Консультация для воспитателей "Инструменты своими руками"
консультация на тему

Набиева Александра Александровна

Одной из активных форм работы по развитию музыкальных способностей дошкольников может стать организация кружка совместной деятельности детей и родителей  по изготовлению музыкальных инструментов, которые смогут украсить как детские утренники, досуги, концерты и другие мероприятия в дошкольном учреждении, так и семейные торжества, домашние концерты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon instrumenty_svoimi_rukami.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей «Инструменты своими руками»

Одной из активных форм работы по развитию музыкальных способностей дошкольников может стать организация кружка совместной деятельности детей и родителей (старших сестер и братьев и других членов семьи) по изготовлению музыкальных инструментов, которые смогут украсить как детские утренники, досуги, концерты и другие мероприятия в дошкольном учреждении, так и семейные торжества, домашние концерты. Этот кружок может особенно заинтересовать детей музыкально одаренных и их родителей. Самодельные инструменты, соединенные в ансамбле с фабричными детскими музыкальными инструментами, а также с фортепиано, баяном, аккордеоном, скрипкой необычно звучат — красиво и весело.

В кружке (а также дома) вместе с детьми можно сделать следующие музыкальные инструменты.

Треугольник. Металлический прут толщиной в один сантиметр согнуть в треугольник и подвесить за отогнутые ушки на красивой ленточке или тесемке. При ударе металлической палочкой, деревянной, толстой пластмассовой или трубчатой из металла он издает громкий звенящий звук.

Гребенка. На расческу (она может быть большой и маленькой) положить небольшой кусочек папиросной бумаги вдоль всей гребенки. Плотно прижимая ее к губам, выдувая воздух, нужно напевать мелодию без слов. Бумага будет вибрировать, придавая голосу оттенок, напоминающий звуки скрипки или губной гармошки.

Ксилофон. Берутся палочки различной длины и толщины, например, из старой сухой паркетной древесины или дерева любой породы, но обязательно сухого. Для получения желаемой высоты звука пластинку нужно подпилить: чем меньше масса пластинки, тем выше будет звук. Затем расположить пластинки в ряд по высоте тона или подвесить на раме. Их звук будет вполне удовлетворительным. Играть на инструменте нужно деревянным молоточком или толстой барабанной палочкой. Чтобы ксилофон лучше звучал, палочки следует расположить на двух узких резиновых шнурах или лоскутах.

Металлофон. Строится таким же образом, как и ксилофон, но вместо палочек используют металлические пластинки или трубочки. Ударяют по ним металлическим молоточком или металлической палочкой.

Гвоздефон. Изготовить можно из гвоздей различного размера, которые кладутся на резиновые шнуры слева направо в порядке убывания длины. Играют, ударяя металлической палочкой.

Петрофон. Это своеобразный ксилофон из камушков различной величины (гальки, морских). Ударять по ним нужно металлической палочкой — получается довольно громкий и чистый звук.

Стеклофон. Инструмент из стеклянных бутылок и банок различного размера (можно и одинаковых), наполненных водой. В бутылку наливается вода до тех пор, пока тон, издаваемый бутылкой или банкой, не будет точным по отношению к общему звучанию инструмента. Бутылки и баночки можно подвесить на специально сделанную рамку-стойку. Ударять деревянной палочкой или из оргстекла. Звук получается звонкий и приятный.

Барабан. Для его изготовления подойдет металлическая посуда (кастрюля, бадья, самовар без крышки и др.), глиняная (горшок, кувшин), деревянная (лоханка, бадья и др.). На посуду сверху натягивают кожу или полиэтиленовую пленку, пергаментную бумагу. Деревянную палочку на одном (ударяющем) конце оборачивают мягкой (меховой) тканью. Звук у всех барабанов — разный и зависит от металла, из которого сделано основание.

Маракасы. В металлическую баночку с пластмассовой крышкой насыпают немного (¼) сухого гороха или очень мелких камешков. Закрывают крышкой, обматывают ее изолентой или скотчем и раскрашивают. Можно изготовить несколько баночек с различными наполнителями (крупа, пшено, рис и др.).

Семью музыкально одаренного ребенка нужно постоянно информировать об осуществленной и запланированной на ближайшее время работе с их ребенком, давать советы.

С такими семьями уместно провести «Фестиваль семейного творчества», на котором может выступать одна или несколько семей. Можно организовывать музыкальные и творческие конкурсы, которые готовятся совместно с музыкальным руководителем дошкольного учреждения. Такое мероприятие, как «семейные встречи» может стать не только незабываемым праздником для ребенка и его родителей, но и активизировать обмен опытом воспитания и общения с одаренным ребенком.

Подобных мероприятий можно придумать множество. Главное, чтобы преследовалась основная цель — развитие музыкальности дошкольника, утверждение его как личности. Кроме того, все эти формы работы учат детей важным моментам успешной жизни — умению общаться с другими, терпеливо переносить неудачу и сочувствовать неудаче сверстников, радоваться своему и чужому успеху.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация Тема "Игрушки- своими руками "

Консультация Тема "Игрушки- своими руками "      Воспитатель     Попова Т.А.        Апрель 2012ИГРУШКИ-СВ...

Консультация "Музыкальные инструменты своими руками"

"Музыкальные инструменты своими руками"...

Консультация "Детская книжка своими руками"

В нашем ДОУ проходил конкурс "Книжки-малышки своими руками". Перед организацией этого конкурса мы подготовили консультацию в виде папки-передвижки  для родителей,  используя разные источники...

Консультация "Развивающие игры своими руками"

Предлагаю вниманию родителей и педагогов  развивающую ширму, которую можно сделать своими руками....

Консультация "Нетрадиционное оборудование своими руками"

В консультации описаны различные виды нестандартного оборудования, которые можно изготовить родителям дома из подручных материалов....