Проведение акции в ДОУ "Зебра, давай дружить!"
материал (средняя группа) на тему

Устимчук Виктория  Александровна

 

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Ввиду возрастных особенностей, они очень импульсивны, рассеяны, и ещё не могут здраво оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. Родители и детский сад  должны предоставить возможность увидеть и осознать опасность на дороге. Поэтому командой ЮПИД была организована и проведена акция «Зебра, давай дружить!».

В ходе предварительной работы, ребята  детского сада под руководством воспитателей повторили правила дорожного движения, разучили стихи о безопасном поведении  на дороге.

Дети 2-ой подготовительной группы с большим удовольствием подготовили плакат-призыв для водителей «водитель – не спеши! Пешехода пропусти!», который, судя по притормаживающим автомобилям,  привлёк внимание и заставил водителей лишний раз задуматься и вспомнить правила.

Очень интересной и тематической получилась коллективная аппликация из ткани у детей 1-ой подготовительной группы

В день проведения акции команда ЮПИД, воспитанники групп «Знайки» и «Развивайки» вместе с воспитателями вышли на улицу, вручили  водителям буклеты «уступи дорогу пешеходу» с  правилами  движения на переходе, которые будут напоминать, что на переходе пешеходам нужно уступать дорогу.

А пешеходам памятки  напомнят о том, что прежде чем начать свой путь даже по «зебре», необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен  (раздел 4 «обязанности пешеходов» п. 4.5. Правил дорожного движения)

Дошкольники показали хорошие знания и умения,  водители дали детям обещание всегда пропускать маленьких пешеходов на зебре и не нарушать правила дорожного движения.

Мы надеемся, что данная акция не только напомнила жителям города о соблюдении правил дорожного движения, но и обратила внимание на необходимость быть особенно внимательными и аккуратными вблизи пешеходных переходов.

«ДАВАЙТЕ  ВМЕСТЕ НАУЧИМ РЕБЁНКА БЕЗОПАСНО ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ!» 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ В ГДОУ. Занятие "Давайте дружить"

Цель: Создание условий для естественного психологического развития ребенка. Задачи: *Развитие эмоцианальной сферы. введение ребенка в мир человеческих эмоций. *развитие коммуникативных уме...

Конспект занятия "Давайте дружить"

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе....

"Давайте дружить".

Тематическое развлечение для детей средней группы....

Коррекционно-развивающее занятие для детей 5-7 лет "Давай дружить!"

Коррекционно развивающее занятие для детей старшего возраста...

Консультация для родителей Карл и Клара, давайте дружить!

Этот материал поможет родитялям детей выработать безупречную дикцию, научит говорить красиво, и сочинить собственную скороговорку....

Музыкально – спортивный досуг для детей старших и подготовительных групп « Давайте смеяться, давайте дружить, давайте улыбки друг другу дарить». ( ко Дню толерантности)

Цель: формировать у детей чувства толерантности, интереса и уважение к другимнациональным  культурам.Задачи:- познакомить детей с понятием «толерантность».- развивать внимание, ...