Сказка " Как лягушонку Тишке очки помогли" ( проблема: детские комплексы носить очки для коррекции зрения)
материал по теме

Кутузова Марина Александровна

Авторская сказка для детей дошкольного возраста, а также их  родителей и воспитателей. Поможет в решении такой проблемы, как комплексы детей носить очки, страх перед тем, что дети будут смеяться и обзываться. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhil_byl_na_svete_lyagushonok_po_imeni_timka.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Как лягушонку Тишке очки помогли.

Жил был на свете лягушонок по имени Тишка. Он, как и все другие  мальчики и девочки, ходил в детский сад на соседнее болото. Но Тишка, немного отличался от других лягушат тем, что у него было не такое зоркое зрение как у других. Это очень беспокоило  маленького лягушонка. Ему было трудно что-либо внимательно рассмотреть, и часто  задания и поручения воспитателя он выполнял позже всех.

 Мама и папа Тишку очень любили и поэтому, чтобы ему помочь, купили очки.

Очки лягушонка не обрадовали, так как ему казалось, что надев их, в детском саду его все будут обзывать. Родители ему объяснили, что очки нужно обязательно носить, без них зоркость и ясность зрения не вернутся. Нужно потерпеть!

Лягушонок не хотел обижать свою маму, надевал очки и грустно уходил в садик. Там он прятался за цветочки кувшинок и стеснялся выглянуть. А ему так хотелось играть и резвиться вместе со всеми, но он так и  не решался выйти.

Однажды, когда Тишка в очередной раз, спрятался за листочек, переживая за свою внешность, произошла необыкновенная история.

На болото, где жили лягушки, а именно на то место, где находился детский сад, прилетела цапля, чтобы полакомиться маленькими лягушатами.

Играющие мальчики и девочки, испугавшись, бросились врассыпную. Лишь только один лягушонок не успел спрятаться от сердитой голодной цапли. Он зацепился лапкой за прутик и никак не мог освободиться. Малыш стал звать на помощь, но никто его не услышал и не увидел, так как все испугались.

Отважный Тишка, услышал крики о помощи. Он тут же, надел свои очки и мигом нырнул под воду, в ту сторону, где зацепился лапкой несчастный малыш.  Храбрый лягушонок аккуратно сломал прутик и освободил своего товарища, и тот успел спрятаться.

Голодная цапля не нашла ни одного лягушонка на этом болоте и улетела.

А все ребята стали гордиться своим другом Тишкой. Девочки и мальчики решили, что именно очки помогли ему совершить такой героический поступок. Никто, даже в мыслях, не хотел обзывать его.

Да и сам лягушонок обрадовался тому, что у него есть такой важный предмет для его зоркого  зрения, как очки!

Вопросы к сказке:

  1. Что купили мама и папа своему сыну? Почему?
  2. Почему Тишка не хотел носить очки?
  3. Как очки помогли лягушонку в трудную минуту?
  4. Как отнеслись мальчики и девочки к Тишке и его очкам?
  5. Как выдумаете, правильно ли поступают те дети, которые обзывают детей в очках? Объясни почему?
  6. Есть ли у нас в группе такие ребята, которые обзывают детей в очках?
  7. Что мы можем пожелать и пообещать ребятам, которые носят очки?

«Как лягушонку Тишке очки помогли»

Кутузова Марина Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей, чьи дети носят очки

Памятка для родителей, чьи дети носят очки....

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК НОСИТ ОЧКИ

ПРАВИЛА НОШЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ОЧКОВ...

Консультация для родителей"Как правильно ребенку носить очки"

Материал содерсжит основные рекомендации  по ношению очков детьми...

"Для чего носить очки"

В октябре 2017 года в музыкальном зале нашего детского сада воспитателем Шанцуевой И.М. совместно с учителем-дефектологом Бадуновой О.М. было проведено детско-родительское мероприятие "Для чего н...

Консультация для родителей на тему: «Мой ребенок носит очки"

 Хорошее зрение у родителей – это еще не гарантия того, что малышу очки не понадобятся. И хотя всемы прекрасно это понимаем, назначение ребенку очков всегда оказывается для родителей...

«Мой ребенок носит очки»

Хорошее зрение у родителей – это еще не гарантия того, что малышу очки не понадобятся. И хотя все мы прекрасно это понимаем, назначение ребенку очков всегда оказывается д...

"Все об очках и тех, кто их носит"

В данной методической разработке вы сможете найти ответ на вопрос "Как помочь детям сохранить хорошее и улучшить проблемное зрение"...