересными становятся для ребенка и игры, изготовленные своими руками.

Лидер в этой категории – это, конечно же, всеми любимый «Твистер». Он не требует большой территории – достаточно того места, где можно расстелить игровой коврик. Игроки не должны бегать, прыгать и скакать, то есть не угрожают квартире и обстановке. Зато растяжка тренируется отменно!

Подвижная игра "Твистер"

 Еще одна хорошая игра для дома – прятки. Проста и не затейлива. Не требует   активности

 Хороши и занимательны игры, изготовленные совместно с детьми.  Например «Хоккей на полу».  Играть можно всей семьёй, в игре использовать любой сподручный материал. Игра тренирует ловкость, выдержку, координацию движений.

                                             

Еще один вариант физкультурного досуга в домашних условиях   «Координационная лестница». Проста в применении. Имеет большое разнообразие вариаций движений. Дети могут сами придумывать комбинации и пристройки с прыжками.  Постоянно усложнять и разнообразить   подвижную деятельность.

     Координационная лестница | AUTISMONET | Яндекс Дзен 

Проста в изготовлении и не менее увлекательна игра «Кто быстрее». Дети старшего возраста вполне могут изготовить самостоятельно.  Игра также развивает коородинацию, способствует профилактике развития плоскостопия. Не требует большого пространства и   двигательной активности.

     

  • Массажные коврики

Разнообразить физическую активность детей в домашних условиях   можно также с помощью массажных ковриков, изготовленных из бросового материала.  Простые в изготовлении они способствуют профилактике развития плоскостопия у детей, разнообразят    домашний досуг, используются для закаливания детей.

     

  • Помощь в работе по дому

Казалось бы на первый взгляд звучит банально, но помощь по дому в период изоляции  способствует обогащению двигательной деятельности ребенка.

Опытная хозяйка знает: домашняя работа никогда не заканчивается. И даже, если за первую неделю карантина ты переделала уже все, как раз пора приниматься за второй круг. И вот тут тебе очень сгодится маленький подмастерье-разнорабочий, который, во-первых, будет при деле, а во-вторых, так за день набегается туда-сюда по квартире, что от недостатка физической активности страдать точно не будет. Кроме банального «подай-принеси», есть еще масса видов работ, которые можно поручить даже дошкольнику: протирка пыли в труднодоступных местах, разбор глубинных полок шкафа  и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Двигательная активность детей в зимний период»

Игры во время зимних прогулок для детей и их родителей....

Консультация для воспитателей «Активизация двигательной активности детей в зимний период»

Материал предназначен для воспитателей ДОУ. Содержит особенности организации двигательной деятельности детей в зимний период....

Консультация для родителей, воспитывающих детей дома "Организация двигательной активности детей дома"

Консультация для родителей, воспитывающих детей дома "Организация двигательной активности детей дома" посвящена вопросам физического воспитания детей не посещающих детские образовательные учреждения....

Работа с родителями "Двигательная активность детей дома"

Данный материал предназначен для работы с родителями: памятка "Двигательная активность", мастер – класс  «Гимнастика вдвоем или в ногу с мамой и папой»...

Консультация для родителей на тему «Двигательная активность детей в зимний период времени

Тема: «Двигательная активность детей в зимний период времени». Как сделать зимнюю прогулку более приятной и полезной для Вас и Вашего ребёнка?Вам предлагаются несколько советов для уст...

Консультация для родителей "Как разнообразить двигательную активность детей в режиме самоизоляции"

Человек по природе своей должен много двигаться. Не зря говорят, что движение – это жизнь. Чем меньше ребенок двигается, пролеживая все свободное время возле телевизора и просиживая за компьютер...