РОЛЬ НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ
консультация на тему

РОЛЬ

НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_naglyadnoy_informacii_v_sotrudnichestve_s_semyoy.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«РОЛЬ

НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ»

Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная информация. Ее главная задача — систематическое ознакомление родителей с задачами, содержанием, методами воспитания в детском саду, оказание практической помощи семье.

Традиционные средства наглядной педагогической пропаганды — разнообразные стенды. В каждой возрастной группе должен быть пригрупповой стенд (уголок для родителей).

Требования к оформлению уголка для родителей

• Информация, размещенная на стенде для родителей, должна быть динамичной. Минимум раз в две недели материал должен обновляться.

• При размещении любого печатного материала на стенде (советов медиков, психолога и т.д.) ссылка на издание, включая авторство и год публикации, обязательна.

• Стенд должен быть красочно оформлен. При оформлении стенда следует использовать не только рисунки и надписи «от руки», но плакаты и фотографии (лучше детей группы и родителей). При оформлении стендов не нужно злоупотреблять декоративными элементами, наивными изображениями матрешек, игрушек. Соотношение текста и иллюстраций в папках-передвижках должно быть примерно 2:6 (2 части — текст, 6 — иллюстрации), они должны в первую очередь привлечь внимание родителей, затем донести до них нужную информацию.

• Следует создать резерв для обмена информацией между группами.

Разделы обязательные:

1. Родительский уголок содержит планшет о возрастных особенностях детей вашей группы. В течение года материал обновляется, включая по очереди требования по физическому, умственному, нравственному, трудовому, эстетическому воспитанию детей, особенностям развития речи детей, навыкам самообслуживания и т.д. (можно указать, что должны уметь дети к середине года, к концу года и т.д.).

2. «Наша жизнь день за днем». Раздел представляет материалы о минувшем дне в виде рисунков, поделок, темы, которую анализировали на занятии (например, «Сегодня Сережа спросил: почему сахар сладкий?»), текста песенки, выученной на занятии или прогулке, названия прослушанного музыкального произведения, книги, прочитанной детям и т.д. Материал постоянно обновляется. На нем могут быть такие обращения: «Мама, выучи со мной скороговорку: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку»; «Папа, загадай мне загадку: «Не лает, не кусается, а в дом не пускает?» и т.д.

3. Режим возрастной группы. Он постоянен, но расписывается в течение года один из видов деятельности, например:

Прогулка: если целевая, то, на какое число она запланирована, предварительная работа, задание для родителей. После проведения прогулки — впечатления детей, возможен фотомонтаж, «репортаж с прогулки», рисунки детей и комментарии к ним и т.д.

К наглядной информации относятся папки – передвижки, которые оформляются специалистами дошкольного учреждения. К ним относятся – логопед, старший воспитатель, медицинская сестра, инструктор физкультуры, музыкальный руководитель. Периодичность: каждый специалист 1 раз в квартал.

Раз в квартал воспитатели готовят выпуск специального журнала для родителей по актуальной теме, например профилактике гриппа. Эти журналы даются во временное пользование отдельным семьям на одну - две недели. После изучения родителями материала воспитатель проводит с ними беседу по данному вопросу.

Помимо стенда необходимо иметь шкаф или полки для демонстрации детских поделок, рисунков, а также стол для газет и журналов.

По сезонно оформляются тематические выставки, которые являются дополнением словесной информации для родителей рисунками, фотографиями, натуральными предметами (образцами игрушек, игровых материалов, работ по художественному труду и т.д.), сделанными руками детей, родителей, воспитателей.

К их оформлению можно привлекать самих родителей: поручить подбор материала по определенной теме, найти вырезки из газет и журналов, сделать выкройки игрушек-самоделок. Более подробно познакомить родителей с тем или иным вопросом воспитания позволяют журналы для родителей.

Большая роль в работе с родителями отведена тематическим стендам «Советы логопеда», «Ребёнок имеет право», «Растим ребёнка здоровым», «В мире прекрасного» на которых специалисты дошкольного уреждения размещают информацию в соответствии с планом работы с родителями ежеквартально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«РОЛЬ НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ»

 Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная информация. Ее главная задача — систематическое ознакомление родителей с задачами, содержанием, методами воспитания в детск...

Роль наглядной информации в сотрудничестве ДОУ с семьей.

Наглядная информация, в виде стендов и уголков, универсальна и имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса. Наиболее важным в информационно-просветительской работе с родителями яв...

«Роль наглядной информации в сотрудничестве детского сада и семьи»

Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная информация. Ее главная задача – систематическое ознакомление родителей с задачами, содержание, методами воспитания в детском...

Консультация для педагогов «Роль наглядной информации в сотрудничестве детского сада с семьей».

«РОЛЬ НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ» Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная информация. Ее главная задача — систематическое озн...

Роль наглядной информации в сотрудничестве ДОУ с семьей

Роль наглядной информации в сотрудничестве ДОУ с семьей...

Консультация для педагогов на тему «Роль наглядной информации в сотрудничестве детского сада с семьей»

Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная информация. Ее главная задача – систематическое ознакомление родителей с задачами, содержание, методами воспитания в д...