Учите детей любить животных
консультация на тему

Соломина Татьяна Петровна

Консультация для родителей о том, как привить любовь детей к животным.Воспитывать сострадание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация для родителей24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Учите детей любить животных»

Подготовила: Соломина Т.П.

 Различные животные всегда привлекают внимание детей свoей подвижностью. Чаще всего дети замечают ярких, с яркой окраской и довольно красивых животных, а так же животных, которые издают какие либо приятные и громкие звуки. Часто дети спешат рассказать например o повадках свoего домашнего попугая : «Он будит по утрам маму и папу, знает как его зовут». Интересные впечатления приобретают дошкольники во время ухода за животными и в процессе общения с ними. Все эти впечатления ребенка долго сохраняются в его памяти, оставляют хорошие воспоминания и добрые чувства.

 Заметив животное, ребёнок оживляется, показывает свои эмоции. Эти эмоции являются признаком возникающего познавательного интереса ко всему живому в природе. И данный интерес необходимо различно поддерживать.

 Первое общение с животными у большинства из детей вызывает огромный интерес. Очень часто дети начинают «навязывать» какому-либо животному свои действия. Вот пример, ребенок заставляет хомяка заползти в клетку. При этом зверек упирается. В данном случае нужно объяснять ребенку, что это животное пугается, поэтому и не идет в клетку, что животные не всегда могут делать то, что хочется детям. Их нельзя дергать, толкать. Надо говорить детям, что все это только пугает животных.

 В этих случаях, чтобы вызвать животное из клетки, можно предложить вкусную для животного еду или лакомство и избежать рук.

 Родители должны сначала сами проявлять гуманное отношение к животным, а потом уже и воспитывать это качество у своих детей. Встречаются люди, которые испытывают брезгливость при виде всяческих червяков, лягушек, и испытывают чувство страха при виде змеи. Но этого нельзя делать в присутствии ребенка. Ведь переданное от вас детям отрицательное отношение к данным представителям животной фауны влечёт за собой стремление их уничтожить. Если ваш ребёнок увидел какое-то животное, нужно обратить его внимание на окрас животного, на особенности его внешнего вида, рассказать о месте обитания, чем данное животное питается, в общем, нужно познакомить ребенка с животным. Ребёнку нужно внушить, что животное «хорошее», что его бить нельзя (ему ведь больно). Это поможет детям чувствовать, ощущать и понимать состояние любого живого существа. Они лучше поймут необходимость действий, которые нужны для существования животного.

 Умелая организация рабoты с детьми по ухoду за живыми существами позволит родителям решить задачу воспитания у детей гуманного, заботливого отношения к животным и бережного отношения к природе.

 И если у ребёнка будут все необходимые знания, он вырастет экологически грамотным человеком.

 Воспитывайте своих детей правильно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Учите детей любить животных"

В материале даются некоторые советы родителям,как и чему и какими способами учить любить животных, с целью воспитания в детях гуманных чувств....

Консультация для родителей "Учите детей любить животных"

Родители должны проявлять гуманное отношение к животным и воспитывать такое же отношение у детей....

Консультация для родителей: "Учите детей любить животных".

Формы и приёмы работы с детьми для формирования экологических понятий....

Консультация для родителей "Учите детей любить животных!"

Рекомендации для родителей по воспитантю гуманного отношения к животным и формированию навыков по уходу за своими питомцами....

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста "Учите детей любить книгу"

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для детей " Учить детей любить книгу"

Консультация для родителей  " Учить детей любить книгу"...