Презентация : "Новые подходы по приобщению детей и их родителей к чтению художественной литературы.
презентация на тему

Елена Григорьевна Баранова

Проблема чтения стоит в современном мире очень остро. Почему люди не читают, зачем нужно Читать, как приобщить детей и их родителей к чтению. Об этом данная презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novye_podhody_k_chteniyu.pptx67.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новые подходы по приобщению детей и родителей к чтению художественной литературы

Слайд 2

Цель: Воспитание положительного эстетического отношения к произведениям, воспитание художественного вкуса. Всестороннее воспитание и развитие ребенка.

Слайд 3

Задачи: Воспитывать интерес к художественной литературе, развивать способность к целостному восприятию произведений, обеспечить усвоение и эмоциональную отзывчивость. Формировать первоначальное представление об особенностях художественной литературы: о жанрах, о композиции, о элементах образности языка. Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения. Звучность, поэтичность.

Слайд 4

Характерные особенности и преимущества: Литературное произведение несет познавательные, эстетические и нравственные функции. Средство нравственного, умственного и эстетического воспитания.

Слайд 5

Критерии отбора книг: Идейная направленность. Высокое художественное мастерство, литературная ценность. Доступность литературного произведения, соответствие возрастным и психологическим особенностям детей. Сюжетная занимательность

Слайд 6

АКТУАЛЬНОСТЬ Приобщая детей к художественной литературе, мы ставим целью, что каждый ребенок будет носителем черт русского характера, русской ментальности.

Слайд 7

Методы: Создание семейных библиотек Организация «Книжной больницы» Создание книжек-самоделок Выставка рисунков и аппликаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей: "Приобщение детей и родителей к чтению художественной литературы посредством изготовления книжек-малышек".

эта консультация позволит родителям малышей близко находить контакт с книгой с помощью изготовления книжек-малышек,а также заниматься совместной трудовой деятельностью....

Презентация : "Новые подходы в ознакомлении детей с художественной литературой"

Многие педагоги отмечают, что художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ре...

консультация для родителей " Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы"

консультация для родителей о приобщении детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы...

"Приобщение детей среднего дошкольного возраста к чтению художественной литературы посредством привлечения в образовательный процесс семей воспитанников"

В настоящее время чтение является одной из самых острых проблем в нашей стране. Существенно снижен интерес к художественной литературе у подрастающего поколения. Конечно же, наш век – это век ра...

Консультация для родителей «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы»

Консультация для родителей «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы»...

Консультация для родителей «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы»

laquo;Приобщение детейстаршего дошкольного возрастак чтению художественной литературы»...

Консультация для родителей. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к чтению художественной литературы.

Почему же так важно воспитывать в ребёнке грамотного читателя? Почему все семейные усилия следует сосредоточить на этом? Ответы на эти вопросы родители найдут здесь....