Выступление на педсовете «Игры для гиперактивных детей"
консультация на тему

Клеймёнова Елена Михайловна

Картотека игр для гиперактивных детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx14.29 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете «Игры для гиперактивных детей»

Гиперактивные дети импульсивны, чрезмерно возбудимы, они не умеют сдерживать свои желания, управлять своим поведением. Им свойственны двигательная расторможенность, суетливость, несдержанность и раздражительность.

Дезадаптирующие особенности поведения таких детей свидетельствуют о недостаточно сформированных регулятивных механизмах психики и прежде всего – самоконтроля произвольного поведения. 
Опираясь на данные ученых и собственные исследования, мы пришли к выводу, что основное направление коррекции эмоционально – аффективного поведения гиперактивных детей состоит в изменении характера их двигательной деятельности.

Для реализации этой задачи были использованы следующие методы. 
1. Наблюдение за поведением детей в различных видах двигательной деятельности. 
2. Беседа с воспитателем об особенностях поведения детей во время физкультурных занятий и подвижных игр. 
3. Комплексная оценка двигательной активности каждого ребенка в определенные режимные моменты.
4. Работа с родителями. 
5. Организация контрольных двигательных заданий. 
Коррекционная работа с гиперактивными детьми осуществлялась в двух направлениях. 
Первое направление – ежедневная работа по развитию движений и самоконтроля поведения детей во время прогулок. Двигательные упражнения проводились в игровой форме индивидуально или с небольшой подгруппой. 
Игры – упражнения были направлены на развитие внимания и координации у детей. Педагог подробно объяснял правила и показывал каждое движение, а затем играл вместе с детьми. 
Преобладали контрольные двигательные задания средней степени интенсивности, что очень важно для снижения возбудимости гиперактивных детей. 
• Ходьба по узкой дорожке; по лабиринту (с остановкой по сигналу).
• Прыжки с преодолением препятствий на двух ногах, на месте, с
поворотом кругом; прыжки через скакалку и обруч.
• Подбрасывание и ловля мяча, отбивание его об стену.
• Ползание и лазание с использованием мягких модулей. 
• Упражнения для развития мелкой моторики. 
Второе направление – работа с семьей, которая включала следующие задачи: 
- сформировать у родителей положительную направленность на организацию эмоционально-насыщенного взаимодействия с ребенком; 
- способствовать активному использованию материалов тренинга в семейной практике (игровые упражнения на различные направленности). 
Набор игр и упражнений был представлен тремя взаимосвязанными блоками.
1 блок. Игры – упражнения на развитие внимания и формирование самоконтроля двигательной активности. Эти игры требуют от ребенка высокой концентрации внимания. Например: «Не теряй пару»
«Будь внимательным»
«Кто больше соберет предметов»
«Собери пирамиду»
«Найди свой домик»
«Не ошибись».

2 блок. Игры – упражнения на согласованность совместных действий и развитие координаций. Каждый участник должен рассмешить, удивить другого игрока, изображая различные действия с помощью мимики, пантамимики, интонации. Многие игры такого характера широко использовались во время физкультминуток, динамических пауз, а также на занятиях по физической культуре и на прогулке. Например: «Воображение»
«Дружная пара»
«Угадай, что я делаю»
«Мы – петрушки»
«Веселые хлопушки»

3 блок. Игры – упражнения на развитие произвольности психических процессов. Этот блок представлен малоподвижными играми, направленными на развитие произвольности психических процессов. В то же время в этих играх решается задача взаимоконтроля деятельности. Например: 
«Запомни и повтори»
«Покажи, что ты умеешь»
«Назови дни недели»
«Кто быстрее соберет предметы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете"Игры на классификацию на занятиях по математике в детском саду

В процессе формирования готовности ребенка к обучению в школе важную роль играет активизация познавательной деятельности дошкольников, которая способствует развитию таких мыслительных операций, ...

Выступление на педсовете "Игры, которые лечат"

наблюдения о роли движения в развитии и здоровье человека нашли отражение в целой области медицины — лечебно-профилактической физкультуре. Однако психика ребенка, особенно в раннем возрасте, устроена ...

выступление на педсовете "ИГРА Как средство образовательной деятельности в условиях реализации фгос

laquo;Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС» «Играя, дети учатся, прежде всего развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете&ra...

Выступление на педсовете Игры «Друдлы» как средство обогащения словаря детей

Игры «Друдлы» как средство обогащения словаря детей.«Игра для дошкольников – способ познания окружающего, игры имеют большую педагогическую ценность – они развивают у дет...