Депривация и её влияние на личностное развитие ребёнка
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

Ирина  Васильевна Куриленко

негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, общение ребёнка с отцом или матерью, и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deprivatsiya.pptx580.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Депривация и её воздействие на личностное развитие ребёнка. ВЫПОЛНИЛА: Куриленко Ирина Васильевна

Слайд 2

Деприва́ция ( латинское deprivatio — потеря, лишение) — негативное психическое состояние , вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, общение ребёнка с отцом или матерью, и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен.

Слайд 3

Депривация оказывает разрушительное воздействие на личностное развитие ребёнка и его социализации. Она возникает при отсутствии со стороны родителей и их заменяющих, должного ухода и игнорировании базовых потребностей ребёнка или если они бросают его.

Слайд 4

Традиционно выделяют 3 вида депривации Сенсорная депривация Двигательная депривация Эмоциональная депривация

Слайд 5

1 вид Сенсорная депривация Ограничение стимулов, воздействующих на сенсорные системы: тактильная зрительная слуховая и др. Поскольку ребёнок познаёт мир посредствам органов чувств, дефицит сенсорных стимулов приводит к необратимому психическому недоразвитию, так как во время поступления в мозг разнообразной информации из внешнего мира происходит упражнение его структур. РЕЗУЛЬТАТ Может привести к задержке и нарушению психического развития ребёнка.

Слайд 6

2 вид Двигательная депривация Возникает при резком ограничении движений ребёнка: из - за болезни из – за травмы плохого ухода и т.п. РЕЗУЛЬТАТ Вследствие длительной двигательной депривации возникает деприсивное состояние с приступом ярости и агрессии.

Слайд 7

3 вид Эмоциональная депривация Под эмоциональной депривацией понимают длительное отсутствие эмоциональных контактов с матерью («холодная мать») или лицом, её заменяющих. РЕЗУЛЬТАТ Приводит к блокированию потребности в эмоциональной близости, любви.

Слайд 8

Вид эмоциональной депривации – материнская депривация . Феномен материнской депривации наблюдается в случае полного лишения ребёнка контакта с матерью. РЕЗУЛЬТАТ Оказывает самое разрушительное воздействие на психическое развитие ребёнка.

Слайд 9

Американский детский психолог Г. Крайг указывает на то, что материнская депривация характерна для неблагополучных семей, где дети лишены внимания чуткого и отзывчивого взрослого, приспосабливающего свою деятельность по уходу за ребёнком к его индивидуальным потребностям.

Слайд 10

Многочисленными исследованиями установлено, что существование детей в условиях массивной материнской депривации (когда дети растут в полной разлуке с матерью) приводит к возникновению: психопатии депрессии фобии

Слайд 11

Дети, лишённые родительской опеки, обнаруживают заметное отставание от социально – возрастных нормативов на протяжении всей жизни. Для них характерно следующее: поверхностная эмоциональность низкая потребность в фантазировании «прилипчивость» высокая агрессивность жестокость инфантильная безответственность.

Слайд 12

Отдельные аспекты феномена депривации могут проявляться у ребёнка, растущего в семье при наличии матери и отца, при патогенном родительском поведении, характерном для дисфункциональной проблемной семьи, которая не способна выполнять свои основные функции и удовлетворять потребности членов семьи.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Типы и характер семейного воспитания, и их влияние на личностное развитие дошкольников.

Воспитание дошкольника – одна из важнейших функций семьи....

Консультация для родителей "Влияние стиля воспитания в семье на поведение и личностное развитие ребёнка"

Большинство современных иследований сводится к установлению зависимости между родительским стилем и воспитания и поведением ребёнка....

Консультация для родителей "Влияние стиля воспитания в семье на поведение и личностное развитие ребёнка"

Консультайия для родителей " Влияние стиля воспитания в семье на поведение и личностное развитие ребёнка"...

Влияние стиля воспитания в семье на поведение и личностное развитие ребёнка.

Большинство современных исследований сводится к установлению зависимости между родительским стилем воспитания и поведением ребёнка....

влияние игры на личностное развитие ребёнка

влияние игры на развитие ребёнка...